Победителями бэстов стали собаки редких пород

Марина 19.11.2010 в 18:29
Победителями бэстов стали собаки редких пород



5 и 6 ноября на Нижегородской ярмарке проходили две международные выставки собак. Музыка, песни, танцы, конкурсы - ко всему этому выставочная собака должна относиться совершенно спокойно, да еще показать себя во всей красе.





День первый



Лучшей собакой международной выставки «СЕЗОН В НИЖНЕМ - 2010», проходившей 5 ноября на Нижегородской ярмарке, стал обладатель «Золотого ошейника» черный скотч-терьер из Москвы FILISITE BRASH CELEBRATION.

И это несмотря на то, что в этом году на конкурсах BIS эксперты отдали предпочтение собакам крупных пород.



Резерв BIS «Сезон в Нижнем» получил черный ризеншнауцер, вывезенный из Германии.

День второй

«Кубок президента РКФ» Александр Иншаков вручил аляскинскому маламуту по кличке ВИНТАЖ ПОЙНТ МАУ ДИАР, и лишь немногим уступил этой великолепной собаке большой черный пудель.



Скотч-терьеры, ризеншнауцеры, аляскинские маламуты, большие пудели – теперь собаки редких в России пород. Хотя когда-то внешность таких собак была хорошо знакома каждому. В шестидесятые уже прошлого века скотч-терьер был завсегдатаем арены цирка, знаменитого клоуна Карандаша невозможно было представить без его усатого помощника. Юрий Никулин, начиная с семидесятых годов и до конца жизни, держал в доме ризеншнауцеров, и с одним из них, Даном, тоже выступал в цирке. Пик популярности пуделей пришелся на начало 20 столетия. Только аляскинский маламут в нашей стране был и остается собакой избраных. Итак, знакомьтесь…

Аляскинский маламут

Свое имя порода получил от названия инуитского племени Малемутов, представителей эскимосов, живущих на Аляске, в Гренландии и Канаде. Собаки перевозили грузы, были охотниками и охранными собаками, легко выживающими в трудных климатических условиях. Современный аляскинский маламут – самая большая северная ездовая собака. В стандарте приведены наиболее желательные ее размеры: для кобелей при росте 63,5 см в холке вес 38 кг. Маламут это ласковая и дружелюбная собака, но не «собака одного хозяина».

Ризеншнауцер

Страной происхождения породы считается Германия, хотя предки ризеншнауцера жили в предгорьях Альп в Австрии, Швейцарии и, конечно, Германии. Население использовало их как надежных сторожей и проводников повозок. К концу 20-х годов ХХ века ризеншнауцеры зарекомендовали себя как одна из основных универсальных служебных пород. Их применяли для службы в полиции, армии, ведомствах. Ризеншнауцер завоевал популярность благодаря взрывному темпераменту, самостоятельности и отваге, отменному чутью и выносливости, удивительной чуткости по отношению к своему хозяину и всем домочадцам.

Скотч-терьер

Один из старейших терьеров Шотландии – скотч-терьер. Издавна его использовали для охоты на норных зверей - барсука и лисицу, а также для травли мелких хищников и грызунов, наносивших ущерб хозяйству. Сегодня скотч-терьер - жесткошерстная собака, с длинным телом на коротеньких ножках и удивительно отважным характером. Вес скотч-терьера около 10 кг, но в малом объеме огромная сила и энергия. Сочетание задорного характера и элегантного внешнего вида позволило шотландскому терьеру войти в число "светских" пород собак.

Большой пудель

За право считать пуделя своей национальной породой долгие годы боролись Франция, Венгрия и Германия. И все же победила Франция.
Существует несколько ростовых разновидностей пуделей. Большой пудель от 45 до 58 см в холке. Это гармоничная, элегантная собака с пружинистым и легким шагом.
Пудель всегда был популярен в богемной среде. Творческих и артистических натур, видимо, привлекала стрижка «подо льва» и утонченная психика пуделя. На протяжении веков пудели были собаками для общения, собаками - компаньонами.

Марина РУИНА


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).