10 изобретений, экономящих энергию

Марина 23.11.2010 в 13:30
10 изобретений, экономящих энергию

В середине ноября Международное энергетическое агентство сообщило, что в 2009 году впервые за последнее десятилетие мировое потребление энергии не только не выросло, но и даже снизилось. Можно предположить, что это результат все более широкого распространения энергосберегающих устройств. Сегодня они проникли практически во все сферы жизни человека.



Представляем десять последних изобретений, которые экономят энергию сейчас или позволят сделать это в ближайшем будущем.

Лампочки

Наверное, уже каждый знает, что люминесцентные лампы потребляют в разы меньше энергии, чем их аналоги на основе нити накаливания. Поэтому с 1 января 2011 года на территории России прекращается производство и оборот ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Позже эта мера коснется и менее мощных ламп.

Энергосберегающие лампы потребляют примерно в 4,5-5 раз меньше энергии, чем обычные, а служат дольше. Всего одна лампочка позволит сэкономить немало средств.

«Энергосберегающая лампа – 20 ватт, срок службы – 8000 часов, цена – 150 рублей. При существующем тарифе она обойдется нам в 420 рублей. Лампа накаливания – 100 ватт, срок службы – 1000 часов, цена – 15 рублей, количество, чтобы уравнять срок службы, – 8 штук. Итого: 1968 рублей. Разница ощутима», – говорит Анна Туманова, начальник отдела организации развития компании «Светлана-Оптоэлектроника».
Еще более выгодными являются светодиоды: они примерно в 12 раз экономичнее, чем лампы накаливания. Такие лампы производит, например, компания Osram.

Телевизоры

Как и лампочки, эти устройства есть в любой семье. Производители телевизоров уделяют вопросу снижения потребления энергии большое внимание. Например, компания Philips в ближайшее время начнет продажи одной из самых экономичных моделей – Econova. Этому 42-дюймовому телевизору требуется энергии меньше, чем его 24-дюймовому аналогу.



Примечателен и пульт дистанционного управления Econova. Он работает не на батарейках, а от встроенного аккумулятора, заряжающегося от энергии солнца при помощи миниатюрных панелей.

Кондиционеры

После минувшего жаркого лета спрос на эти устройства резко возрос. Наряду со всеми плюсами у них есть и большой недостаток: высокий уровень потребления энергии.



Однако и эта проблема решаема.В середине сентября 2010 года в Китае компания Shandong Vicot Air Conditioning представила первый в мире автономный кондиционер, питающийся напрямую от солнечной энергии.

Такое решение можно по праву назвать парадоксальным. Получается, что уже совсем скоро люди начнут спасаться от жары с помощью… Солнца!

Водонагреватели

Энергия «светила» может использоваться и при нагреве воды. Владельцы многих домов в нашей стране уже давно применяют водонагреватели на солнечных батареях.



В этом случае нагрев жидкости происходит благодаря специальным трубкам. Теплая вода аккумулируется в резервуарах, покрытых теплоизоляционным слоем, не дающим ей остывать.

Производством таких устройств занимается, например, компания Ariston.

Холодильники

В домашнем хозяйстве необходимо не только нагревать, но и охлаждать. Для работы холодильникам требуется значительное количество энергии.



Современные модели класса «А» позволяют снизить издержки до 60% по сравнению с более старыми аналогами. А в будущем им на смену придут еще более экономичные решения.

Например, в октябре этого года российский изобретатель Юрий Дмитриев получил приз зрительских симпатий на международном конкурсе промышленного дизайна Electrolux Design Lab. Предложенная им модель холодильника потрясла воображение жюри.

Охлаждение продуктов происходит за счет геля, который автоматически выбирает для каждого продукта оптимальную температуру, снижая тем самым расход энергии.
«Здесь нет полок. Специальный биополимерный гель без запаха обволакивает продукты, как бы помещая их в капсулу», – говорит Юрий Дмитриев.

Чайники

Экономить энергию необходимо не только с помощью крупной, но и мелкой бытовой техники, включая и чайники.



Например, европейская компания SEVERIN разработала электрочайник Eco Switch, нагревающий воду точно до той температуры, которая необходима его владельцу. То есть чайник не нужно кипятить каждый раз, за счет чего потребление электроэнергии также снижается.

На рынке уже есть и такие чайники, цвет корпуса которых меняется в зависимости от температуры жидкости. Это позволяет выключить прибор именно тогда, когда понадобится, не дожидаясь кипячения.

Насосы

Эти устройства скрыты от глаз обычного человека. Но они используются в инженерных системах каждого здания, требуя гигантское количество энергии ежегодно. Современные агрегаты намного экономичнее своих предшественников. Есть среди них и рекордсмены.



Например, циркуляционный насос GRUNDFOS серии ALPHA2 соответствует классу «А» энергоэффективности и потребляет существенно меньше энергии, чем обычная лампочка накаливания.

К примеру, модели ALPHA2 25-40 в зависимости от режима необходимо всего лишь от 5 до 22 Вт. Такой расход положительно отразится на бюджете владельцев частных домов, поскольку снижение энергопотребления может в некоторых случаях достигать 80%.

Компьютерная техника

Различная компьютерная техника вносит существенный вклад в общий объем энергопотребления. Потому экономичные модели очень востребованы на рынке.



«Например, в ноутбуке Dell Inspiron 1470 используются процессоры Intel CoreTM 2 Duo со сверхнизким напряжением питания. Благодаря этому в режиме редактирования документа ноутбук может работать до 8 часов, что делает возможным его использование на занятиях или для длительной работы вне офиса», – говорит Роман Воробьев, журналист тестовой лаборатории редакции Hi-Tech.Mail.Ru.

Лифты

Перемещать нужно не только воду по трубам, но и людей вверх и вниз по зданию. Революционную технологию, позволяющую подъемникам лифтов экономить до 70% электроэнергии при подъеме кабины, предложили в компании «ОТИС».



«Когда лифт поднимается, – говорит президент всемирного офиса компании «ОТИС» Дидье Мишо Даниэль, – он тратит энергию, но как только кабина начинает тормозить, она эту энергию отдает. Наш двигатель в момент торможения превращается в генератор, который возвращает часть энергии в сеть. Если дом оснастить блоком аккумуляторов, то лифт будет подзаряжать их. Сэкономленной энергии, по подсчетам специалистов, должно хватить на освещение всех общественных мест здания».

Уличные фонари

Светло должно быть не только в доме, но и на улице. Например, в столице Тувы, Кызыле, уже смонтированы первые солнечные батареи со светильниками.

Установки представляют собой аккумулятор и полупроводниковый генератор, преобразующий энергию Солнца в электрическую. Одна такая батарея способна обеспечить электричеством не только участок улицы, но и целый частный дом.

Это лишь небольшой перечень устройств, показывающих, что мир перешел на иной этап развития – энергосберегающий. Повсеместное использование приборов нового поколения позволит более рационально распоряжаться энергией, избегая ее дефицита в будущем.
Ксения ТОЛМАЧЕВА
ООО "ГРУНДФОС"

10 изобретений, экономящих энергию


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).