Как сохранить тепло в доме?

Марина 21.12.2010 в 12:58
Зима, как обычно, наступила внезапно. И вроде бы все ее уже ждали, и календарные сроки ее прихода уже прошли, но первый снег и минусовая температура практически всегда застают нас врасплох. Машина не переобута, зимняя одежда и обувь не куплены, а дома – дикий холод… И если решение вопроса с шинами и гардеробом займет немного времени, то вот срочное утепление жилища – занятие весьма трудоемкое и материально затратное.




Утепляемся!?

Чаще всего первая реакция людей на холод - одеть теплый свитер, носки и включить обогреватель, а иногда газовую или электрическую плиту. Действительно, становится теплее. Но надолго ли? И удобен ли такой обогрев?

Укутанный, как капуста, человек, чувствует себя немного неловко при занятии, например, домашними делами. С детьми – отдельный разговор, ведь им не усидеть на месте. Значит, активный ребенок в излишнем количестве одежды неминуемо вспотеет, а, учитывая температуру в помещении, впоследствии замерзнет.

Что же касается способов обогрева помещения, то тут тоже есть над чем подумать. Безусловно, обогреватели, которых в последнее время на рынке представлено великое множество, способны быстро обогреть помещение. С этим так же хорошо справляются и включенные газовые и электрические плиты. Вот только воздух от такого обогрева становится сухим – дышать тяжело, кожа сохнет, слизистая носа тоже (а это уже грозит заложенностью с дальнейшими последствиями). Приходится задействовать увлажнитель. А он, как правило, понижает температуру. Замкнутый круг…

Ищем причину холода

Давайте попробуем разобраться, почему же с внезапным приходом холодов дома становится прохладно.
Конечно, одной из причин является то, что котельные подают то же количество тепла, что и до резкого снижения температуры на улице. Нужно время, чтобы их перенастроить на необходимый режим работы.



Но зачастую проблема не только в этом. Ведь тепло важно и получить, и сохранить. А, как известно, наибольшие теплопотери идут через окна (около 40%). Специалисты компании Kaleva, лидера по производству и инновациям на оконном рынке, отмечают, что современные светопрозрачные конструкции - это реальный способ сохранения тепла. Главное, чтобы окно было правильным!

Современные окна обладают повышенными теплосберегающими характеристиками. Они сконструированы таким образом, что холодный воздух с улицы не проникает в дом, а теплый не выходит наружу. То есть все нагретое тепло остается внутри помещения. Подобного результата, например, компании Kaleva удалось добиться в том числе благодаря особой конструкции профильных систем - «двойная шуба наружу».

Большую роль в теплосбережении играет и стеклопакет. При изготовлении современных окон используется особое энергоэффективное стекло и технология вклеивания. Кроме того, его можно сделать более широким. Но даже в этом случае окно надежно защищено от утечек тепла.
Но, к сожалению, в некоторых случаях потери происходят через наружные стены и входные двери.

Сохраняем тепло!

Как уже говорилось ранее, в идеале для сохранения тепла, нужно хорошее, качественно установленное окно. Конечно, менять старое на новое, когда на улице уже -20°С, вряд ли имеет смысл. Желательно сделать это заблаговременно – летом или осенью. Хотя если нет сил терпеть сквозняки, можно и зимой установить окно.

Правда, тут есть несколько «но».
Как отмечают специалисты Kaleva, температура на улице должна быть не ниже -15°С, монтажная пена - зимняя, а саму светопрозрачную конструкцию необходимо привезти за сутки до установки. Только при соблюдении этих требований можно рассчитывать на беспроблемную эксплуатацию окна.
Конечно, на время установки необходимо позаботиться и о временном отсутствии домочадцев.

Если возможности замены окна нет, можно его утеплить. Для этого на рынке представлено множество разновидностей уплотнителей. Кроме этого, можно и по старинке – заклеить окно. Только здесь нужно быть осторожным с выбором клеящих лент и материалов-утеплителей. Так, например, обычный скотч при отрывании весной может повредить краску на деревянных окнах, а на пластиковых оставить неприятные липкие следы. Лучше подойдет бумажный.

С дверями действуют практически те же принципы – либо менять, либо использовать уплотнитель, закрывающий щели.
А вот для утепления стен потребуются более масштабные работы. Для этого необходимо использовать специальные теплоизоляционные маты, которые впоследствии зашиваются гипсокартонном, потом штукатурятся, грунтуются и красятся или оклеиваются обоями. Конечно, потребуется и время, и деньги, но результат того стоит! Стены точно не замерзнут.
Кстати, на финальном этапе отделки можно использовать текстиль, под который можно пришить поролон. Тогда к стенам будет тепло и приятно прикасаться.

Зима уже вступила в свои права и будет радовать нас красотами еще месяца три. И чтобы действительно насладиться, важно быть к ней готовым. Так что, утепляйтесь!
Марина РАГОЗИНА
компания Kaleva



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).