Садовые"спринтеры" и "стайеры"

Марина 05.05.2011 в 13:06
Мне часто приходится помогать покупателям подбирать декоративные растения для сада. У многих людей есть лишь общее представление о том, что они хотят. И большинство пожеланий можно свести к одной фразе: "Хочу, чтобы один раз посадил - и было красиво всегда !".




Первая аксиома цветовода

Многие считают, что однолетние цветы требуют большого внимания и ухода, а многолетники растут “сами по себе”, при этом обильно цветут все лето и сохраняют декоративный вид на долгие годы.

На самом деле никакие цветы не растут без заботы — это первая аксиома цветовода. Большинство многолетников очень отзывчивы на уход. И если из двух одинаковых растений одно попало к заботливому хозяину, а другое — к беззаботному, они будут отличаться друг от друга и по своему здоровью, и по декоративности. Что касается длительности цветения многолетников, то она, как правило, невелика по сравнению с однолетними цветами. Тем более что полного расцвета многие многолетники достигают только с годами.

Впрочем, давайте “разложим все по полочкам” и сравним плюсы и минусы многолетников и однолетников по качествам, которые для нас наиболее важны.

Плюсы и минусы

1. Длительность цветения.
• Однолетники: очень многие цветут с начала лета до осени — плюс
• Многолетники: от нескольких дней до месяца — минус (по сравнению с однолетниками).

2. Требования к условиям.
• Однолетники: большинство не требовательны — плюс.
• Многолетники: требуют подбора “правильного” места и более тщательной подготовки почвы — минус.

3. Продолжительность жизни.
• Однолетники: один сезон (некоторые могут возобновляться самосевом) — минус.
• Многолетники: на правильно выбранном месте могут жить много лет — плюс.

4. Разнообразие форм и окрасок.
И однолетники, и многолетники заслуживают несомненный плюс.

5. Трудозатраты.
• Однолетники: посев семян или высадка готовой рассады весной, удаление растений осенью — минус.
• Многолетники: снятие укрытий (с укрывных видов), деление (омоложение), обрезка, укрытие незимостойких видов — минус.

6. Уход в течение сезона:
• Однолетники: полив, 2—3 подкормки, удаление отцветших соцветий.
• Многолетники: полив, подкормки.

7. Способность расти в ограниченном объеме почвы.
• Однолетники: многие виды, а также специально созданные сорта и гибриды прекрасно растут в контейнерах — плюс.
• Многолетники: только некоторые виды могут расти в контейнерах, требуя при этом особых условий для сохранения зимой — минус.

8. Стоимость посадочного материала.
• Однолетники: невелика по сравнению с многолетниками — плюс.
• Многолетники: значительная — минус.
8. Получение собственного посадочного материала.
• Однолетники: возможен сбор семян, но не с гибридов — минус.
• Многолетники: дают достаточно посадочного материала — плюс.




Посадка с перспективой

Надеюсь, что и садовнику-“практику”, и садовнику-“пока-еще-несадовнику” могут пригодиться некоторые советы и соображения — результаты наблюдений и также реального практического опыта.



Смело закладывайте цветущий сад, даже если у вас есть только небольшой участок земли, отвоеванный у стройки, огорода или заросшего бурьяном пустыря. Главное — сделать это так, чтобы приложенные усилия и затраченные средства не пропали даром, чтобы результат устраивал вас как в первый сезон, так и в долговременной перспективе.

Начните с того, что оцените:
1. Освещенность вашего участка (как часто там бывает солнце).
2. Примерный тип почвы (преобладает песок, глина или торф).
3. Находится ли он на возвышении или в низине, защищен ли от ветра.
4. Каковы его примерные размеры.


Имея такой “мини-паспорт”, вы сможете подобрать многолетники так, чтобы не только они вам нравились, но и растениям пришлось по вкусу место, куда вы собираетесь их поселить.

Постарайтесь сохранить названия ваших приобретений, чтобы при необходимости найти о них больше информации. Начинающему садовнику не стоит стартовать с капризных растений, требовательных к условиям и агротехнике. Существует много выносливых, неприхотливых многолетников, которые простят садовнику некоторые неудобства своей жизни, пока тот набирается опыта.

Не сажайте многолетники близко друг к другу, даже если вам очень хочется сразу иметь пышный цветник. Высаживайте их на рекомендованном для данного вида расстоянии.

Не ставьте себя в условия цейтнота, стремясь обязательно приобрести и посадить растения в мае. Не забывайте, что растения, выращенные в контейнерах (с закрытой корневой системой), можно сажать весь сезон до октября.

Будьте готовы к тому, что вы не увидите цветения большинства из посаженных многолетников в первый сезон. Их главная задача — укорениться, адаптироваться к новым условиям, хорошо подготовиться к первой зимовке на новом месте.

Попутчики на один сезон

Если вы хотите любоваться цветущими растениями уже в первое лето, то просто невозможно обойтись без однолетников. Их можно высадить в незаполненные места между многолетними растениями, в приствольные круги около молодых деревьев, по краям дорожек, в вазоны и ящики. Хорошо развитая цветущая рассада в контейнерах обеспечит вам буйное цветение и яркие краски на все лето. Полив в сухую погоду и 2—3 подкормки за сезон — вот та небольшая плата, которую должен внести садовник за это удовольствие.



Замечательными свойствами однолетних цветов являются непревзойденное богатство их форм и окрасок, а также очень растянутый, длящийся с конца весны вплоть до заморозков период цветения. Цель недолгой жизни летников — отцвести и завязать семена, поэтому, регулярно удаляя отцветшие соцветия, мы заставляем их закладывать все новые и новые цветки.

Новая волна интереса к однолетним цветам, возникшая в последние годы, связана с появлением новых сортов и гибридов, сочетающих в себе высокие декоративные качества, длительность и обильность цветения, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, пригодность к выращиванию в ограниченном объеме почвы.

Подводя итог, можно сказать, что многолетние и однолетние растения не являются конкурентами на садовом участке. И те и другие — его неотъемлемые части. Многолетники — это “стайеры” по своей природе, наши спутники и друзья на долгие годы. А однолетники — “спринтеры”, временные, но очень приятные попутчики на одно лето.

Наталья СКРИПИЛЕВА
Фото Марины РУИНОЙ
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).