Молодым специалистам - новые дома!

Марина 15.12.2010 в 11:28
Молодым специалистам - новые дома!

Правительство нижегородской области продлило действие Программы поддержки молодых специалистов, доказавшей свою эффективность. Новая целевая программа на 2011-2023 годы предусматривает обеспечение жильем 1,5 тысячи молодых специалистов в течение трех лет.


Бор, район "Баталово - 2"

Как сообщает пресс-служба Правительства, реализация Программы социально-экономической поддержки молодых специалистов в сельской местности началась с 2006 года. Программа предусматривает предоставление за счет средств областного бюджета жилья для молодых специалистов (квартира или свой дом) и автомобиля.

Данная Программа стала результатом личных встреч Валерия Шанцева со студентами медицинской академии и педагогического института, где глава региона задавал им вопрос: «Какие условия нужно создать для того, чтобы они пошли работать по специальности?» Привлечение молодых специалистов для работы в сельской местности стало одним из приоритетных направлений деятельности регионального Правительства.

За четыре года реализации Программы количество вакантных мест в образовательных учреждениях снизилось до 30%, в том числе по специальностям: физическая культура, иностранный язык. Количество молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях области выросло до 10%.

За пять лет участниками Программы стали 2,5 тысячи человек из 51 муниципального образования Нижегородской области, в том числе 1560 молодых специалистов учреждений образования. За все время действия Программы построено 914 домов для молодых специалистов, из них наибольшее количество - 265 - в 2010 году.

В большинстве районных центров построенные дома организовали системы комплексной застройки, отдельные микрорайоны, новые улицы. Вокруг них развивается социальная инфраструктура, планируется перспективная застройка. В строительстве жилья для молодых специалистов в текущем году принимало участие 10 подрядных организаций. Из всего спектра строительных технологий, применяемых в предыдущие годы, были реализованы наиболее практичные, позволяющие в кратчайшие сроки получить комфортное жилье, отвечающее всем строительным нормам.

Так как Программа доказала свою эффективность и в регионе сохраняется потребность в высококвалифицированных кадрах, 7 декабря постановлением Правительства Нижегородской области утверждена областная целевая программа «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы», которая предусматривает обеспечение жильем 1,5 тысячи молодых специалистов в течение трех лет. «Наша задача – создать кадровый потенциал, чтобы услуги в социальной сфере была на самом высоком уровне. Поэтому программу поддержки молодых специалистов мы будем развивать и дальше», - сказал в заключение глава региона.
Марина РУИНА
Фото автора


Комментарии:

10.05.2011 в 12:25
Татьяна Никольская @ Марина Ответить
Здравствуйте! я выпускница биологического факультета ННГУ им.Лобачевского. Собираюсь вернуться в своё село, чтобы работать учителем биологии и химии в школе. Скажите пожалуйста, распространяется ли программа на тех, кто окончил не педагогический ВУЗ, а какой либо другой?

Здравствуйте!Я бы тоже хотела уточнить,под жту программу подходят только выпускники медицинской академии и педагогического института?
Я закончила сельскахозяйственный техникум по специальности бухгалтер и пошла сразу работать так же по своей специальности и одновременно получаю высшее образование

04.04.2012 в 16:53
Валентина Булатова @ Марина Ответить
Здравствуйте! Меня тоже интересует этот вопрос, а специалиты по судебной системе попадают под эту программу ?

-Здравствуйте,заканчиваю НГПУ им.Козьмы Минина,хотела вернутся в свой посёлок и пойти по программе,там сказали,что в 2013 году программа заканчивается,и что- то непонятно,здесь до 2023года,а у нас на следующий год.

Домики уж больно хлипко выглядят. :(

17.05.2012 в 14:46
IG x0 @ Марина Ответить
Несколько лет назад такие дома строили для сельских учителей, так это очень напоминает сарай или гараж. Бухать в мужской компании подойдет а вот семья пожалуй будет недовольна.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).