Небоскреба не будет

Марина 23.12.2010 в 15:07
Большая отмена
Основные архитектурные события последних двух недель развернулись в Санкт-Петербурге. Там было окончательно отменено строительство башни Газпрома напротив Смольного монастыря, состоялась презентация реконструированного Восточного крыла Главного штаба, а скандальные поправки в закон о наследии приняты в новом варианте депутата-градозащитника Алексея Ковалева, исключающем из них пресловутую «реконструкцию».




9 декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально заявила об отмене постановления, утверждавшего 400-метровую высоту для строительства газпромовской башни напротив Смольного монастыря. Газета «Коммерсант» считает, что решающее слово в этой истории было сказано президентом РФ Дмитрием Медведевым. Портал «Город 812», в свою очередь, выдвигает целую серию версий аннулирования скандального проекта, среди которых, кроме официальной и «президентской», есть еще, например, «футбольная», согласно которой отказ от «Охта-центра» является «расплатой за право России провести в 2018 году чемпионат мира по футболу».

Пресловутую башню в нынешнем виде уже вряд ли куда-то перенесут – об этом говорят представители компании RMJM, которых цитируют РИА Новости. По словам архитекторов, «Охта-центр» был спроектирован «под конкретное место» и предполагал, в частности, «реинкарнацию шведской крепости Ниеншанц». Теперь от проекта, скорей всего, откажутся. Участок на Охте, тем временем, остается за Газпромом, напоминает газета «Частный корреспондент». По словам Валентины Матвиенко «здесь либо Газпром, либо другой инвестор реализуют проект, который не будет вызывать возражений». А вот что станет с археологическими памятниками, которые последняя экспедиция ИИМК РАН оставила без консервации, пока не ясно.



Сам Газпром, по неофициальным данным, которые приводит «Коммерсант», собирается переехать в 140-метровый небоскреб Lider Tower на площади Конституции в Московском районе. Однако власти уже признали башню ошибкой, в 2 раза превышающей допустимую высоту. Так что компания рискует вновь оказаться втянутой в новый градостроительный скандал, пишет газета. «Редким примером уважения к общественному мнению» назвала решение властей об отмене строительства небоскреба газета NY Times.



И следующая громкая история – с лоббированием двусмысленных поправок в закон о наследии – тоже началась в Санкт-Петербурге и там же разрешилась. Напомним, что в ноябре городские власти совместно с депутатом Госдумы Виктором Плескачевским попытались ввести в закон понятие «реконструкции», что тут же вызвало вал общественной критики. Письма и митинги оппозиционеров вынудили инициаторов пойти на попятную: из новой редакции поправок скандальный термин исчез, пишет Культура-портал. Кроме того, благодаря усилиям известного питерского защитника наследия и депутата ЗАКСа Алексея Ковалева поправки теперь также устраняют несоответствие между законом и Градкодексом, сообщает ИА Регнум.

Однако, напоминает Газета.ру, что вторая спорная поправка – об изменении уровня принятия решения по исключению объектов из госреестра – пока не изменена. Поэтому намеченная на 11 декабря всероссийская акция протеста градозащитников, инициированная «Архнадзором», все-таки состоялась, причем сразу в нескольких городах. Отчет о митинге в Москве опубликован на сайте движения.
Еще одной градостроительной новостью стало недавнее обсуждение концепции внедрения в России института независимой экспертизы проектной документации, о котором написал «Коммерсант». Планируется, что он заменит собой Госэкспертизу, которая, по-видимому, сохранится только для отдельных уникальных проектов.
По материалу Натальи КОРЯКОВСКОЙ
http://archi.ru



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).