Цены на малоэтажку расти не будут

Марина 24.12.2010 в 15:23
«Цены на малоэтажку в 2011 году не будут расти», - обещает Шамиль МАНСУРОВ, исполнительный директор Нижегородской ассоциации малоэтажного строительства. Этот год закончен на позитивной волне, и от нового 2011 года ассоциация ждет не меньшего.





Шамиль МАНСУРОВ

Год был интересный, насыщенный событиями в сфере малоэтажного строительства. Главным происшествием года, конечно, стали лесные пожары, после которых пришлось заново строить сгоревшие деревни. Мы доказали, что строить можем быстро, качественно и даже в условиях чрезвычайной ситуации. Около 35 компаний — членов НП “НАМС” строило в Выксунском и Борском районах. За осень было построено свыше 700 домов. Огромная благодарность участникам ассоциации и всем строителям, которые там работали (в последний месяц практически круглосуточно), чтобы уложиться в сроки.


с. Борковка, Выксунский район

Второе значимое для ассоциации событие — выборы нового мэра Нижнего Новгорода. У прежней администрации были сложные отношения с областью, поэтому внимания на нас мэрия не обращала. Тем не менее в Нижнем существуют большие проблемы с расселением ветхого и аварийного фонда, особенно сейчас, когда практически не строится высотное жилье. Сегодня, когда эти препоны сняты, очевидно, что город может развиваться и в сфере комплексного малоэтажного строительства не только внутри себя, но и за пределами. В самом городе много “белых пятен”, которые можно занять и высотками, но лучше — малоэтажными поселками — это европейская тенденция, на Западе небоскребов уже не строится. Малоэтажные поселки могут строиться не только в формате индивидуальных домов, но и в виде многоквартирных, не выше трех этажей. Такие дома на 42 семьи в этом году вводились в Дивеевском районе, Кулебаках, Сеченове.

Еще одно событие года — принятие решения о том, что в России в 2018 году будет проводиться чемпионат мира по футболу. Сомневаюсь, что стадион будет построен на Гребном канале, как сейчас об этом говорится, поскольку там практически нет места для парковок. А территория в богородско-арзамасском направлении при расширении развязок и близости аэропорта становится в этом контексте очень интересной. В любом случае, там возможно размещение и гостиничных зон, и зон для болельщиков, и каких-то тематических вещей. И мы будем участвовать во всем, что связано с малоэтажным строительством в этой сфере.

Что касается работы ассоциации в 2010 году, то она укрепила позиции и на рынке, и в своих отношениях с властью. Сейчас в ассоциацию входит более 120 участников. Компании познакомились между собой, обмениваются поставками, т.е. получился своеобразный “профессиональный союз”. Усилены некоторые направления деятельности, например инвестиционное — в этом секторе у нас появились новые компании, которые со следующего года начинают заниматься развитием земельных участков. Серьезные проекты мы готовим совместно с правительством области и федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. Например, планируем развивать территорию, принадлежащую учхозу “Новинки” в Богородском районе (2 км от города). В генплане Нижнего Новгорода эта территория называется микрорайон малоэтажной застройки “Южный”.


Боталово, г. Бор

Мы провели в этом году целый ряд достаточно серьезных мероприятий: нашу традиционную выставку “Малоэтажное строительство”, тематические конференции по градостроительству, по деревообработке, ряд выездных выставок по области, например в Сарове. На Нижегородской ярмарке реализован “Эксподом”, который мы привязали к проекту выставки-продажи домов в поселке “Боталово-3”. Дома проданы. И уже ведется комплексная застройка соседнего поселка “Боталово-2”: люди могут приехать в “Боталово-3”, выбрать понравившийся дом и строить его в “Боталово-2”, уже обеспеченном коммуникациями.

Планы на 2011 год во многом заложены в тех документах, которые приняты региональным правительством и ОЗС при участии ассоциации в 2010-м. Это закон о бесплатном предоставлении земельных участков определенным категориям населения, это областная целевая программа по стимулированию малоэтажного строительства с 2011 по 2013 год. За это время планируется выдать свыше 3 млрд руб. на коммуникации, на развитие площадок, на освоение территорий. Кроме того, с 2011 по 2015 год будет действовать федеральная целевая программа “Жилище”. Задача — к 2020 году строить 1 кв. метр жилья на человека в год. Получается, что по Нижегородской области надо вводить ежегодно 3 млн метров — в 2010 году введено 1 млн 400 тыс. Но эти цифры соответствуют тем, которые прогнозировались в 2009-м. 70% всего введенного жилья — это малоэтажная застройка, из них 60% построено под социальный спрос. Надежды на увеличение объемов подкрепляются еще и тем, что цены на малоэтажку точно не будут расти, потому что строить планируется на участках, полностью обеспеченных сетями. По нашим оценкам, стоимость участка в 10 соток не превысит 350 тыс. рублей, а стоимость квадратного метра жилья не выйдет за 25—26 тыс. рублей.
Записала Ольга ПАНОВА
Фото Вячеслава СЕННИКОВА,
Марины РУИНОЙ,
Шамиля МАНСУРОВА



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).