Объявлен конкурс «Культурное наследие»

Марина 11.01.2011 в 17:05
Объявлен конкурс
«Культурное наследие»


В Нижегородской области объявлен конкурс на присуждение VI Национальной премии «Культурного наследие» на 2011 год по теме «Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация, возрождение». Конкурс организован Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ.



Палаты бояр Волковых. Дворец Юсуповых. Мурадян М. Б. Лауреат 2010 г.


В рамках мероприятия организован новый конкурс на соискание специальной премии для лиц, работающих в организациях строительного комплекса РФ за заслуги в деле возрождения культурного наследия России, сохранения и развития культурно-исторической среды городских и сельских территорий.

Соискателями Премии могут быть физические и юридические лица, представившие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия:
• Деятели науки, культуры, образования, краеведы.
• Частные и юридические лица – собственники объектов наследия.
• Меценаты, благотворители, волонтеры.
• Реставраторы, архитекторы, дизайнеры.
• Журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.

Церемония награждения Лауреатов конкурса 2010-2011 года состоится в 18-20 апреля 2011 года в Международный день культурного наследия ЮНЕСКО в Москве.

Заявки, размещенные на сайте Фонда www.fondus.ru/projekts/realize/, принимаются до 15 февраля 2011 года. Приложение к заявке могут быть также отправлены в электронном виде или обычной почтой. По всем вопросам можно обращаться в оргкомитет конкурса по телефону (8-499) 238-08-96.

Справка. Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В попечительский совет премии под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева вошли губернаторы 12 областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Лауреатами и номинантами премии стали более 240 человек.
Марина Руина


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).