НЕДВИЖИМОСТЬ: Запрет долевого участия в строительстве или страхование рисков дольщиков

Марина 04.03.2011 в 22:01
Существующая система защиты интересов дольщиков, описанная и реализуемая в рамках 214 ФЗ о защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве, не создает гарантий для потребителей на все 100%, как и сама страховая система. Как показывает мировая практика - необходимы профессиональные операторы.


Об этом говорили специалисты на конференции Российской Гильдии Риэлторов, проходившей в рамках деловой программы XXIV международной выставки недвижимости «ДОМЭКСПО».

Спикерами пресс-конференции выступили:
• ПОЛТОРАК Григорий Витальевич - Президент Российской Гильдии Риэлторов (РГР)
• АПРЕЛЕВ Константин Николаевич - Вице-президент РГР
• ЛИКЕФЕТ Андрей Львович - Вице-президент РГР
• ХОВАНСКАЯ Галина Петровна - Депутат Государственной Думы РФ
• УС Виталий Валентинович- директор Центра страхования финансовых рисков ОАО СК "РОСНО"

Необходимо понимать, что строительство — это достаточно рискованная сфера в плане вложения инвестиций, сообщает пресс-служба РГР, и сегодняшнее законодательное регулирование в этой сфере не позволяет всем застройщикам просчитать риски при вхождении в тот или иной инвестиционный проект.

Просчитывать риски тяжело не только гражданам, но это даже не всегда могут сделать сами застройщики, юридические лица, которые профильно занимаются данным бизнесом. Чтобы уметь просчитывать риски, необходимо владеть многими инструментами и большим объемом знаний, которые связаны не только с исходно разрешительной проектной документацией, но и с умением оценивать бизнес - риски юридического лица в корректности финансирования тех или иных работ.

По этой причине сегодня осуществлять грамотный контроль и предлагать гарантии гражданам, вкладывающим деньги в строительство жилья, можно в одном случае: когда этими деньгами управляет профессиональный оператор.

Вопрос: может ли быть таким профессиональным оператором - страховая компания, страхующая риски застройщиков? Ответ: нет, не может!

Потому что недостаточно полного ознакомления с исходной разрешительной проектной документацией, необходимо понимать как осуществляется финансирование строительства, оценка и анализ ресурсов банка (или банков). Поэтому единственный способ сохранить объемы финансирования на рынке при введении запрета на получение денежных средств граждан застройщиками - это только работа на данном рынке кредитных организаций, либо специальных операторов .

(Мировая практика: в Германии - это специальные сберкассы , а в Англии - это специальные фонды, которые созданы при строительных компаниях , консолидирующие финансовые средства граждан и направляющие их на инвестиции в строительство).

Страховые компании не могут в полной мере взять на себя риски страхования дольщиков, вкладывающих деньги в долевое строительство, потому что им для этого необходимо было бы ввести инструменты контроля финансирования стройки и освоения денежных средств, а это не профильная для них деятельность. По этой причине наиболее эффективными операторами рынка, по мнению спикеров пресс-конференции, могли бы быть банки, но российские банки не имеют необходимых инструментов контроля, потому что считают строительство венчурной сферой и не уделяют внимание развитию подобных инструментов.

Необходимо создавать специализированные возможности поощрения банков со стороны государства в случае их участия в системе финансирования строительства.

Сегодня крупнейшие банки неохотно участвуют в финансировании строительства, значит ниша пустует, но это не надолго. Банки недооценивают этот рынок и перспективу получения высокой прибыли. Ниша будет заполнена, вопрос, сколько времени потребуется на то, чтобы банки могли создать специализированные подразделения, способные эффективно контролировать строительство, и соответственно заполнить перспективную нишу.

Это единственный способ защитить права граждан. В крайнем случае, используя 214 ФЗ, возможно лишь снизить риски инвестирования в строительство со стороны граждан, но полностью их избежать и исключить невозможно.

Вице-президент РГР Апрелев Константин Николаевич:
«Я против создание СРО, которые навязываются профессиональному сообществу. Ведь деньги, которые поступают в СРО строителей часто идут не по назначению, поэтому любые инструменты, связанные с созданием СРО Фондов консолидированной ответственности не снизит риски, а создадут дополнительные проблемы для эффективных застройщиков, умеющих и имеющих желание строить. Необходимо создавать инструменты финансирования, которые бы поддерживались со стороны государства, строительных организаций и которые бы, в свою очередь, стимулировали банки на усиленное кредитование застройщиков и параллельно - сокращение объемов участия физических лиц в долевом строительстве жилья».

«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»
НЕДВИЖИМОСТЬ: Запрет долевого участия в строительстве или страхование рисков дольщиков


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).