Конференция по градостроительству

Марина 14.03.2011 в 16:48
« Модернизация градостроительного проектирования в Нижегородском регионе» - конференция с таким названием пройдет 22 марта в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.

Каким будет город через 15, 50, 100 лет? Комфортность жизни в нем во многом зависит от квалификации и умелого взаимодействия специалистов, занимающихся развитием территорий. II научно-практическая конференция по градостроительству – это возможность общения проектировщиков, структур власти, бизнеса.


Программа конференции:

1. «Документация градостроительного проектирования как объединяющий фактор власти и бизнеса в развитии территории»

Клюйкова М.Э. - главный архитектор ООО НИЦ «Земля и Город», член союза архитекторов РФ

Взаимодействие частных застройщиков и публичной власти в развитии территорий определяется технологией градорегулирования. Невозможно планировать развитие территории, не обладая технологией и не используя её в полной мере. Одним из важных компонентов этой технологии является процесс подготовки документов градостроительного проектирования.

2. «Внедрение геоинформационных систем - инструмент градостроительного развития в современных условиях и повышение инвестиционной привлекательности региона. Этапы внедрения»

Томашевский Д.И. – заместитель директора государственного учреждения «Центр информационных технологий Нижегородской области»

В докладе рассматривается необходимость создания и ведения ИСОГД. ИСОГД рассматривается как система сбора, подготовки и выдачи сведений по управлению городскими территориями, а также как хранилище архивных данных и инструмент по развитию территорий. Какой должна быть ИСОГД? Какие задачи она должна решать? Эффективное управление территорией с помощью ИСОГД.

3. «О необходимости повышения квалификации сотрудников в органах градостроительства для повышения качества градостроительной документации»

Бородачёв В.В., профессор, кандидат технических наук, проректор по дополнительному профессиональному образованию ННГАСУ; Комлева Г.В. доцент, кандидат экономических наук, директор МИПК ННГАСУ

В докладе будут подняты вопросы о целях и задачах курсов повышения квалификации по теме «Градорегулирование. Основы регулирования градостроительной деятельности», а также о результатах, которые были получены по итогам проведения курсов. Также будут рассмотрены вопросы перспективы проведения таких курсов среди служащих, занятых в разработке градостроительной документации.

4. «Основные тенденции развития малоэтажного строительства в Нижегородской области. Проекты комплексного освоения территории»

Мансуров Ш.Н. - исполнительный директор НП «Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства»

В докладе говорится о динамике развития малоэтажного строительства в Нижегородской области с учетом инструментов государственной поддержки, стимулирования спроса. Примеры проектов комплексного малоэтажного строительства.

5. «Роль кадастра недвижимости в градостроительстве»

Патов В.А. - начальник отдела кадастрового учёта ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Нижегородской области

В докладе говорится об информационном взаимодействии органов кадастрового учёта и органов местного самоуправления. Учёт зонирования и обременений, практические вопросы взаимодействия.

6. «Архитектурно-градостроительное наследие как ресурс устойчивого развития исторических поселений»

Рыжова Т.С. – профессор кафедры ЮНЕСКО, к.ф.н., член Союза архитекторов РФ, председатель Совета НОООПИиК

В процессах долгосрочного планирования по устойчивому развитию исторических поселений должны максимально учитываться не только потребности благоприятного проживания современников, но и будущих поколений. Это делает необходимым введение в градостроительную стратегию относительно нового понятия – культурный капитал, позволяющего рассматривать наследие не как обременение, но как капиталовложение с высоким коэффициентом окупаемости, как ресурс для привлечения будущих инвестиций.

7. «Практические аспекты подготовки документов градостроительного проектирования»

Клюйкова М.Э. - главный архитектор ООО НИЦ «Земля и Город», член союза архитекторов РФ

Сравнение практических подходов в подготовке документов градостроительного проектирования в нижегородской области и в других субъектах РФ.

8. «Повышение эффективности управления территориями с помощью цифровых векторных карт»

Хромов С.А. - инженер группы оцифровки отдела территориального планирования ООО НИЦ «Земля и Город»

В докладе говорится о практическом применении цифровых карт органами местного самоуправления по повышению эффективностью управления территориями. Цифровые карты как база данных, предназначенная для связи картографического материала с документами в рамках работы с ИСОГД.

Подготовила Марина РУИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Комментарии:

23.09.2011 в 09:47
Collektor plus @ Марина Ответить
Наша юридическая фирма "Чепушил Групп" предлагает услуги по законному уходу от налогов, долгов перед банками и коммунальных платежей.
100 % гарантия !!!
Делаем всё качественно и быстро, выезд специалиста по адресу за минимальную оплату, телефоны для справок:
+38044 393 41 23 ,
+38044 585 43 56,
+38 044 393 41 25,
обращаться с 8.00 до 22.00, цены Вас приятно удивят: 1% от суммы долга (налога). Обращайтесь.
Есть долг, обратись к нам и долга уже нет !!! 15 лет на рынке Украины !!!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).