ТЕНДЕНЦИИ: Прощай, город!

Марина 08.04.2011 в 21:02
Исторически Нижний Новгород развивался как крупный промышленный центр с городскими многоквартирными домами. Экономический кризис 2008 года, практически заморозивший высотное строительство, дал импульс строительству малоэтажному, положив начало тенденции деурбанизации – перетеканию городского населения за город, которая на Западе началась в 1960-е гг.


Нижегородская область – промышленный регион, поэтому стиль строительства, «диктовался» предприятиями: вокруг них возникали высотки и кварталы «спальных» районов. А в конце 90-х стали появляться и первые коттеджные поселки, где селились люди состоятельные, которые хотели жить с соседями того же социального слоя. Без пробок и толчеи большого города. Чтобы было, где гулять вечерами и на что смотреть из окна.
Но «загородное движение» еще долго оставалось бы недоступным для среднестатистического горожанина, если бы не кризис 2008-го, в одночасье остановивший предприятия и заморозивший стройки. И тогда постепенно начало приходить понимание того, что все эти проблемы решает малоэтажное строительство. Оказалось, что малоэтажка не такая затратная по деньгам и не такая «рискованная», как высотное строительство, поскольку не зависит от финансовых проблем девелоперов. И снизить стоимость метра можно, если участие в подготовке площадок для строительства будет принимать власть. Во всяком случае, стоимость метра, по словам экспертов, в 2011 году не должна превысить 25-26 тыс. рублей. Так к малоэтажному строительству присоединилось государство, начав решать с его помощью проблемы расселения ветхого фонда и дефицита жилья. А за социальным спросом, потянулся и коммерческий.

Кроме цены среди преимуществ малоэтажки – и несравнимо короткие сроки строительства, в чем вся страна смогла убедиться после пожаров лета-2010-го. Тогда сгоревшие деревни в Выксунском районе были заново отстроены практически за два месяца.

Плюс ко всему, «автомобилизация всей страны», активно проходившая до кризиса, теперь сделала доступным расстояние 30-40 км «до работы» практически для каждого. Но и сама необходимость ездить на работу каждый день с появлением технологий удаленного доступа для некоторых совсем отпала. Кстати сказать, еще и потому, что экономика уже давно не сводится только к промышленному производству.
Другими словами, свой дом – это более надежная инвестиция, чем часть многоквартирного муравейника. И, наконец, смутное время экономической неустойчивости, люди хотят пережить в максимально автономности от всех остальных. Как не очень давно писал один из федеральных журналов: «если здоровье не позволит работать так же активно, если государство закошмарит твой бизнес, если вышвырнут с наемной работы, если упадет цена на нефть - тогда можно сдать городское жилье и очень недорого и очень комфортно жить за городом, по Бунину: что ж, камин затоплю, буду пить… хорошо бы собаку купить». Таким образом, волна деурбанизации, прошедшая по Европе в 60-х-80-х годах, наконец-то докатилась и до России.

Ольга ПАНОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).