Цвет городских зданий влияет на здоровье жителей

Марина 27.04.2011 в 14:21
Весной этого года английская компания Mitie Engineering завершила модернизацию социального жилья Liverpool Mutual Homes. В ходе работ в 28 квартирах дома Baden House установлены цветные окна. Яркие конструкции подбирались специально, чтобы «расцветить» обычный «спальный» район. По словам архитекторов, контрастирующие с белой внешней отделкой окна помогают подчеркнуть оригинальный стиль постройки 1960-х годов.






Значение цветов в архитектуре трудно переоценить. Неоднократные научные опыты подтверждают, что грамотный подбор оттенков благоприятно влияет на здоровье человека. Например, эксперимент ученых из Филадельфийского университета им. Томаса Джефферсона (США) показал, что созерцание голубого света избавляет от депрессии, сонливости и упадка сил.

«Казалось бы, Россия должна быть самой разноцветной архитектурной державой, чтобы хоть как-то компенсировать серость нашего климата, однако пока этого, к сожалению, не произошло», – отмечает Сергей Кузнецов, руководитель архитектурного бюро «SPEECH Чобан/Кузнецов».

За внешний облик зданий наших городов специалисты называют отечественную архитектуру «черно-белой». Причем такой подход свойственен многим государствам, расположенным в умеренном климатическом поясе.

«Цвета должно быть больше в странах, где нет солнца, и меньше, где его много. Неужели интересно смотреть на серый дом в типичный для Лондона серый день? Как вы знаете, Москва находится в неправильном месте – холодный климат, отсутствие моря и солнца. Поэтому до революции там было очень красочно – золотые и красные краски. Но после революции город стал серым», – говорит Уилл Олсоп, британский архитектор.

К сожалению, так можно сказать практически о каждом российском населенном пункте. Но есть надежда, что ситуация изменится. Сделать здание более красочным – одна из наиболее простых задач. Для этого достаточно при проведении очередного ремонта остановить свой выбор на кровельном покрытии нестандартного цвета или оригинальном фасаде. Красная или желтая краска обычно стоит не дороже серой.

Аналогично английским городам, российские «расцвечивают» также с помощью пластиковых окон. «Россияне все чаще выбирают рамы благородных цветов. Можно сказать, что оттенки «под дерево» завоевали почетное место на «оконном подиуме». Оригинальные окна сразу становятся одним из «акцентов» в общей архитектуре здания», – отмечает Лев Минуллин, директор по маркетингу и продажам ТД ПРОПЛЕКС (поставщика теплосберегающего оконного ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям).

В качестве примера можно привести ювелирный салон «Престиж» в Ухте. Его оригинальный фасад заметили и оценили не только покупатели, но и специалисты. За необычное внешнее оформление «Престиж» получил гран-при международного конкурса «Лучший ювелирный магазин года – 2008». Фасад здания выполнен из цветного профиля PROPLEX оттенка «золотой дуб», тонированного под бронзу стекла и внутренней золотой раскладки.

В роли яркого «акцента» могут выступать не только дома. Например, в Заречном (Свердловская область) несколько лет назад в оранжевый цвет покрасили фонари. Они стали «визитной карточкой» города, и теперь Заречный называют «Городом оранжевых фонарей». Благодаря этим нехитрым приемам жизнь в городе станет ярче!


Александра ЕРМАКОВА
компания ПРОПЛЕКС
Фото Марины РУИНОЙ
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).