В Нижнем Новгороде ждут Бетанкура

Марина 28.04.2011 в 12:54
Говорят, за должность главного архитектора Нижнего Новгорода конкурируют лучшие архитекторы Италии и Испании. Власти никак не могут выбрать наиболее достойного.





Слух имеет веские основания. На днях глава администрации Нижнего Олег Кондрашов заявил, что мэрия намерена принять самостоятельное решение о назначении главного архитектора города, без участия городского архитектурного сообщества, которое, по его словам, сильно разобщено. “Мы просим их предложить нам кандидатуру на пост главного архитектора Нижнего Новгорода, а они не могут. У них нет единства мнений”, — сказал сити-менеджер. А в понедельник, 25 апреля, Кондрашов заметил на оперативке в администрации, что главным архитектором столицы Приволжья вполне может стать иностранец.

В городе тут же вспомнили, что Нижегородский кремль был построен итальянцем, Староярмарочный собор — французом, а сама Нижегородская ярмарка — знаменитым не только у нас испанцем Августином де Бетанкуром. Таким образом, утверждают сторонники решения сити-менеджера, бояться, что иностранец как-то испортит архитектурный облик Нижнего, не стоит. У нижегородских архитекторов, по сведениям “Биржи”, в основном иной взгляд на ситуацию. Поговаривают даже, что Кондрашов нарочно запустил про заграницу, чтобы сбить с них спесь и добиться здорового сотрудничества.

Как бы то ни было, все сходятся в одном: не те сегодня времена, чтобы за право построить в Нижнем соревновались современные Бетанкур с Монферраном.

Фото Марины РУИНОЙ
"БИРЖА"


Комментарии:

я за Гауди… но как жаль, что он не приедет…))

Мальчиком для битья мало кто хочет быть, а жесткие талантливые Харитоновы рождаются редко…

Зачем нам архитекторы? Исторический Центр города разнесли к чертям, превратили в скопище не сочетаемых архитектурных стилей…куда уж дальше?

Сорокин говорит, что нет в Нижнем архитекторов-градостроителей. До прихода Шанцева и градсовет не собирала администрация. Для чего слушать архитекторов? Только мешают…

важны результаты, а не происхождение и жесткость/мягкость

Кстати,Бетанкур,кроме зданий ярмарки,провел еще и канализацию)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).