Лучшие ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ДОМА конкурса

Марина 29.04.2011 в 20:03
Объявлены победители конкурса ПФО «Современная архитектура и градоустройство «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ДОМ». Энергоэффективность зданий – тема, актуальная последние годы в мире, добралась до России. Сегодня почти 30% вырабатываемой в Европе энергии используется домохозяйствами, а 16% тратится впустую. Как не отапливать вселенную и комфортно жить в своем доме? На этот вопрос постарались ответить архитекторы и конструкторы, участвовавшие в конкурсе.




27 апреля 2011 года состоялась праздничная церемония награждения победителей.
Специальный приз Посольства Австрии присужден - ООО "Тайга" за работу «Индивидуальный дом в пос. Новинки Нижегородской области» (архитекторы: Болгов Юрий Иванович, Гребенников Александр Валентинович).






Дом построен на высоком берегу Оки, где часто бывают сильные ветра. Конструктивная схема – норвежская рубка из лафета. В кровле и полах применен эффективный утеплитель с увеличенной толщиной слоя, дополнительно утеплены двери, установлены деревянные окна с двухкамерными стеклопакетами, заполненными инертным газом. В швы между бревнами уложена овечья шерсть. Отопительная система оборудована температурными датчиками, разводка – медные трубы с чугунными радиаторами. Все это позволяет более эффективно отапливать дом.

Бронзовый диплом был вручен в номинации «Специальные конкурсные программы. Лучшее архитектурное произведение, основанное на принципах экологичности». Он достался архитекторам: Зенков С.В., Замятина Н.Е., ННГАСУ за работу: «Частный жилой дом с нулевым потреблением энергии г.Выкса Нижегородской области».



Проект дома разработан с оптимальной ориентацией по сторонам света в рамках программы сотрудничества ННГАСУ с университетом Нидерланды. Каркас дома из деревянных балок двутаврового сечения, в качестве утеплителя применяется софтбоард и войлок. В проекте заложено 77% возобновляемых материалов, солнечные коллекторы, фотоэлектрические панели, тепловой насос, ветряная турбина с вертикальной магнитной осью.
В настоящее время решается вопрос о строительстве дома в новом районе Выксы.

Второй бронзовый диплом в номинации «Архитектурные произведения. Лучший проект или авторская концепция» получили: архитектор П.А.Казанцев, архитектор-дизайнер Е.А.Мовчан, дизайнер И.С.Мовчан (г.Владивосток), инженерные системы Пиварюнас С.В., Воронин А.П., компания ООО «Умный дом» за проект «Энергоэффективный индивидуальный жилой дом для Solar-K».






Для проекта использована каркасная технология с обеспечением тепловой инертности дома, возможность использования помимо солнечной энергии и тепла земли традиционных источников отопления (пилеты, аквакамин). Конструктивное решение дома позволяет организовать поточное производство домокомплектов.

Серебряный диплом был учрежден в номинации: «Архитектурные произведения. Лучший реализованный объект». Его обладатель –
Творческая мастерская Архитектора Быкова с работой «Бизнес центр « Лобачевский PLAZA».

Второй серебряный диплом в номинации: «Архитектурные произведения. Лучший проект или авторская концепция». Его обладатель Антипова Светлана, ННГАСУ за проект «Высотное энергоэффективное здание».



Золотой диплом конкурса был вручен в номинации «Архитектурные произведения. Лучший реализованный объект». Его получил Каменюк Алексей Николаевич, архитектор ООО “ТМА Пестова и Попова“ за объект «Спорткорпус по ул.Ванеева в Советском районе г.Нижнего Новгорода».

Второй Золотой диплом в номинации «Архитектурные произведения. Лучший проект или авторская концепция» достался «Творческой мастерской Архитектора Быкова» за проект «Центр досуга населения «Золотое кольцо» с кафе и детской площадкой по ул. Ларина около Мызинского моста в Приокском районе».







Здание расположится на площадке справа перед въездом с пр. Гагарина на Мызинский мост. В этом проекте в комплексе применены энергосберегающие технологии: компактность сооружения; пассивное использование солнечной энергии, благодаря ориентации здания на юг и отсутствию затененности; увеличенная относительно нормативной толщина изоляции стен, полов, кровли; двойной стеклянный вентилируемый фасад с ориентацией на север и запад; между линиями остекления размещение вьющихся растений; рекуперация тепла. Электроэнергия поступает в здание от теплового насоса, ветрогенераторов, солнечных батарей, одновременно выполняющих функцию теневого навеса.

Главная награда «Гран-при» и поездка в Австрию были учреждены в номинации «Лучший реализованный объект». Победитель номинации - ООО Проектное бюро «ДА» (Рюрикова З.А., Ногинов М.К, конструктор Королева М.И.) за работу «Гостиница базы отдыха «Металлург» в Выксе Нижегородской обл.».



Гостиница построена в 2008 году. Применены строительные материалы с низким экологическим воздействием на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла здания. Конструкция состоит из металических ребер жесткости с установкой на них деревянных перекрытий. Ограждающие конструкции – это деревянный утепленный каркас с облицовкой деревом снаружи и изнутри. За счет отсутствия лишних углов происходит минимизация тепловых потерь. «Гибкая» архитектура объекта позволила при строительстве не снести ни одного дерева.

Жюри конкурса:
БОДРИЕВСКИЙ Александр Владимирович, директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области.
ПОПОВ Сергей Геннадьевич, Председатель Правления Нижегородской организации «Союза Архитекторов России».
ПЕСТОВ Евгений Николаевич, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, доцент кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ.
ХУДИН Александр Александрович, профессор кафедры архитектурного проектирования ННГАСУ, член-корреспондент РААСН.
ГЕЛЬФОНД Анна Лазаревна, заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН;
КАРЦЕВ Юрий Николаевич, главный архитектор МП НижегородгражданНИИпроект.

Организаторы конкурса: Клуб архитекторов и дизайнеров «Модный дом» при поддержке Нижегородской организации «Союза Архитекторов России» и ННГАСУ.

С 25 апреля по 10 мая в Доме архитектора работает выставка конкурсных работ «Энергоэффективный дом», на которой можно подробно ознакомиться со всеми проектами. Приходит время тепловых насосов, солнечных батарей, озелененных крыш – уважительного отношения к природе.

Марина РУИНА
Фото автора
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).