Кто корректирует ГЕНПЛАН?

Марина 06.05.2011 в 16:49
В генеральный план Нижнего Новгорода, принятый лишь год назад, вносятся изменения. Горожанам непонятно, почему генплан должен корректироваться под решения Инвестсовета при губернаторе.




Проведение публичных слушаний по корректировке генплана было инициировано администрацией Нижнего Новгорода в промежутке между празднованием 1 Мая и Дня Победы. По словам директора городского департамента градостроительного развития и архитектуры Михаила Романычева, за год работы с генпланом выявлены ошибки, несоответствия реальному положению дел, а порой и откровенные «ляпы». Так, лечебная зона обозначена как учебная, а жилая как зона коммунального строительства. Эти недочеты мешают взаимодействию с инвесторами и собственниками земельных участков, откладывают начало реализации проектов по реконструкции городских территорий.

В целом по городу в генплан предложено внести более 100 изменений. Большинство из них касаются деталей точечной застройки или носят технический характер, отметил главный архитектор МП «Институт развития города НижегородгражданНИИпроект»Юрий Карцев. Единственной существенной поправкой стало изменение границ шумовой зоны аэропортов «Нижний Новгород» и авиазавода «Сокол». Выяснилось, что разработчики генплана, сотрудники НИиПИ генплана Москвы, воспользовались данными аэропортов 80-х годов XX в., когда полетов выполнялось больше и требования для судов по уровню шума были значительно ниже. В итоге почти вся заречная часть города по генплану попала в зону «Г», в которой строительство жилых многоэтажек по нормам было практически невозможным. Это могло привести к срыву ряда городских программ, а также искам со стороны инвесторов, имеющих разрешения на реализацию своих проектов и расселяющих жителей с территорий будущих строек. Поскольку маршруты полетов изменились и самолеты стали более тихими, предложено отменить границы зоны «Г» и вернуться к генплану города 1999 г., регламентировавшему снижение границ шумовой зоны. По верхней части города никаких кардинальных поправок не предусмотрено. Утвердить изменения в генплан планируется на одном из ближайших заседаний городской думы.

У горожан осталось много вопросов к организаторам этих обсуждений. Фрагментарное рассмотрение точечной застройки не дало возможность увидеть картину по городу в целом, считают они. Целесообразнее, по их мнению, провести публичные слушания по точечной застройке в целом и по итогам всех встреч внести общее изменение в генплан, а технические ошибки исправить без привлечения внимания сотен людей. Главное возмущение таково: почему главный градостроительный документ Нижнего Новгорода должен корректироваться в соответствии с решениями Инвестсовета при губернаторе, узаконивать то или иное решение? Не лучше ли дождаться назначения главного архитектора Нижнего Новгорода? Не исключено, что с его приходом генплан изменится кардинально.
Главный архитектор Нижнего Новгорода будет назначен до утверждения изменений в генплан, заверил замглавы городской администрации Сергей Миронов, курирующий вопросы градостроительного развития, архитектуры и строительства.



Кстати, бурный протест участников обсуждений вызвало

заявление Михаила Романычева о планах застройки садовых участков в черте города, выделенных в послевоенное время для фронтовиков. Поскольку до наших дней дожили немногие из участников войны, а в садах и огородах хозяйничают их дети и внуки, эти земли вполне возможно освоить под новое строительство,
считает он.

Изменения в генплан предполагают сохранение только тех гаражных кооперативов и садовых товариществ, которые соответствуют установленным регламентам, остальные будут вынесены за пределы города.

Елена БОРМАТОВА
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

Ну кстати отобрать и снести дачи - решение разумное. Быстрее революция случиться.

Вряд ли, наш народ терпелив…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).