Фестивали народных промыслов – в поиске раритетов

Марина 18.05.2011 в 13:55
Этим летом в Нижегородской области планируется проведение четырех фестивалей народных художественных промыслов. Ценители фольклора могут украсить интерьеры своих домов редкими стильными изделиями и даже отыскать раритеты.




4 - 5 июня 2011 года в Чкаловске пройдет IV открытый областной фестиваль НХП «Гипюра сказочный узор». Родиной нижегородского гипюра считается село Катунки Чкаловского района, где с конца XVIII века известна сквозная вышивка с удивительно красивым орнаментом, в котором преобладают геометрические фигуры. Постельное белье, скатерти, современную одежду в фольклорном стиле и сегодня производят чкаловские мастера.


Нижегородский гипюр

18 - 19 июня в Семенове откроется VIII всероссийский фестиваль НХП «Золотая хохлома». Хохлома, пожалуй, самый известный из народных промыслов Нижегородской области. Деревянная посуда вытачивалась в деревнях нынешнего Кавернинского района, а затем ее расписывали мастера других селений, самым крупным из которых было село Хохлома.



25 - 26 июня в Богородске состоится XII фестиваль гончарного искусства «Город гончаров». Утраченная в середине ХХ века чернолощеная керамика вновь начала возрождаться на богородской земле. Товар богородских гончаров когда-то славился по всей Нижегородской губернии. Местную глину прикупали, для улучшения своей, мастера Арзамасского уезда, а кустари из Б. Казаринова (сейчас Большеболдинский район), производившие чернолощенную керамику, приглашали богородчан для обучения по изготовлению политой посуды.


Городецкая резьба

23 июля 2011 года в Городце откроется Х областной фестиваль НХП «Мастеров народных братство». Городец издавна славился своими пряниками, резьбой по дереву, росписью. На пристани был целый «пряничный» ряд, где разных размеров продавались медовые и мятные пряники, изделия на патоке и с добавлением различных пряностей. В городе есть музей городецкого пряника и специализированный магазин. Старинную резьбу можно и сейчас увидеть на домах в исторической части Городца. В основу «глухой» барельефной резьбы положены растительный орнамент в сочетании с изображениями русалок-берегинь, сказочных птиц, диковинных львов. В конце ХIХ века живописная роспись пришла на смену инкрустации и резьбе в деревянных прялках, которыми пользовались жители Городца, а с них вскоре перекочевала на посуду, сундуки, детскую мебель. Ее особенность – декоративные жанровые сцены на светлом фоне.

На проведение фестивалей 2011 года из областного бюджета выделено 883 тыс. руб., из бюджетов районных администраций - 964 тыс. руб. Главная цель фестивалей, по словам правительства области - это возрождение и сохранение национального народного творчества, развития и пропаганды народных художественных промыслов Нижегородской области, воспитания и формирования эстетических вкусов подрастающего поколения.

Марина РУИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).