В 2011 г. оконный рынок Нижегородской области вырастет на 7-9%

Марина 30.05.2011 в 11:48
Такой прогноз озвучили эксперты ТД «ПРОПЛЕКС» (одного из основателей российского рынка ПВХ-профилей) на состоявшейся 23 мая 2011 г. пресс-встрече «Строительный рынок Нижнего Новгорода: жизнь после кризиса». Рост рынка всего на 7-9%, по сравнению с прошлогодним в 15%, объясняется медленным темпом объектового строительства и низкой платежеспособностью населения.



По данным специалистов, объем оконного рынка Нижегородской области в январе-апреле 2011 г. сохранился на уровне аналогичного периода 2010 г. Продажи пластиковых окон осуществляются по двум направления: частные заказы и новое строительство (в соотношении 50% к 50%).
«Активность частных запросов в первые два квартала года небольшая. Это связано с низкими доходами населения. В сегменте новой застройки нужно отметить катастрофически малое количество заложенных площадок под многоэтажное строительство. Именно эти тенденции на данный момент диктуют правила игры на оконном рынке, в том числе определяют ценовую политику компаний», – отмечает Юрий Федоров, заместитель генерального директора ТД «ПРОПЛЕКС» по бизнес-региону «Волга-1».

Сейчас в Нижегородской области действуют около 300 производителей ПВХ-конструкций. Средняя стоимость стандартного окна «под ключ» (данные для окна размером 1,4*1,3 м, с установкой пластиковых откосов и подоконников) составляет 10 тыс. руб. Широкое окно из трех частей обходится жителям в 13,5 тыс. руб.
«Нынешние цены ниже показателей прошлого года. Это объясняется огромной конкуренцией между производителями окон за частного потребителя и низкой платежеспособностью большинства потенциальных заказчиков. Уменьшение цен на пластиковые окна можно назвать шагом в сторону покупателей, поскольку нижегородцы ориентируются на товары средней ценовой категории. Это особенно явно проявилось после кризиса и продолжается сейчас», – подчеркивает Денис Лавров, заместитель коммерческого директора ТД «ПРОПЛЕКС» по бизнес-региону «Волга-1».

Сектор многоэтажного строительства, по расчетам местных властей, в 2011 г. покажет рост чуть более 1%. С этим прогнозом согласны и эксперты.
«Возведение новых квадратных метров проходит очень медленными темпами, и увеличение роста вводимого жилья в 2011 г. планируется в лучшем случае на уровне 2010 г. Грандиозных строек в области не намечается. Зафиксированные тенденции позволяют говорить о подъеме оконного рынка Нижегородской области в наступившем году всего на 7-9%. В большей степени с расчетом на частных покупателей и заказы по замене окон в старом жилом фонде», – добавляет Юрий Федоров.


Статистика:
По данным городской администрации, в 2010 г. было сдано в эксплуатацию 375 тыс. кв. м жилья, в то время как в 2009 г. город построил около 500 тыс. кв. м.
Объемы жилищного строительства в Нижнем Новгороде за 2010 г. снизились примерно на 22%.


Александра ЕРМАКОВА


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).