НОВИНКИ СТРОИТЕЛЬСТВА, ОСВЕЩЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ

Марина 02.06.2011 в 14:01
Не каждый готов применить самые последние новинки на практике, но быть в курсе событий, чтобы не отстать от жизни и моды, желающих немало. Тем более, что некоторые из новинок можно увидеть и потрогать своими руками.


СТРОИТЕЛЬСТВА:
Нижегородская компания «ЭКОМИР» предлагает строить коттеджи из геокара, материала на основе торфа с добавлением древесной стружки. Торфяные блоки «Геокар» отвечают всем требованиям мировых стандартов, предъявляемых к строительству и теплоизоляции. «Геокар» имеет бактерицидные свойства. Это естественно, так как торф является натуральным антисептиком и способствует уничтожению болезнетворных бактерий.


ОСВЕЩЕНИЯ:
Новая дизайнерская разработка для благоустройства территории возле дома - бордюрный пластиковый кирпич со встроенными солнечными батареями, сообщает портал newshouse. Чтобы создать красивую окантовку газона, украсить веранду или осветить ночные дорожки и сад без использования провода и расходов на электроэнергию, нужно сделать не много – соединить кирпичики друг с другом.

В один комплект входит шесть кирпичей со встроенными солнечными батареями, 56 пластиковых соединительных элементов и 50 кирпичей терракотового или серого цвета, позволяющие построить бордюр длиной около 12 м.


ОТОПЛЕНИЯ:
В Украине решили использовать генерацию электроэнергии с помощью пьезоэлектрических элементов (пьезогенераторов) на автодорогах для отопления жилых домов. Потенциал подобных систем - 400 квт-часов с однокилометрового участка автодороги со средней загруженностью автотранспортом. Устанавливая под асфальтовым покрытием на центральных оживленных улицах пьезогенераторы можно спокойно отапливать прилегающие к автомагистралям дома. Сейчас проект на стадии проработки, не исключено, что в ближайшее время можно будет вообще отказаться от применения голубого топлива в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Подготовила Марина РУИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).