Мусор - биогаз - электричество

Марина 23.06.2011 в 16:49
Для воплощения в жизнь этой схемы нижегородцам не хватает немного шведского опыта
Для изучения опыта переработки твёрдых бытовых отходов в Швецию направят группу нижегородских предпринимателей. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев на переговорах с представителями Швеции 16 июня. Власти пока не озвучивают, каким образом и на каких условиях будет формироваться данная группа, однако, по данным "Биржи", желающие перенять шведский мусорный опыт уже есть.



“В Швеции муниципалитеты борются за право переработки мусора между собой. Это перспектива энергосбережения, — сказал Валерий Шанцев. — Переработка мусора там приносит значительный доход. И опыт Швеции нам очень полезен, особенно для негазифицированных северных территорий”. По словам замминистра промышленности, транспорта и связи Королевства Швеции Даниэля Юханссона, его страна готова этим опытом с нами делиться.

— Это правильное развитие мысли, — высказал своё мнение корреспонденту “Биржи” гендиректор группы компаний “АГЖО” Олег Жохов. — Из мусора должен производиться конечный продукт. Не масса, которая размещается на свалках, а ценный продукт, приносящий деньги. Шведский подход очень грамотный и своевременный; если нам предложат, обязательно поедем к ним. Однако мы тоже не стоим на месте, ведём свои разработки в этой сфере, и нам ценен любой эффективный опыт. На самом деле в мире не так много компаний, которые занимаются переработкой ТБО, и практически все мы друг друга знаем, активно общаемся на специализированных выставках, форумах.


Что же касается использования получаемого из отходов биогаза, то для нас этот вопрос уже решён: он пойдёт на производство электричества. У нас даже есть необходимое финишное оборудование, причем не в мыслях, а в физике! Нет только биогаза.

Саму систему переработки мусора в биогаз под названием “Симбиосити” шведы презентовали в Нижнем 17 июня. Как сообщил советник по вопросам экономики посольства Швеции в РФ Мартин Оберг, за 28 лет использования системы выбросы отходов в стране сократились на 40%, а ВВП вырос на 47%; устойчивое развитие переработки мусора в биогаз повлияло на развитие промышленности; превращение отходов в сырье позволило уменьшить энергопотребление. Преимущество системы в том, что её можно использовать в масштабе как одного дома, так и города. К тому же для России разработана специальная система “Симбиосити Раша”, устойчивая к морозам.

Биогаз из отходов у шведов действительно получается — в отличие, к примеру, от 95-го бензина, который из ТБО, по утверждениям специалистов, произвести нереально. Тем не менее в Европе есть и такие “инноваторы”, и, по сведениям “Биржи”, группа нижегородских предпринимателей даже собиралась не так давно поехать за их далеко не бесценным опытом.

Людмила ЗУЕВА
"БИРЖА"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).