НЕДВИЖИМОСТЬ: Сертификация зданий по системе BREEAM In Use

Марина 29.06.2011 в 11:04
В рамках развития и продвижения экологического направления в России с июня 2011 г. компания NAI Becar предлагает рынку недвижимости новую услугу – сертификация уже существующих зданий по системе BREEAM In Use. В настоящий момент NAI Becar является первым консультантом в России, чей персонал уполномочен проводить оценку зданий по данной системе.


В июне 2011 г. Ксения Агапова, директор по инновациям NAI Becar, первой в России получила лицензию международного аудитора BREEAM In Use. Теперь компания сможет расширить список предоставляемых услуг по направлению эко-эксплуатация и модернизация уже построенных объектов, а также активно развивать направление экологического консалтинга. Сейчас в процессе оценки находятся первые два проекта и есть запросы на сертификацию целых портфелей компаний. Кроме того, NAI Becar планирует применить BREEAM In Use на большинстве своих объектов.

Стандарт BREEAM In Use применяется для уже построенных и функционирующих объектов и являет собой прикладной интерактивный инструмент для оценки самого здания, качества его эксплуатации и деятельности его арендаторов. Оценка проводится только сертифицированным аудитором BREEAM In Use и рассматривает следующие параметры по бальной системе:

• Техническая составляющая здания: соответствие архитектурно-планировочных решений и инженерных систем здания международным эко-стандартам.

• Эксплуатационная составляющая здания: насколько обслуживание здания осуществляется в соответствии с международным стандартом BREEAM (потребление воды и электроэнергии, вывоз бытовых отходов, наличие экологических политик и т.п.).

• Деятельность организации, которая занимает данное здание (арендатор). Анализ затрагивает такие аспекты, как экологическая политика организации, степень внедрения системы экологических закупок в ее деятельности

Возможно рассмотрение указанных критериев, как в комплексе, так и по отдельности: например, заявку на получение сертификата может подать один арендатор и оценить только занимаемое им помещение.

Система стандарта BREEAM In Use построена на использовании online инструментов оценки, а так же применяется при активном взаимодействии с клиентом, поэтому она обходится собственникам на порядок дешевле, а сроки ее проведение сокращаются до одной-двух недель.

Помимо заявки на получение сертификата BREEAM In Use девелопер или арендатор может заказать предварительную оценку объекта/помещения – это позволит понять слабые стороны проекта для дальнейшего их улучшения и гарантированного получения сертификата с высоким рейтингом.

Как отмечает Ксения Агапова, «сертификация зданий по системе BREEAM In Use будет выгодна как девелоперам, которые хотят репозиционировать здание, так и компаниям-арендаторам, политика корпоративной и социальной ответственности которых подразумевает экологическое использование зданий и мониторинг их экологической эффективности. Такие крупные международные компании, как BNP Paribas, ING Real Estate Investment Management, Corio и другие сертифицируют портфели своих проектов по BREEAM In Use. Наличие сертификата увеличивает стоимость активов в момент продажи или аренды, а также повышает эффективность эксплуатации здания».

Уже сейчас Г-жа Агапова является первым российским членом в составе международной комиссии по интернационализации (адаптации) семьи стандартов BREEAM в разных странах на глобальном уровне. Согласно стратегии развития стандарты BREEAM будут внедряться с учетом специфики разных стран, будут ориентированы на нужды и потребности девелоперов и крупных арендаторов. «Создание единого международного стандарта для эксплуатирующихся зданий – еще один шаг на пути к зеленой экономике. Представитель Совета по экологическому строительству Дании заявил, что, например, в его стране инвесторы заключили соглашение о том, что будут инвестировать только в «зеленые» здания», - комментирует Ксения.

«NAI Becar будет продолжать активно участвовать в адаптации семьи международных стандартов BREEAM. Для нас это еще один способ помочь компаниям-клиентам достичь своих экологических целей наиболее экономически эффективным способом. А приглашение в рабочую группу комиссии я расцениваю, как признание нашей экспертизы на международном уровне», - добавляет г-жа Агапова.

Ольга ЗЫБЕНОК
компания NAI Becar



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).