Образ жизни покупаем - продаем

Марина 30.06.2011 в 20:09
Каким должен быть современный дом? Тенденции жилищного строительства и комфортное обустройство среды обсуждались на июньской встрече Клуба архитекторов и дизайнеров «Модный дом», прошедшей в загородном поселке «Чешская деревня».




Сегодня строительство жилья идет в пригород. Нижний Новгород развивается по пути, который проходят все крупные города в мире. Все меньше и меньше строится многоэтажек, а многоквартирные дома вырастают только до трех этажей. Люди, имеющие деньги, начинают понимать, что в центре мегаполиса жить невозможно. Они переселяются на переферию, компенсируя удаленность более высоким уровнем комфортности проживания. Меняются объемы и акценты строительства.

Входит в моду государственно-частное партнерство, именно таким образом планируется вести застройку территории в районе Кусаковка – Новинки (между Арзамасской и Богородской трассами). «Продолжает развитие комплексная застройка», - говорит Шамиль Мансуров, исполнительный директор НАМС: «Идея освоения этого района предполагает объединение в перспективе всех существующих и строящихся коттеджных поселков в единый жилой район малоэтажной застройки, который по генплану назван «Южный».

Но это перспективы, а пока примером комплексного подхода к жилой застройке является поселок «Чешская деревня», территория, которая может наглядно продемонстрировать достижения в этом направлении.


В "Чешской деревне" продолжается обустройство зоны отдыха




Здесь построены коттеджи четырех типов, таунхаусы, здания общественного назначения, разбит сквер и благоустроена зона отдыха, организована охрана. Комфортная среда проживания привлекает сюда покупателей. И это соответствует складывающимся тенденциям.


Рационально и красиво




«Мы должны не просто продавать людям конкретные дома, мы должны продавать иной образ жизни», - считает главный архитектор области Сергей Попов. «И этот образ жизни должен быть соответствующим образом организован».
«В наших жилых районах пока мало цвета. Нам не хватает радостных оттенков, - продолжает разговор архитектор Марина Ашуткина: «Мы недавно вернулись из Чехии. Что там создает цельность застройки - так это черепичные крыши. Везде сами домики могут быть разных цветов и самых разных конфигураций, но природная фактура материала и его цветовая гамма объединяют. «Чешская деревня» под Нижним Новгородом оставляет впечатление организованного пространства, средового подхода».



Комфортный экономичный дом сегодня предполагает быть еще и «умным». На стадии проектирования в комплексе должны закладываться и эффективность материалов, и систем инженерного обслуживания. «Человек стремится жить в хорошем доме, обставить дом красиво и на долгое время. Чтобы жизнь действительно была в удовольствие», - говорит Марина Теплицкая, ведущая программы «Модный свет» ТК «Волга». Качество материалов строительства, материалов декоративной отделки, мебель – все это составляющие той среды, которую мы создаем для жизни.

Марина РУИНА,
фото автора
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»

Образ жизни покупаем - продаем


Комментарии:

Всё это очень хорошо, но когда твой дом похож на дома соседей справа и слева - это скучно и казённо. Возникает ощущение какого-то интерната или сектантской коммуны. К тому же, русскому человеку (в отличие от чеха, надо полагать) очень близка английская пословица "Мой дом - моя крепость", и поэтому он стремится обнести свои владения забором, да повыше и посерьёзнее. А ещё русский человек не любит скученности, ему нужен простор, территория, земля.

Если позволите, заодно и ещё вопрос: кто придумал аляповатое название Сан-Сити для посёлка по соседству? Автор считает, что смесь нижегородского с английским - это лучше, чем с французским?

Каждый обживает свое пространство по-своему. Пример этому - таунхаус на фото, где перед домом разбита клумба, а гараж переделан в входную очень изящную группу.
А по поводу земли, оказывается, немало русских не любят обихаживть землю, для них это лишние хлопоты и проблемы, хотя для глаз бескрайние поля им тоже по вкусу…

А стеночки-то картонные в этой "деревне" + рядом еще гоночная трасса….

Стены бетонные, монолитные, с внутренней обшивкой ГВЛ. А до гоночной трассы еще ехать и ехать.
Все равно слышимость очень хорошая! А до гоночной трассы меньше 1км…

Надо проверять в дни работы трассы. Кстати, а часто ли она бывает задействована?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).