Дом на Грузинской: знаем и любим… Вместе защитим!

Марина 06.07.2011 в 23:32
Исторический памятник в центре Нижнего Новгорода под угрозой. 11 июля состоится открытая пресс-конференция для всех неравнодушных к историческому облику нашего города.




…Этот деревянный двухэтажный дом по адресу Грузинская, 34 (напротив Театра Комедии) – с большим резным балконом и крышей, напоминающей о теремах, знаком многим нижегородцам. Он запечатлен на фотографиях и картине известного художника Юркова и является одним из символов Старого Нижнего. И не зря. Многоквартирный жилой дом №34 по ул. Грузинская (Литер А) является объектом культурного наследия регионального значения - дом купца К.П.Полушкина. В окладных книгах налогов на недвижимость 1 Кремлевской части г. Нижнего Новгорода за 1911 - 1917г.г. значится «Домовладение К.П.Полушкина по Грузинскому переулку, состоящее из дома и служб».

К сожалению, в последние годы этот дом и окружающая территория, еще недавно представляющая замечательный исторический уголок, попала в коррупционный водоворот. Итог – окружавшие памятник дома, еще недавно крепкие, сожжены. Сам памятник находится под угрозой из-за того, что большая часть исторического домовладения бесплатно передана депутату ЗАКС В.А.Жуку. А жители, имея на руках все документальные доказательства своей правоты, в том числе отмену постановления городской администрации о вышеуказанной передаче земли, не могут добиться фактического возвращения домовладения.
Это ситуация вопиющего нарушения прав собственников и прав горожан на доступ к историко-культурному наследию.

Приглашаем журналистов, общественных деятелей, заинтересованных жителей города, всех неравнодушных к историческому ландшафту Нижнего Новгорода, фотографов и блогеров на открытую пресс-конференцию 11 июля в понедельник в 13-00 придти к дому Грузинская, 34 – угол Алексеевской и Грузинской, напротив Театра Комедии.

Организаторы: инициативная группа жителей, общественные организации «Зеленый мир», «Солидарность». Контактные лица: Наталья МАКАРОВА, житель, 89103885187, Ирина ФУФАЕВА 89043923294, Наталья ПЧЕЛИНА 89202978290
Дом на Грузинской: знаем и любим… Вместе защитим!


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).