Чебоксарская ГЭС теперь в Нижнем

Марина 18.07.2011 в 10:42
В Нижегородской области открылось представительство генерального проектировщика достройки Чебоксарского гидроузла


В Нижегородской области в рамках подготовки проектной документации по подъему уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м открылось представительство генерального проектировщика ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья).



Основная задача представительства – оперативное решение рабочих вопросов, связанных с доработкой проекта «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», прежде всего это касается обследования территории Нижегородской области, обсуждения и согласования промежуточных отчетных материалов. Организационную поддержку представительству оказывает филиал ИЦЭ Поволжья в Нижегородской области, один из ведущих институтов России по проектированию энергетических систем, электрических сетей и объектов сопутствующей им инфраструктуры - «Нижегородскэнергосетьпроект». Организация осуществляет проектно-изыскательскую и конструкторско-технологическую деятельность в области электроэнергетики в Центральном и Приволжском федеральных округах.



К работе в представительстве ИЦЭ Поволожья приступил Александр Красавин - генеральный директор компании «Нижегородстройдиагностика», специализирующейся на инженерно-геодезических, геологических, геотехнических, инженерно-экологических изысканиях, а также обследовании состояния грунтов оснований зданий, сооружений и их строительных конструкций. Ранее Александр Красавин возглавлял Нижегородскую гидрогеолого-мелиоративную партию, руководил обследованием, проектированием и строительством различных гидротехнических сооружений (ГТС) на водных объектах Нижегородской области. Под его руководством отдел безопасности ГТС Нижегородского областного комитета водного хозяйства провел первую инвентаризацию всех ГТС региона. В должности заместителя главного государственного инспектора по надзору за безопасностью ГТС по Нижегородской области Александр Красавин организовал проведение декларирования безопасности ГТС.



Нижегородская область стала первой из регионов, расположенных на территории Чебоксарского водохранилища, где создано представительство ИЦЭ Поволжья. В ближайшее время подобные представительства начнут работу в Марий Эл и Чувашской Республике.



В настоящее время в процессе разработки проектной документации по подъему уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м участвуют 19 субподрядных проектных, изыскательских и научно-исследовательских организаций, из них 6 – нижегородские. В стадии подписания договора еще с тремя организациями.



В Нижегородской области действует рабочая группа для координации взаимодействия заинтересованных сторон при решении вопроса о повышении уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 метров. В ее состав входят представители органов исполнительной власти области, ОАО «РусГидро», Росморречфлота, Росводресурсов и ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья».



Руководителями группы назначены со стороны Нижегородской области - заместитель губернатора, заместитель председателя регионального правительства Владимир Лебедев, от РусГидро – директор по технической политике компании Расим Хазиахметов.



СПРАВКА:

Проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта» совместно с головным институтом «Гидропроект» (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году его утвердил Совет Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. Для обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год.

Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена.

Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетиками, а также Ассоциацией «Большая Волга».

21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Сегодня на Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными. С января 2008 г. Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро» - одной из крупнейших генерирующих компаний России, объединяющей 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом.

Елена ВИШНЯКОВА
Ирина БЕЛИКОВА


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).