Down Town против Global Town

Марина 22.07.2011 в 18:01
СЕРГЕЙ ТУМАНИН, архитектор: "В советское время Нижний был столицей Волги, здесь ежегодно открывалась навигация. Сейчас де-юре столицей Поволжья стала Казань, коммерческой же столицей становится фактически Самара. А мы теряем не только людей, но и наше преимущество в плане местонахождения и ресурсов. Но у нас пока еще есть виды, которые можно продавать, и которых нет ни в одном другом волжском городе".





Это виды на Волгу и с Волги — на Кремль. И нам эти уникальные товарные виды надо как можно дольше сохранять. Но тут должна быть очень тонкая градостроительная политика: ведь достаточно одного штриха, одной высотки, чтобы испортить прекрасную картину.

Проблема генпланов подавляющей части российских городов — это увеличение территорий. И сейчас мы находимся на такой стадии развития города, когда вроде бы у нас центр остается центром и городская граница проходит где-то по Автозаводскому и Приокскому районам. Но перед этим центром есть огромная территория, которая называется Борская пойма. На самом деле она вроде бы не входит в границы нового генплана. Тем не менее, областная власть заявляет претензии на эту землю, желая реализовать проект Global Town. Этот проект предполагает заселение Борской поймы — 400 тысяч жителей. Но если власть застроит противоположный историческому центру берег 600-метровыми небоскребами и с заявленной плотностью, то от наших красивейших видов ничего не останется. А Кремль станет крошечным пятнышком на теле гигантского мегаполиса…

Принцип действия всех властей, видимо, одинаковый. Это такая парадигма, сложившаяся во времена правления, как я понимаю, Лужкова и его компании. Они создали некие стимулы развития городов — экономического развития территорий. Ты имеешь землю, ты ее можешь продать, земля стоит денег — и цена ее определяется властью. Соответственно чем больше земли, тем больше денег может получить бюджет и какая-то группа чиновничьего аппарата.

С уходом Лужкова из власти мне казалось, что можно ломать такую парадигму развития города. Компактность города является тем основным критерием, по которому можно планировать его развитие. К примеру, в Нижнем есть огромные площади, занятые гаражами, свалками, бесхозными территориями малых рек, болотами, садами и заброшенными промзонами.

И я абсолютно солидарен с доцентом кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Александром Ивановым, предлагающим проект переноса зоны административно-деловой активности в район геометрического центра. И вполне логично было бы вывести туда городскую ветвь власти. В ту, условно говоря, точку, куда устанавливается острие циркуля и обводятся границы города. То есть в район Комсомольского шоссе, где и находятся заброшенные земли. Причём, с точки зрения строительства, высотные характеристики как раз позволяют возводить там небоскребы. И, в принципе, там можно делать Down Town, как в Америке. К тому же это место приближено к транспортным узлам, оно находится ближе к аэропорту, вокзалу и метро, чем те же Ярмарка и Стрелка.

А сейчас власть поставила циркуль в Кремль, и поэтому Борская пойма попала в сферу влияния и застройки.

Сергей ТУМАНИН, архитектор
tumanin.gst@gmail.com

"БИРЖА"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).