Время покупать

Марина 27.07.2011 в 16:06
Сегодня на рынке сложилась благоприятная ситуация для тех, кто планирует покупать загородную недвижимость. Поэтому покупку дома мечты лучше не откладывать на потом, считает руководитель центра ипотечного кредитования Нижегородского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Анна Дувакина.


Загородная недвижимость уже давно перестала быть предметом роскоши, цены и на землю, и на сами дома сегодня вполне приемлемы для представителей среднего класса. Поэтому неудивительно, что интерес к покупке индивидуальных домов и коттеджей в последнее время стабильно растет. Однако для большинства семей купить дом «на раз» довольно сложно, а накопить деньги не получается – сказывается и рост цен на недвижимость (последствия кризиса в виде дефицита квадратных метров), и «разогнавшаяся» в последнее время инфляция. В таких случаях на помощь приходят банки.
На сегодняшний день многие кредитные организации заинтересованы в развитии ипотеки на покупку загородного жилья. Это сыграло на руку потребителям – так, в последнее время появились программы, по ставке и взносу не уступающие разработанным для городских квартир. Кроме того, во многих банках действуют специальные программы, сезонные предложения. Например, Промсвязьбанк запустил акцию «Лето без комиссии», в рамках которой полностью отменяется комиссия за резервирование денежных средств (действует по 31 августа).


Анна ДУВАКИНА

При этом стоит учесть, что ставки по ипотеке сейчас ниже докризисных, а цены еще не восстановились. Поэтому покупатель оказывается в довольно выгодной ситуации, и может приобрести дом с максимальной выгодой для себя, так что медлить с принятием решения не стоит.
Но несмотря на очевидные преимущества, пока ипотека загородной недвижимости не особенно популярна – в целом по стране таких сделок примерно 5% от общего числа. Несмотря на то, что причин для этого множество, наиболее распространенной Анна Дувакина называет предубеждение. Почему-то люди думают, что кредит на покупку дома в разы сложнее, чем на квартиру. Однако в большинстве случаев эти опасения напрасны. «Я бы рекомендовала всем желающим прежде, чем взять ипотеку, посетить предварительную консультацию, - говорит руководитель центра ипотечного кредитования Нижегородского филиала Промсвязьбанка. – На них мы рассказываем потенциальным клиентам, какие документы надо оформлять, куда обращаться и так далее. После этого, уверена, все необходимые документы будут собраны в ближайшие сроки. Кроме того, специалисты Промсвязьбанка делают предварительные расчеты, и клиент сразу же может сориентироваться по сумме кредита, которую в случае положительного решения, можно направить на загородную покупку, что тоже очень удобно».

Анна Дувакина советует обратить внимание на ипотечные программы «под залог именующийся в собственности недвижимости». Дело в том, что такие кредиты, как правило, дешевле. Так, например, «целевой» кредит Промсвязьбанка (на покупку дома под залог квартиры) по ставкам и срокам ничем не уступает ипотеке на вторичном рынке – от 9% в рублях до 25 лет. Максимальная сумма кредита ограничивается только платежеспособностью клиента и стоимостью закладываемой недвижимости (соотношение кредит/залог до 75-80 % стоимости квартиры). Но самое главное – это возможность учитывать доход до 4-х членов семьи. Очень важный момент, если учесть, что во многих банках есть ограничение по сумме ежемесячного платежа – он не должен превышать 50% доходов созаемщиков.
Тем, кто желает построить дом, банк предлагает «нецелевой» кредит под залог квартиры. Он отличается от «целевого» только ставкой и сроком – от 11,5% в рублях и до 15 лет.

Александра ЕЛИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).