Каталоги памятников истории и культуры появятся по каждому району области

Марина 26.10.2011 в 10:41
Серия изданий о памятниках истории и культуры региона появится в Нижегородской области. Подобная работа проводится в регионе впервые по инициативе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.


Городец, церковь Покрова Пресвятой Богородицы



При подготовке изданий ставились задачи просветительского и научного характера. В каталоге можно будет найти подробную историю, как самого района, так и известных улиц и домов, получить информацию о памятниках истории и культуры, сообщает пресс - служба правительства области.
По словам заместителя губернатора Нижегородской области Антона Аверина, обеспечение сохранности объектов культурного наследия является одной из приоритетных задач правительства региона. «Издание иллюстрированных каталогов объектов культурного наследия послужит не только развитию туристической индустрии региона, но и привлечению внимания широкой общественности к проблеме сохранения объектов культуры. На территории области 17 поселений включены в Список исторических населенных мест РФ, в числе которых древнерусский город Городец, по праву, занимает особое место», - заявил заместитель губернатора.


Первыми будут выпущены иллюстрированные каталоги памятников истории и культуры Городецкого и Балахнинского районов. Для этого за счет средств областного бюджета в 2010-2011 годах были проведены научно-исследовательские работы по изучению объектов культурного наследия. В основу каталога заложены результаты многолетней научно-исследовательской работы специалистов Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области и Нижегородского архитектурно-строительного университета. Так же при создании каталога были использованы сведения местных историков, краеведов и местных жителей.


Городец, "Город мастеров"

«Нижегородская область богата памятниками истории и культуры, однако Городецкий район занимает в этом отношении особое место. Это древнейший город Нижегородской области, основанный в XII веке, ровесник Москвы. Он включен в Список исторических населенных мест РСФСР. До наших дней здесь сохранились земляные валы – остатки деревоземляных укреплений старого города. Символами города стали церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Михаила Архангела, музейно-туристский центр «Город мастеров». Иллюстрированный каталог впервые в полном объеме представит читателям эти памятники. Безусловно, книга будет способствовать еще большему интересу к истории древнего Городца», - считает руководитель Управления госохранкультуры Владимир Хохлов.
В настоящее время разрабатывается План сохранения и эффективного использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Городецкого района на 2012-2016 годы, который предусматривает комплекс мероприятий в отношении каждого памятника. Цель данной работы - способствовать сохранению и возрождению одного из интереснейших исторических мест нашей Родины.


В конце 2011 года будут завершены исследования по объектам культурного наследия Чкаловского района. Издание соответствующего каталога запланировано к 75-летию беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы через Северный Ледовитый океан в Ванкувер, празднование которого состоится с 18 по 20 июня 2012 года.

Подготовила Алиса ДИБРОВА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).