Ставропольские многоэтажки оснастили солнечными батареями

Марина 22.11.2011 в 21:19
Девять многоквартирных домов станицы Ессентукской Предгорного района Ставрополья оснащены новым оборудование, позволяющим экономить электроэнергию.

Управление по госинформполитике краевого правительства сообщает: "Для достижения экономии ресурсов в ряде домов были установлены датчики движения, которые позволят обеспечить снижение потребления электрической энергии до 50% в местах общего пользования. Автоматическое управление освещением в подвалах, подъездах и на чердаках в зависимости от уровня внешней освещенности стало возможным за счет использования реле ФР-7Н и светодиодных светильники типа СПВ-01. Среди других инновационных решений - установка светодиодных светильников типа "Фокус" УСС - 70/100, позволяющих снизить потребление электрической энергии при освещении придомовых территорий на 25-30%; а также приборов учета первого класса точности типа "Меркурий", солнечных модулей ФСМ 150, аккумуляторных батарей GM 12 70, автоматических устройств контроля заряда EPRC-ST-MT 10/12/24".
Общий объем средств, затраченных на работы, составил 34,8 млн рублей, финансовая поддержка Фонда - 25 млн рублей. В домах были полностью заменены инженерные сети, и кровля, а также утеплены фасады.

Кроме того, в семи двухэтажных домах станицы Ессентукской теперь установлены солнечные модули, аккумуляторные батареи, автоматические устройства контроля заряда, светильники со светодиодными лампочками. Это позволило отключить места общего пользования от центрального электроснабжения и производить освещение мест общего пользования и придомовую территорию за счет энергии солнца. Экономия средств собственников составляет до двух тысяч рублей в месяц.

«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Комментарии:

у них там хорошо лето 9 мес в году )) про окупаемость умолчим..

Солнца у них побольше - факт, если ставить за счет фонда, и потом обслуживать за его счет это конечно хорошо, если за счет жильцов - не факт, что получится экономия…

Проект,конечно,амбициозный.Для южных регионов это может быть вполне актуально.Но для средней полосы этот проект врят ли будет интересен.Хотя,с другой,стороны,энергоэффективность сейчас развивается бешенными темпами.Например,уже создали лампы,работающие на люминисцентных бактериях
Дневник Энергосбыт: Лампа, использующая свет люминесцентных бактерий

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).