МИТИНГ против строительства Нижегородской АЭС в Муроме

Марина 23.11.2011 в 21:01
Массовый городской митинг против строительства Нижегородской АЭС на карстоопасной площадке Монаково будет проходить 25 НОЯБРЯ 2011 года на Площади Победы города Мурома.
Начало МИТИНГА - 16:00.



На митинге ожидается участие не менее 5 тысяч человек - представителей разных социальных и профессиональных групп, интеллигенции, политических партий, рядовых граждан города. Всех протестующих объединяет категорическая позиция ПРОТИВ строительства Нижегородской АЭС на карстоопасной площадке Монаково, в 23 км от древнего туристического Мурома. Градус общественного протеста высок, не менее 95% жителей города выступают против данной авантюры.


Местное отделение партии "Единая Россия", в том числе Глава округа Муром Рычков Е.Е., разделяют данную позицию большинства горожан и намерены твердо отстаивать интересы общегородской безопасности в дальнейшем, совместно с Движением "Нет АЭС в Монаково". Муромские единоросы поддержали кандидатуру Кузичкина О.Р. - профессора, д.т.н., участника Движения "Нет АЭС в Монаково", научным путем доказавшего карстоопасность заявленной площадки, в депутаты Законодательного собрания Владимирской области. Кузичкин О.Р. будет настаивать на проведении независимой экспертизы площадки и экспертизы проекта строительства с участием высокопрофессиональных и независимых от госкорпорации "Росатом" экспертов, а также добиваться реального учета общественного мнения населения. На митинге ожидается участие депутата Государственной Думы Бабича Михаила Викторовича, выражающего поддержку Движению "Нет АЭС в Монаково".


Напомним, что 3 ноября 2011 года Владимир Путин подписал распоряжение о сооружении Нижегородской АЭС.
В распоряжении указана площадка Монаково в Навашинском районе Нижегородской области.
Согласно заявлениям руководителей ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) к проекту Нижегородской АЭС привязываются разработки экспериментльной модели ВВЭР-ТОИ, не эксплуатировавшиеся нигде до этого и способные работать не только на урановом, но и на МОКС-топливе (ураново-плутониевом), в тысячи раз токсичнее чем традиционное урановое топливо. Учитывая карстоопасность площадки в Монаково, данный проект можно считать экспериментом. Численность населения в 30-км зоне Монаковской АЭС - около 200 тысяч человек, более 150 из них - жители Владимирской области. В 100-км зоне проживает около 2 миллионов человек.


Активисты Движения "Нет АЭС в Монаково" уверены, что:
Нельзя допустить подобного эксперимента с жизнями сотен тысяч человек!
Слишком высокую цену платит рядовое население за непродуманные решения в атомной энергетике!

Василий ВАХЛЯЕВ vvk@murom.info
Елена КАРПОВА karpushinka@mail.ru
МИТИНГ против строительства Нижегородской АЭС в Муроме


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).