Для Оперного театра предложен альтернативный вариант размещения

Марина 27.01.2012 в 11:31
Депутаты Гордумы вновь вернулись к обсуждению строительства Оперного театра в парке Пушкина, предложив провести публичные слушания.





Председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Барковский сообщил, что при строительстве здания оперного театра планируется снос более 500 деревьев, из них только 80 больных, а остальные - деревья ценных пород. Несмотря на это в комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Нижнего Новгорода еще не поступало никаких документов не о вырубке деревьев в парке Пушкина, не о границах застройки.
Депутат Гордумы Александр Бочкарев подчеркнул, что если нижегородцы услышат про вырубку парка, то митинги и столкновения будут неизбежны.
Михаил Барковский предложил разместить новый театр оперы в Канавинском районе в ДК им. Ленина.

Глава города Олег Сорокин, назвав предложение о размещении театра в ДК Ленина конструктивным, добавил: "В свое время нас уверили, что парк сноситься не будет. Поэтому сейчас нам нужно посмотреть проект, разобраться в этом вопросе и на следующем заседании думы к нему вернуться. Строительство в парке Пушкина пока никакое не ведется, поэтому время у нас есть, и профильная комиссия может в спокойной обстановке рассмотреть эту проблему. Раз этот вопрос вызывает такой резонанс, никто не мешает провести нам публичные слушания и узнать мнение жителей».
Городская Дума Н.Новгорода поручила комиссиям по экологии и архитектуре проработать вопрос целесообразности строительства театра оперы в парке Пушкина к февральскому заседанию.




СПРАВКА: Вопрос о строительстве нового оперного театра в Нижнем Новгороде поднимается с 2008 года. В августе 2009 года Градостроительный совет Нижегородской области принял решение отправить на доработку проект театра оперы и балета им. А.С.Пушкина, представленный Головным проектным и научно-исследовательским институтом РАН (ГИПРОНИИ, Москва).

В 2011 году сообщалось, что правительство Нижегородской области в 2012 году планирует выделить 73,549 млн. рублей на завершение проектных работ по строительству здания театра оперы и балета им. Пушкина в Нижнем Новгороде.

Алиса ДИБОРОВА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»

Для Оперного театра предложен альтернативный вариант размещения


Комментарии:

Давайте Оперный перенесем в ДК ГАЗ. Или вообще куды-нито на Бор или в Кстово - там тоже дома культуры есть.

Ой, давайте в Кстово.Я -за!

07.11.2012 в 01:32
Петр П @ Марина Ответить
Похоже оперное и балетное искусство может существовать только в обрамлении березок парка. Это по мысли пробивающих расположение театра в парке Пушкина. При этом наплевать, что будут срублены СОТНИ деревьев!
Новый театр замышляется как современный и он, якобы, разместится на месте ресторана, точнее - ресторанчика ( площадь - 10 на 20 метров). Нам откровенно врут. Хороший театр займет большую плошадь, а кроме того потребуется парадный подъезд для ВИП гостей, сзади театра подъезд для фур , перевозящих декорации, парковка для директора и служителей. Нужно будет подводить инженерные коммуникации. Короче: половину парка мы потеряем! Это жертва для искусства? А может для амбиций чиновников от искусства?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).