Дома будущего станут не потребителями, а «производителями» энергии

jasper-foter15.11.2010 в 23:11
Дома будущего станут не потребителями, а «производителями» энергии



Экономия энергии – основная идея «городов будущего», создаваемых в разных странах. Архитекторы предлагают сегодня здания, не нарушающие природный баланс, а направленные на сотрудничество с природой.

Японская строительная компания Shimizu Corporation разработала концептуальный проект, который представляет собой остров, в центре которого расположен небоскреб высотой в один километр; проживать в нем смогут около 30 тысяч человек. В нижней части здания будут находиться офисные помещения и сельскохозяйственные фермы. Главная особенность города-небоскреба – полная самообеспеченность энергией. Ее источниками будут солнечные батареи, ветряные и термальные установки.

Использование природных источников энергии – одна из главных особенностей, на которую делают упор разработчики аналогичных проектов из разных стран. Некоторые из этих идей уже получают практическое применение. Например, датская компания VELUX, мировой лидер на ранке мансардных окон, реализует в настоящее время строительную концепцию «Образцовый дом 2020». В ее рамках в разных частях Европы возводятся или уже построены дома, имеющие минимальное потребление энергии. Особенностью таких зданий являются дистанционно управляемые мансардные окна. Они будут приводиться в движение энергией солнечных батарей, и должны в зависимости от времени суток и погоды пропускать максимально возможное количество дневного света в помещения.

Солнечная энергия является центральным и первостепенным источником питания в таких домах, и используются как для освещения, так и для отопления. «Во время визита в Данию президент России Дмитрий Медведев посетил «Зеленый Маяк» – одно из зданий, построенных в рамках реализации концепции «Образцовый дом 2020». Президент проявил большой интерес к проекту и принял решение о возведении подобного здания в России», - рассказывает Йорген Танг-Йенсен, исполнительный директор группы компаний VELUX.

Проекты таких домов начинают привлекать все больше интереса. Это было заметно и на 2-й Московской международной биеннале архитектуры, завершившейся в начале июня 2010 года. В ходе данного мероприятия отечественные архитекторы представили свои проекты городов будущего. Ключевой идеей разработок стало стремление к экономии энергии.

Архитектор Наталия Зайченко предложила облицовывать фасады солнечными коллекторами с зеркальными поверхностями. По мнению автора работы, собираемая ими энергия, как минимум, позволит осветить коридоры всех домов, а также будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения. У проекта есть не только практическая, но и эстетическая составляющая. Благодаря зеркальным поверхностям нижние этажи здания будут отражать деревья, а верхние – небо. «Дом выглядит иллюзией, растворяющейся в городе. Получится своеобразное зазеркалье», - говорит Наталия Зайченко.

Также на биеннале был представлен и проект дома будущего с национальным колоритом. Архитекторы из Томска предложили строить в Сибири дома в форме валенок. Конструкция стен таких зданий устроена по типу волокна и внешне напоминает ворс. В основе этого материала – гибкие полые стержни, которые при холодной температуре плотно прилегают друг к другу, а в жару – принимают горизонтальное положение. Таким образом, дом сам регулирует температурный режим в помещениях.

Здания будущего смогут влиять и на температуру окружающей среды. В Копенгагене, столице Дании, принято постановление, по которому все новые дома, чей угол наклона крыш не превышает 30 градусов, должны иметь зеленые насаждения в виде газона, клумб, кустарников или деревьев. Доказано, что озеленение крыши снижает температуру воздуха в окружающем пространстве. Значит, жильцы таких домов смогут еще и сэкономить на кондиционировании.

Архитектура будущего, предполагающая «возвращение» человека к природе, позволяет решить сразу два основных вызова, стоящих перед современной цивилизацией: защита экологии и снижение потребления ценных энергетических ресурсов.

Алена АРУТЮНОВА
группа компаний VELUX
Дома будущего станут не потребителями, а «производителями» энергии


Комментарии:

Вот интересно, а чего двигатели Стирлинга промышленно не делают? Хочешь тепловой насос, хочешь теплогенератор
Пока наверное не выгодно!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).