ТЕХНОЛОГИИ СТЕН ИЗ ДЕРЕВА

Марина 31.01.2011 в 17:24
При советской власти дома строились исходя из того, где работал человек. Попадались даже дачи, построенные из шпал, пропитанных креазотом. Сразу было понятно, что хозяин работает стрелочником на железной дороге.
Сегодня мы познакомим вас с основными современными технологиями возведения дома из дерева. Ну а уж выбирать будете сами.





Тип дома

Вот тут уж есть где разгуляться вашей фантазии: дерево, кирпич, железобетон… Десятки фирм предлагают в кратчайшие сроки… В общем, голова кругом.

На этом этапе необходимо крепко задуматься, зачем вам дом. Если основная цель поразить соседей — стройте замок из кирпича. Если же хотите жить в единении с окружающей природой и вопросы экологии вас беспокоят в первую очередь, то выбирайте дерево. Если же вы предпочли железобетон, то, право, непонятно, чего вы хотите.

При советской власти дома строились исходя из того, где работал человек. Попадались даже дачи, построенные из шпал, пропитанных креазотом. Сразу было понятно, что хозяин работает стрелочником на железной дороге.

Сейчас выбор огромный. Например, дерево. Что выбрать: дом из супердорогого клееного бруса или ручной рубки, из оцилиндрованного бревна, бруса или каркасный (щитовой)? Рассмотрим достоинства и преимущества разных вариантов.

Каркасный дом
Дом из клееного бруса
Дом из бревен

Оцилиндрованное бревно

Достоинства: низкая цена, большой выбор на рынке, строительство ведется быстро.

Недостатки: малая прочность (из-за снятия при машинной обработке верхних слоев древесины), использование, как правило, неспелой древесины.

Последствия этого — выкручивание дерева в срубе. Плюс ко всему наши фирмы либо не умеют сушить оцилиндрованное бревно, либо сушат плохо. Основные поставщики качественной оцилиндровки — финские фирмы с финскими же ценами в евро. Большие проблемы с усадкой сруба.

Брус

Та же оцилиндровка, только бревно обрабатывается с двух сторон.

Каркас



Достоинства: низкая цена (как правило, самая низкая в деревянном домостроении), короткие сроки строительства, отсутствие проблем с усадкой.

Недостатки: использование утеплителя и пленки явно снижает экологичность проекта.

Клееный брус



Достоинства: значительно (но не до конца) уменьшает проблемы с усадкой дома. Позволяет строить дома любых конфигураций и повышенной этажности, очень важной для российского менталитета.
Недостатки: использование при производстве различных клеев, которые, как бы ни уверяли производители, влияют на экологию дома. Высокая цена.

Русская РУЧНАЯ рубка



Достоинства: дом, построенный таким способом, самый экологически чистый. При строительстве используется (если, конечно, плотники не халтурят) только спелый лес. Ручная обработка бревна придает дому неповторимость.

Недостатки: очень мало квалифицированных кадров, способных строить качественно. Проблемы с усадкой сруба. Достаточно высокая цена.

Для ручной рубки подходит круглый лес. Лес заготавливают зимой, когда в дереве нет сокодвижения и влажность древесины пониженная. При этом древесина не так сильно коробится от усушки, как летом. Хранят лес на прокладках 1—2 года.

В старину деревья валили не бензопилами, а топорами. От ударов топора волокно древесины уплотняется и меньше впитывает влагу.

Сейчас на рынке предлагают много срубов из неспелого леса диаметром 18—24 см. Для русской рубки, как и для норвежской и канадской, желательно использовать лес от 28 см.

Существует два наиболее распространенных способа рубки стен из бревен: с остатком (“в обло”) и без остатка. Рубка “в обло”, то есть с остатком, когда концы сруба выступают за стены дома и при этом остаются круглыми. “Облый” значит “круглый”, отсюда и название связи сруба — “в обло”.

Этот вид связи называли еще рубкой “в чашу”, так как в каждом бревне вырубалась “чаша” — углубление, в которое укладывалось бревно следующего венца. При рубке “в круглую чашу” в верхнем поперечном бревне вырубается полуцилиндр, повторяющий профиль нижнего продольного бревна.

Кроме этого, вдоль бревна выбирается паз для сопряжения между собой параллельных бревен. Поскольку каждое бревно — индивидуальный профиль, механизация этих работ невозможна. Одним из наиболее сложных в изготовлении соединений является соединение бревен “в чашку” под углом, отличным от 90 градусов. Они используются при рубке шестиугольных конструкций. Сложность изготовления обусловлена как формой выбираемой части бревна, так и ее объемом.
При этом виде рубки углы хорошо защищены от дождя выступающими частями бревен, они более теплые, сруб более устойчив. При этом рубка может быть как “чашей” вверх, так и “чашей” вниз. В последнем случае стены сруба менее подвержены атмосферному воздействию, а значит, более долговечны.

Дом, построенный по русской технологии из кругляка, имеет свои преимущества: сохраненный крепкий наружный слой древесины участвует в правильной фильтрации воздуха, создает неповторимый микроклимат внутри строения, прохладу летом и тепло зимой, делает древесину более устойчивой, защищенной от воздействия внешней среды и образования плесени.

Канадская рубка

Использование круглого леса, как и при русской рубке, и норвежского замка позволяет говорить, что за данным способом изготовления сруба большое будущее. К сожалению, этот способ рубки мало распространен в России.

“Канадская чашка” образует самозаклинивающееся соединение, более прочное и “теплое”, нежели обычная “круглая чашка”, и имеет характерный внешний вид.

Для канадской рубки характерно отсутствие зазоров между бревнами, стены выглядят сплошным массивом, уплотнитель, как и при норвежской рубке, невидим.

Собственный вес тщательно подогнанных бревен придает дому прочность и надежность.

Итак, вы выбрали тип своего будущего дома, составили проект, смету, купили участок. Теперь в путь. Поиск фирмы-подрядчика — весьма увлекательная задача. Интернет, рекламные объявления, посещение офиса — это обязательная программа. Плюс к этому неплохо появиться на производственной площадке, посмотреть своими глазами на технологический уровень, а то и просто покурить с рабочими — узнаете много интересного.

Дмитрий ЗОТИКОВ
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
Еженедельник "БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

При советской власти дома строились исходя из того, где работал человек. Попадались даже дачи, построенные из шпал, пропитанных креазотом. Сразу было понятно, что хозяин работает стрелочником на железной дороге.


Сразу понятно, что автор не в теме. Хозяин как минимум был либо директором шпалозавода, либо начальником перегона Каликино-Шпалозавод ))))))))))))))

Имидж сменили? Кто ближе: Хью Лори или Доктор Хаус?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).