Green Balance - дом на диете

Марина 03.06.2011 в 14:39
Компания Rockwool представила в Нижнем первый реализованный в России проект энергоэффективного дома. О проекте Green Balance рассказывает ведущий технический специалист компании Татьяна Смирнова.




Дом создавался для молодой семьи, в приоритетах которой стояли вопросы экологии, энергосбережения и стоимости самого строительства.

- На самом деле, Green Balance дался нам нелегко, - отмечает Татьяна Смирнова, - особенно на начальном этапе. Когда мы увидели более чем оригинальный архитектурный проект дома, у нас возникли очень большие сомнения – стоит ли вообще этим заниматься? Но потом, взявшись все-таки за реализацию, некоторые необычные архитектурные моменты мы выгодно использовали для достижения нужного результата.

Итак, это четырехэтажный загородный коттедж для проживания одной семьи. Его общая площадь – 207,5 кв метров. Норма потребления электроэнергии для такого дома составляет 160 кВт·ч на 1кв м в год. И мы поставили цель – сократить эту цифру минимум в два раза, но в итоге даже перевыполнили план, достигнув цифры в 63 кВт·ч.

Каким же образом мы этого добились?


Солнце – в дом

Дом имеет компактную форму, а цокольный этаж заглублен в землю на 1,5 – 2 метра, но используется как полноценный жилой этаж. И это позволило сократить площадь поверхности ограждающих конструкций, с которых уходит тепло.

В доме достаточно большие площади остекления – до 40% (вдвое больше обычного), поэтому солнечная энергия может использоваться максимально – как для освещения, так и для отопления. Самые популярные утром помещения – кухня и туалет – расположены в юго-восточной части дома, внешняя стена которой светопрозрачна, что явно снижает потребность в искусственном освещении. Другая часть дома ориентирована на юг. На втором этаже здесь находится рабочий кабинет, а еще выше спальня – что тоже сокращает энергозатраты.

Почему светопрозрачная конструкция имеет такой наклон? В летние дни, когда солнце находится достаточно высоко над уровнем горизонта, именно такой наклон отсекает попадание прямых солнечных лучей. Следовательно, помещения не перегреваются, и в то же время хорошо освещаются. Зимой же напротив – весь солнечный свет улавливается, и комнаты дополнительно обогреваются.



Операция «Антихолод»




Все конструкции дома Green Balance были хорошо утеплены. Особое же внимание уделялось ликвидации «мостиков холода».
Пол цокольного заглубленного этажа утеплен плитами Флор Баттс толщиной 120 мм с устройством армирующей стяжки. Стены, соприкасающиеся с грунтом, выполнены из кирпича, с внутренним утеплением плитами Венти Баттс 120 мм + Ламелла Мат 25 мм с покрытием фольгой, чтобы отражать тепло, идущее от приборов отопления, и максимально сохранять его в помещении.

Почти все наружные стены сделаны из легкого деревянного каркаса с двойной обрешеткой, с заполнением каркаса теплоизоляционными плитами Лайт Баттс 150 мм. И только одна несущая стена кирпичная. Для ликвидации теплопроводных включений, которыми являются деревянные стойки каркаса, стены дополнительно утеплены снаружи фасадной теплоизоляционной системой Rockfacade с плитами Фасад Ламелла 150 мм.

Крыша выполнена в виде перекрестной диагональной системы из несущих линейных элементов (деревянный брус), общая толщина 400 мм, совместно с двойной обрешеткой. Материал кровельного покрытия – рулонный битумный материал на основе стеклохолста по ОСБ-плите. Утепление – заполнение каркаса плитами Лайт Баттс в три слоя100 + 100 + 150 мм





Отопление в доме представлено тремя видами. Это теплые полы в цоколе и ванной комнате, традиционные радиаторы с регуляторами тепла плюс очень интересное решение от архитекторов – отопление тепловым излучением. Во внутреннюю стену цоколя (что с фольгированной теплоизоляцией и каркасом) в специальные металлические лотки были уложены трубочки, по которым течет вода, температура которой всего 35-40 градусов. Однако благодаря тепловому излучению такой температуры хватает, чтобы согреть этот этаж.



Поставили на счетчик

К дому подведено только электричество и холодная вода, и, естественно, есть канализация. Отопление и горячее водоснабжение обеспечивается за счет индивидуальной котельной. Котел работает на твердом топливе: сначала это был уголь, потом перешли на брикеты из прессованных отходов деревянного производства. Можно, кстати, переключиться и на газ, если произойдет газификация поселка.

Также были установлены приборы учета – на горячую воду и на все виды отопления, которые есть в доме. Причем сделано это было исключительно в целях мониторинга и реального подтверждения наших расчетов энергопотребления.



Альтернатива кондиционеру

В доме была установлена приточно-вытяжная система вентиляции с рекуператором, позволяющим 85% отводимого тепла с воздухом возвращать обратно.

Также с целью минимизации расхода электроэнергии в доме не предусмотрено системы искусственного охлаждения воздуха.

Эффект дымохода и перепады давления являются одними из природных сил, используемых в вентиляции дома Green Balance. Здесь форма здания и расположение играют важную роль. Воздух проходит через здание, когда окна в крыше и на фасаде открыты. Таким образом, комнаты охлаждаются и освежаются к моменту утреннего повышения температуры. А хорошая теплоизоляция позволяет максимально сохранить эффект ночного охлаждения помещений, уменьшая теплопоступления снаружи в дневное время. Добавьте к этому наружное затенение окон.

ПЛАН 1-ГО ЭТАЖА





ПЛАН 2-ГО ЭТАЖА





ПЛАН 3-ГО ЭТАЖА





ПЛАН КРЫШИ И МАСТЕРСКОЙ





Людмила ЗУЕВА
Иллюстрации предоствлены
компанией Rockwool
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"





СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА


Комментарии:

Прикольный домик, интересно сколько все это стоит

Стоимость строительства см. после статьи

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).