Лучшая «малоэтажка» России

Марина 21.10.2011 в 16:44
Международный ежегодный фестиваль «Зодчество», проходивший в Москве, объявил победителей премии «Best Building Awards/Дом Года» среди объектов, построенных в 2010 году. Лучший малоэтажный дом строился с 2004 года, но результат того стоил.




Как сообщает портал АРХИ.РУ, нововведением премии в этом году стало учреждение специальных номинаций «Best of Low Building/Лучший малоэтажный проект», «Made in Wood/Лучший Деревянный Дом» и «Best Housing Development/Лучший Загородный Поселок».

Победитель номинации «Лучший малоэтажный проект» - напоминающий оригами дом, построенный в подмосковном поселке «Горки-6» по проекту архитектурного бюро «Атриум».




Коттедж в Горках


Этот необычный дом образован единой плоскостью, сложенной несколько раз, а три фасада из четырех имеют огромные окна самой разной геометрии. К дворовой нише со стороны дома обращено двусветное пространство с открытой лестницей, сюда же подведен камин – для удобства круглогодичной эксплуатации архитекторы сделали его двусторонним. «Фактически этот дом решен как набор кубиков, – говорит один из авторов проекта Вера Бутко, - При этом каждый «кубик» представлен собственным материалом – стеклом, деревом либо светло-бежевыми макс-панелями, – и является отдельной функциональной зоной».




Вилла в Васильево


Лучший деревянный дом выбирали из 20 объектов со всей России. Победителем стала вилла (архитекторы Сергей Чобан, Фредерик-Себастиан Шольц, Павел Земсков) в Васильево – Карелия. Здание представляет собой несколько кубов из дерева и стекла, которые ассиметрично соединяются друг с другом, образуя объем площадью 500 квадратных метров. Дом выполнен из массивного соснового бруса толщиной 250 мм, крепящегося к внутренней металлической конструкции.




Оренбург. Поселок «Экодолье»


Приз за лучший поселок получил многофункциональный загородный проект «ЭкоДолье Оренбург». Здесь на участке в 382 га ведется строительство 3983 домов эконом-класса из экологичных и энергоэффективных материалов, 2 школы, 2 детских сада, магазины, торгово-развлекательный комплекс. Газ, электричество, вода, канализация, ливневая канализация, автономное отопление.








Поселок «Западная долина»


В рамках церемонии награждения состоялось также вручение партнерских призов. Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства НАМИКС наградило премией коттеджный поселок «Западная долина» в Подмосковье. «Западная долина» - это 250 коттеджей площадью 100 – 250 кв. м на участках средней площадью 10 соток, 700 таунхаусов средней площадью 140 кв. м на участках 2 – 3 сотки и около 1000 квартир в малоэтажных домах. Его авторы – представители архитектурного бюро AREP признались, что на этапе строительства никто не верил в экономический успех этого проекта, но в результате он вполне оправдал себя, продемонстрировав три главных приоритета малоэтажного жилищного строительства – экологичность, экономичность и энергоемкость.



Подготовила Алиса ДИБРОВА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).