Екатерина Хауэлл: американцы акцентированы на здоровье (05.06.13)

Денис Бессонов12.02.2011 в 11:59
Жительница Флориды Екатерина Хауэлл привыкла вести активный, насыщенный образ жизни. Она целеустремленный человек, который старается развивать свои таланты и не останавливаться на достигнутом.

Катя не только успешно учится в университете, пишет интересные статьи, но и служит в авиации ВМФ США, что, конечно же, предполагает крепкую нервную систему и отличную спортивную подготовку.

Катя с удовольствием заботится о своём здоровье. Она на собственном опыте убедилась, что физические упражнения помогают нашему организму работать в созидательном режиме, всегда быть в тонусе.

К тому же в Америке здоровый образ жизни набирает всё большую популярность. А положительный пример окружающих, как известно, вдохновляет на личные успехи.



СПРАВКА

Екатерина Чернова (Хауэлл) – родилась в семье потомственных инженеров. По линии отца принадлежит к старинному Оренбургскому казачьему роду с задокументированной родословной с 1742 г.

Детство прошло в г. Санкт-Петербурге.

В России окончила гимназию с золотой медалью и получила финансовое образование.

Переехала жить в США, обучалась в Hunter College of the city Unuversity of New York.

Затем перевелась в University of North Florida, заканчивает обучение по специальности биотехнология, генетика.

Член почётного международного общества одарённых студентов и аспирантов «Golden Key. International Honor Society».

Служит в авиации ВМФ США, имеет награды.

В свободное время вместе с мужем занимается благоустройством своего дома.

Автор цикла статей об Америке и статей на Православную тему.


-Катя, ты уже много лет живешь в Америке. Американцы спортивная нация? Насколько активно они посещают тренажерные залы, секции, бассейны? Можно сказать, что в США создана благоприятная среда для занятий спортом?



-Да, конечно. Вот именно - благоприятная среда. Например, в нашей эрии жители особенно акцентированы на здоровом образе жизни. Люди разного возраста активно занимаются бегом, причем бегут даже с детьми в колясках, бегут со своими собаками. Сразу чувствуешь, что надо тянуться за ними, выделять больше времени для занятий спортом.

Стоимость занятий в секциях кикбоксинга, пауэрфлекс и пр. входят в налог на проживание в этой местности. То есть, они условно бесплатны для жителей района.
Когда все вокруг очень спортивные, это мотивирует. Вот, вспомнила, что даже своего щенка английского бульдога мы взяли у хозяйки-чемпионки по бодибилдингу (улыбается).

В моем университете спорту уделяется особое внимание. У нас хорошие спортивные залы и потрясающий бассейн. Сюда приезжают тренироваться знаменитые пловцы. Например, олимпийский чемпион, Райан Лохте, тот самый, который победил всемирно известного Майкла Фелпса на 200-метровке кролем на Олимпиаде 2012, тоже тренировался именно в университетском бассейне Флориды.

-А как ты заботишься о своем здоровье? Тебе удаётся регулярно заниматься спортом, правильно питаться?

-Да, у здорового образа жизни всё больше поклонников. Я не исключение. Физические упражнения заставляют наш организм работать в созидательном режиме. Когда жила в Нью-Йорке, то почти два года занималась кикбоксингом. Неплохо играю в теннис. А сколько десятков километров проехала на роликах по городу, особенно в районе моста Верразано, просто не сосчитать! Потом увлеклась латинскими танцами, одно время даже посещала знаменитую школу танцев Arthur Murray International Dance Studios. Совсем недавно мы с супругом решили заняться велопрогулками – приобрели маунтинбайки.

Питание - это отдельная тема, о ней можно говорить много. Скажу только, что мы покупаем органические продукты. Стоят они в разы дороже, но, поскольку, как говорится, «человек есть то, что он ест», эти вложения делать необходимо (улыбается).

Не надо забывать об экологии. Чистый воздух и чистая вода - две важные составляющие хорошего здоровья! Город, где мы сейчас живём, один из самых экологически безопасных в стране. Это здорово.



-К сожалению, нынешняя молодежь подвержена таким вредным привычкам как курение, алкоголь… Ты этим не страдаешь?

-В нашей семье никто не курит. Никогда не курила и я, даже не начинала. Расскажу почему. Когда мне было лет 14, услышала фразу о курящей женщине, оброненную одним духовным лицом, мнение которого уважаю: «Курить, это же ещё хуже, чем пить…» То есть пьянство - зло, и курение, стало быть, ничем не лучше. Эти несколько слов определили мое отношение к курению и «закодировали» от табакозависимости (улыбается). Надеюсь, этот настрой передастся всем читателям вашего журнала!

По поводу алкоголя - не считаю преступлением выпить немного хорошего вина в доброй компании или за семейным столом в уютной атмосфере праздника. У нас есть карта винного клуба. Клуб присылает качественные вина на наш домашний адрес. В этом смысле мы чуть-чуть гурманы. Нравится выбирать вина и блюда для простого семейного обеда. Но, как говаривал один знакомый о праздничных застольях: «Воспитанный человек поднимает не более двух тостов». Поэтому не открою Америки, если скажу, что во всём хороша мера.

-А тебе удаётся соблюдать режим дня? Получается, так построить день, чтобы сил и времени хватило на все задуманные дела?

-Не всегда удаётся, но стараюсь. Записываю, ставлю «напоминалки» в телефон, сортирую дела по степени важности. Дома есть доска, где пишем по пунктам всё, что необходимо сделать. Без этого никак. У нас весьма насыщенный распорядок.

-Не секрет, что в нашей современной жизни много стрессов и сложностей. Люди часто жалуются на хроническую усталость, плохое настроение, депрессии… А что тебе помогает быть в тонусе, сохранять душевное равновесие и преодолевать трудности?



-Депрессии и плохое настроение - это уже из разряда духовного здоровья. Поэтому, для такого рода преодолений уместно будет обратиться к духовной же литературе, например, к Священному Писанию, к трудам святых отцов. Знаю, что это самый первый и надёжный источник помощи в любых сложных жизненных ситуациях.

Природный оптимизм и хорошая солнечная погода также берегут меня от стрессов и депрессий. Особенно повезло, что штат Флорида, где сейчас живу, получает ежегодно примерно 2 500 часов солнечного света. Прогулки по песчаным пляжам Атлантик Бич, приятный морской бриз располагают к спокойному отдыху и легко поднимают настроение. Аксиома «солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» неплохо работает (улыбается).

-А ты любишь активный отдых?

-Поскольку у меня очень активный образ жизни, то отдыхать, в основном, предпочитаю пассивно. Отдых для меня - это значит хорошо выспаться, посмотреть хороший фильм, а лучше почитать что-то полезное, навести порядок в своих финансах. Получается, что мой отдых стоит на трёх «китах»: сон, кино, финансы (улыбается). Сюда можно добавить и любимые мной кулинарные экспромты, но это бывает не так часто, как хотелось бы.

Еще мне нравится Диснейленд. На выходные часто уезжаем в Орландо, у нас годовой абонемент. Разноцветные салюты, весёлые аттракционы и прочие добрые представления мультяшных героев дарят чудесное ощущение сказки и детской радости.



-Ты замечательно выглядишь. Можно узнать, как ухаживаешь за своей внешностью?

-Декоративной косметикой пользуюсь мало, этим не отличаюсь от большинства американок. Методом проб и ошибок пришла к средствам косметической линии Dior, по уходу за кожей. Пользуюсь уже три года, результатами довольна. Нравится так же серия Aveeno. Любимый шампунь BioLage matrix, в разных вариациях.

Вообще, у нас в семье у всех женщин красивый природный цвет волос, на золотистую косу моей бабушки когда-то заглядывался весь её курс. Поэтому я совсем не разбираюсь в красках для волос. Отдельное спасибо маме и папе за мои волнистые волосы – экономлю время на завивках (улыбается).

Знаете, всё-таки, во главу угла я поставила бы простой массаж. Это действительно важно. Хотя бы пара курсов в год. Забавно, но, зная мои пристрастия, на праздник Нового года супруг подарил массажный стол. Конечно, приятно иметь домашнего массажиста - не надо садиться за руль после сеанса, можно расслабиться и подремать. Как сказал Шекспир: «Сон – это бальзам природы» (улыбается).



-Как правило, многие люди не любят визитов к врачам. А ты спокойно идешь на прием к доктору? На твой взгляд, нужно посещать врачей для профилактического осмотра?

-Очень спокойно посещаю врачей. Думаю, что избегать докторов, тем более, если состояние здоровья требует медицинской помощи - некая дремучесть и опасное предубеждение. Считаю, что профилактические осмотры - гарант нашего текущего и будущего здоровья.

-А в Америке медицинское обслуживание намного качественнее, чем в России?

-Качество предоставляемой помощи - да, выше. Медикаменты качественнее, нет беспредела с фальшивыми лекарствами, как у нас в России. Населению по медицинской страховке гораздо проще получить дорогостоящие препараты и высокотехнологичное лечение. Есть лист самых хороших, безопасных клиник штата, вы можете выбрать себе врача. Тем не менее, считаю, что найти своего гениального «доктора Хауса» сложно. В какой бы стране человек не жил.

-Катя, а ты можешь определить, что для тебя является самым главным в поддержании хорошей формы?

-Хорошая физическая форма поднимает настроение и самооценку. Думаю, главное - мотивирующее окружение, положительный пример. Если все вокруг бегут и тренируются, то, видя их положительные результаты, рано или поздно, и ты захочешь делать то же самое. Лучше рано, чем поздно! (Улыбается).

Кроме того, моя нынешняя профессия служит лучшим мотиватором, так как она предполагает крепкую нервную систему и отличную физическую форму.

-Большое тебе спасибо за интервью. Что пожелаешь читателям “Здорового Формата”?

-Пожелаю того, что тысячелетиями востребовано всеми живущими на земле людьми – телесного и душевного здоровья, радости и благоденствия!


Денис Бессонов
denisbessonov.ru


Фото из семейного архива Екатерины Хауэлл.
http://ekskluziv-smi.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).