Андрей Моргунов: сохраняйте равновесие! (07.02.12)

Денис Бессонов26.02.2011 в 14:51
Известный музыкант Андрей Моргунов не только построил на океанском побережье Atlantic City “Дом мечты”, но и наполнил его настоящим семейным счастьем. Да и как иначе? Ведь, если у человека нет теплого семейного очага, любви и заботы близких людей - все карьерные достижения можно легко отнести на чердак…

По мнению Андрея, в жизни важно научиться балансировать между работой и семьей - не растерять доброты, любви, позитивности и духовности. Тогда счастье и успех не заставят себя долго ждать.





СПРАВКА

Андрей Моргунов - американский композитор, доктор музыки, мульти-платиновый продюсер, выпускник московской консерватории и консерватории Бэркли в Бостоне, член Американской Ассоциации композиторов, гильдии кино-композиторов США, Манхэттенского продюсерского альянса, один из основоположников электронной музыки в России.

Родился и вырос в Москве в семье потомственных музыкантов. Работал в эстрадном оркестре Гостелерадио СССР под руководством Александра Михайлова, играл в первом уникальном составе группы "Автограф", долгое время сотрудничал с Народным артистом Юрием Антоновым как аранжировщик и пианист.

Самостоятельное творчество началось в 1984 году с создания группы "NEW COLLECTION" ("Новая коллекция"), которая объединила клавишника Андрея Моргунова и гитариста Игоря Кезля. Виртуозное исполнительское мастерство в сочетании с дерзновенной и романтической мелодикой инструментальных произведений позднее вывели проект на международную сцену.

Сегодня имя Андрея Моргунова занесено в музыкальную Энциклопедию, наряду с мировыми знаменитостями.

Открыл Российско-Американский продюсерский центр “Andre Morgunoff Production”.





-Андрей, откройте секрет, как вам удается быть примерным мужем, отцом и успешным музыкантом?

-Балансирую. В каком смысле? В самом прямом. Балансирую, прежде всего, между работой и семьей, бизнесом и детьми, деньгами и друзьями… Оказалось, что самое главное - это сохранить правильно равновесие между карьерой и совместными семейными походами на обед или на футбол. Да и, вообще, очень непросто перекалькурировать инвестиции времени в воспитание детей, любовь к любимой жене, и в дружбу с друзьями.

Все, что обо мне написано в начале в краткой справке - голая правда, но однажды во мне произошло эдакое переосмысление реальности, как будто я посмотрел на свою жизнь со стороны. И вот тут, как вспышка: какой бы я ни был успешный и востребованный, если у меня нет 100% понимания родных, нет близости с детьми, в которых вложено так много бессонных ночей, времени, терпения, нервов, молитв, безусловно, денег… все бессмысленно. И все мои успехи можно легко отнести на чердак и забыть про них.

Наверное, это тот самый "опыт, сын ошибок трудных", позволяющий грамотно балансировать. Не быть нищим и в то же время не растерять родных. Мне это удается. Возможно, из-за энергичности. Мои американские друзья и коллеги по музыке называют меня "шаровой молнией". Мне удается зажигать своим энтузиазмом, но и не допускать "холостых" выстрелов, выбирать полезный круг общения. Это сложно. Но последние лет 10 появилась возможность выбирать проекты, над которыми будет, не только денежно, но, прежде всего, интересно работать. К тому же, я старательно избегаю "энергетических вампиров", ворующих твое бесценное время на бессмысленную болтовню и не приводящие к успеху действия.

Не люблю давать советы, да и сам, если честно, их с трудом слушаю. Поэтому, говоря о балансе, имею в виду только себя. Но абсолютно уверен, что у меня в жизни все сложилось очень хорошо и впереди вторая, лучшая её половина. По крайней мере, я уже смогу заметить уютно разложенные грабли завистников и постараюсь на них не наступить. Большинство ошибок уже было сделано и важно теперь их не повторить.

-А как вы воспитываете детей? У вас есть основной принцип воспитания?





-Дети - это навсегда! И мы с женой совершенно не жалеем, что у нас трое замечательно-талантливых детей. Основной принцип Библейский - ЛЮБИТЬ и НЕ УГНЕТАТЬ, "чтобы они не унывали": не доставать их пустыми расспросами, там, где дети не хотят отвечать, не вгонять их в депрессию укорами, типа: "мы же тебе говорили, сама виновата", всегда дать возможность высказаться и уметь выслушать. Очень важно, особенно уже с тинейджерами, разрушить барьер родительской авторитетности и научится извиняться перед детьми, признавать перед ними свои ошибки.

Мои родители в детстве были для меня большим авторитетом, и я бесконечно благодарен Богу за их встречу, которая привела к моему появлению. Но взрослея, я начинал видеть их родительские несовершенства и пробелы в моем воспитании. Поэтому даже на этом примере я стараюсь не повторять тех ошибок.

Например, моя старшая дочь Даэна - это просто токарный станок, который меня уже 22 года обтачивает и закаляет. Она очень талантливая, добрая, с яркой персональностью. Но за последние 6 лет принесла столько проблем, что уже все суды в радиусе 150 миль от Атлантик Сити знают "нас" как нарушителей движения. Однажды судья, видевший меня уже не в первый раз, сказал мне, что я зря стал музыкантом, мне нужно было стать адвокатом - я так уверенно защищаю свою дочь. Она отличный водитель, но за пару лет разбила два своих и одно авто жены. За регулярные нарушения скорости лишили водительских прав. Много денег уходит на штрафы. В результате у нее сильнейшая депрессия. И вот здесь для меня было очень важно понять, как правильно относиться к этому. Мы с женой прощали и любили, помогали и терпели. Результаты этого баланса сегодня очевидны. Наша радостная дочь с нами. Она отчетливо понимает, что мы ее никогда не предадим. И совсем недавно, в авто, она взяла мою руку, поцеловала и сказала, что я самый лучший дэд (папа) в мире, и она даже не может себе представить себе жизнь без меня. Я плакал от счастья.

Воспитание детей - это очень ответственный процесс. И если мы не можем отказаться от своего "ЭГО", лучше не рожать детей вообще.

-Среди американской молодежи популярен рэп. Ваши дети слушают такую музыку? Как относитесь к рэпу?

-К рэпу я не отношусь. Рэповые проекты я не делаю. Если ты меня спросишь о его историческом происхождении, могу сказать, что рэп - это обсуждение проблем гетто или латинского квартала на слэнге, под синтетические барабаны. Иногда агрессивные, с политическим или националистическим окрасом. Но, если сравнивать с российской "блатнягой", музыки в рэпе значительно меньше. Я не считаю себя заплесневелым консерватором и, благодаря моим детям, я в курсе событий популярной музыки. Но абсолютно очевидно, что рэп - это временно мэйнстримовское явление, мат и грязь покоряют умы глупцов, но мудрые слушают другую музыку. Мои дети рэп не слушают, хотя все родились и выросли в Америке.

-А кем хотят стать ваши дети?

-Ну, про космонавтов у нас речь почему-то никогда не шла (смеется).
Наша старшая Даэна закончила обалденный институт косметологии в Черри Хилле. Она весьма неплохо стрижет, красит, делает маски и массажи лица. Отлично разбирается в брэндах шампуней, консультирует по правильному уходу за волосами и лицом. Уже несколько лет работает в салоне, и в данный момент я помогаю ей раскрутить собственный бизнес на Флориде. В сегодняшней экономической ситуации в области косметологии она сможет хорошо зарабатывать, только если будет работать на себя. Ну, а я уже обеспечу ей поддержу не только финансовую, но и он-лайн пиар.

Наш 19-ти летний сын Марио был в пяти минутах от подписания восьмилетнего контракта в Национальную гвардию США. Но в последний момент мы передумали и не стали менять независимость на все обещанные бенифиты. Крупный, спортивный и ростом он выше нас с женой на голову, хотя мы тоже высокие. Наши дети много занимались спортом вместе с нами. Шесть лет отплавали в команде с ежедневными тренировками, все вместе занимались серфингом и дайвингом. Марио очень любит древнюю историю и спорт. Пишет в блогах регулярные посты о футболе и ММА (искусстве смешанной борьбы) и уже имеет свою аудиторию подписчиков. Планируем поступать в колледж на следующий год. Скорее всего, по специальности "Военный историк". А пока, будущий историк каждый день без выходных в пять утра открывает Dunkin Donuts, делает кофе и завтраки. В 11 утра приходит домой. И денег у меня пока больше не просит (смеется).

Младшей Анастасии 15 лет. Закончила среднюю школу не очень успешно. Не потому что не умная, а из-за переизбытка сошиалайзинга (общения). По этой причине я выбрал ей академию на Флориде с отличными кредитами, и она учится в ней он-лайн. Занятия каждый день, но не нужно слишком рано вставать, куда-то ехать. Я "экономлю" на дорогой брэндовой одежде, которая так "необходима" в школьной среде подростков. Кстати, ей очень нравится. Лекции смотрит на видео, отвечает через инет, а мы с женой все держим под контролем и проверяем уроки. Ее интересует модельный бизнес, но моделью она не хочет быть, хотя и рост и внешность позволяют, скорее мэйкап или стайлинг одежды и причесок. Скорее всего, после окончания 11 класса академии, не будем терять времени и отправим ее в тот же институт косметологии, что и старшую.





Мне самое главное, чтобы, не смотря на их персональные успехи, мои дети так же научились правильно балансировать в жизни между работой и семьей, чтобы, не растеряли доброты, любви, позитивности и духовности. И они обязательно будут иметь успех.

-Кстати, как ваши творческие успехи?

-Можно сказать, все замечательно. И если бы я нарушил баланс, всё могло бы быть на несколько порядков круче, но я совершенно этого не хочу.

Помимо регулярных студийных проектов и концертов я сейчас много внимания уделяю новому проекту российско-американского Продюсерского Цетра – это, своего рода, синтез опыта-связей-возможностей для всех талантливых неформатных исполнителей. Для меня это интересно тем, что я могу помочь авторам и исполнителям найти себя и свое место в жизни. Безусловно, не все бесплатно. Мне тоже кто-то помогал, и я за это платил. Но также мы проводим и совершенно бесплатные акции. Интерес к проекту в СНГ уже огромен, нас даже пытались взломать (это своего рода критерий "популярности") и моим российским партнерам пришлось усиливать защиту сайта. У нас есть "подписанные" артисты, которых мы начали пиарить и, возможно, скоро их смогут увидеть не только в СНГ, но и русскоязычная диаспора в США и Канаде.

С моими концертными турами может быть все серьезнее, но опять важно не потерять равновесие. И в сегодняшней не простой экономической ситуации, можно сказать, все неплохо. К сожалению, из-за трагедии в Японии у нас перенесся очередной осенний тур по стране Восходящего солнца. И к переговорам об этом пока так и не вернулись. Не так давно успешно отыграл шесть шоу в Москве. Уверен, в этом году работы на сцене будет больше. В том числе и в России.

-Андрей, благодарю за интересные ответы! Что пожелаете нашему изданию?

-Карьерно-семейного баланса, здорового образа жизни, всего самого приятного и удобного. До скорой встречи на моих концертах!

Денис Бессонов
http://denisbessonov.ru
http://ekskluziv-smi.ru

Фото из семейного архива Андрея Моргунова.
Андрей Моргунов: сохраняйте равновесие! (07.02.12)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).