Мобильные горшки и сад с озером в интерьере

Марина 17.01.2011 в 10:00
Основные стили, которые используются сейчас для внутренней отделки дома, требуют наличия живых растений, - считает директор компании «Архиленд» Ольга ВОРОНИНА.




Современные интерьеры, на взгляд архитектора Ольги Ворониной, как правило, бывают трех типов.
Первый тип – в стиле постмодернизм. Это яркие цвета, разнообразное наполнение, смешивание в одном пространстве старинной мебели, оставшейся от бабушки, и мебели, купленной в ИКЕА, хромированных горшков и древней керамики, и всего на свете.
И в этот исторический хаос прекрасно вписываются растения – они его дополняют и успокаивают. Имея цвет биологического равновесия, спокойствия, растения способны примирить вещи разных стилей и эпох в одном пространстве.



С другой стороны, растения позволяют людям чувствовать себя частью природы, меньше болеть, воспитывать детей, экономить, к примеру, на увлажнении, оздоровлении, ароматизации воздуха.

Цветы в горшках можно поставить на стол, на полки, на подоконники – менять динамику среды, делать ее разнообразнее. Можно создать уголок с водопадом или даже целый зимний сад, если площадь позволяет.

Второй тип помещений – конструкции в стиле ампир. Это очень дорогие интерьеры под старину с обилием золота, бронзы, антикварной тяжелой мебелью. Обычно в таких домах очень сухо, и обязательно нужны растения: в частности, для поддержания микроклимата, чтобы эта раритетная мебель не рассыхалась, а воздух не заполнялся агрессивными запахами старины.

А уж если говорить об интерьерах в стилеминимализм, где все белое, хромированное, блестящее, много стекла и металла – цветы там просто необходимы. Они расставляют акценты, играют с ними, создают некий образ, и, конечно, «очеловечивают», оживляют интерьер, делают его более гуманным.

В общем, каким бы ни был ваш дом, растения в любом случае помогут вам выжить. Они растут, меняются, требуют некоторого ухода – и порой становятся членами вашей семьи.

Создание небольшого садика в интерьере

Растения из нескольких горшков нужно извлечь и красиво расположить их на выбранной площади. Всю землю, которая раньше находилась в горшках, необходимо разложить так, как это будет удобно растениям. Границу нашей зеленой зоны нужно оформить красиво и в соответствии с интерьером. Вариантов масса: натуральный или искусственный камень, оригинально декорированная фанера, кирпичики, для стиля хай-тек хорош будет хромированный бордюр, а также перфорированный, крашенный, золоченный металл.



Растений же сейчас много везде – и в магазинах, и в питомниках. И везде вас смогут проконсультировать на предмет того, чтобы растения подошли для ваших условий и не вели себя агрессивно по отношению друг к другу.

Однако изначально нужно подумать, где мы расположим нашу зеленую зону. С точки зрения энергосбережения – это надо делать обязательно у окна, там – где много света, и не нужно дополнительной подсветки. Далее необходимо решить, на что мы положим землю. Но что бы ни было у нас в основе – паркет, плитка или голая бетонная плита – мы обязательно должны положить два слоя: дренажный и гидроизолирующий. Первый сверху, второй снизу. Дренаж нам нужен, чтобы растения не закисли - если, например, мы по доброте душевной зальем их избыточным количеством воды. А гидроизоляция (это может быть фанера, на которую кладется бутилкаучуковая пленка) необходима еще и для того, чтобы не испортить интерьер соседей снизу.

Но все это сделать очень просто: фактически получится два слоя между которыми должна быть прослойка – для протекания воды и накопления ее в какой-то емкости. Собравшуюся воду можно, к примеру, повторно использовать для полива.

Также в созданной зеленой зоне можно с помощью пленки выделить место для небольшого водоема - буквально несколько сантиметров глубиной. Залить это пространство водой, засыпать дно толстым слоем цветных полимерных камушков, выпустить туда рыбок. Правда, есть большая вероятность того, что водоем с рыбками придется чистить значительно чаще, чем без рыбок, зато какая динамика и непременный восторг окружающих!
И все это достаточно просто, и такую красоту может сделать любой человек у себя дома.
Людмила ЗУЕВА
Мобильные горшки и сад с озером в интерьере


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).