Газон как новенький

Марина 28.04.2011 в 13:34
Газон после зимы обычно выглядит невзрачно: серая спутавшаяся трава, проплешины, ямки и бугорки. Чтобы он выглядел как новенький, хозяевам придется немного потрудиться: почистить, проветрить, подкормить. Окружающий дом ландшафт должен радовать глаз.





ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

В первую очередь надо очистить газон от “войлока” отмершей травы, мха, оставшегося с осени мусора, разрыхлить поверхность почвы. Эта процедура называется скарификацией. Чтобы трава хорошо росла, ее корневой системе нужен воздух, поэтому необходимо “проветривание”, то есть аэрирование. Для большого газона имеет смысл приобрести аэратор (или вертикулятор, скарификатор — в магазинах и каталогах эти три названия идентичны). Рабочая система всех механизмов для ухода за газоном — вал со стальными крючками, гибкими штифтами, трубчатыми болтами или ножами. Одни причесывают траву, собирают мусор, выцарапывают “войлок” и мох, отправляя все это в мусоро­сборник. И при этом могут разрыхлять поверхность почвы в зависимости от установленной глубины обработки. Другие делают в почве отверстия для лучшего доступа воздуха. Третьи предназначены для вертикального сечения поверхности и очистки газона от отмершей травы. Кстати, почти все процедуры по уходу можно быстро и качественно выполнить с помощью мотокультиватора “Мантис”, имеющего газонные грабли и аэратор.

Эффективная “омолаживающая” процедура — прореживание (вертикуляция). При этом дернина прорезается, что стимулирует кущение травы, и газон потом становится гуще. Для этой цели продаются как специальные грабли с режущими пластинами вместо зубьев, так и электропрореживатели. Кроме основной операции вертикулятор (вертикуттер) аэрирует почву и вычесывает “войлок”. Подобные механизмы встречаются и под именем аэраторов-щелевателей.

Небольшую лужайку, как только земля слегка подсохнет, можно просто прочесать железными граблями в нескольких направлениях. А затем пройтись по газону в специальных аэраторных сандалиях, они тоже продаются в специализированных магазинах. (Ручной аэратор — “каток с шипами” на ручке — обойдется примерно втрое дороже.) Или можно просто протыкать дернину вилами — вертикально через каждые 15 см, обеспечивая доступ воздуха к корням растений.

После “чистки” лужайку иногда советуют прикатать легким катком, чтобы устранить “выпучивание” почвы, образование кочек. Для маленькой полянки можно приспособить и широкую доску.


ЛАТКИ И ЗАПЛАТКИ

Проплешины, возникшие на газоне за зиму, надо как можно раньше засеять, пока в почве еще достаточно влаги. Ямки надо заполнить землей и тоже засеять. Таким образом вы не дадите сорнякам заполнить освободившееся место, а “дырка” в газоне быстро станет незаметной. Для этой цели лучше приобрести ту же травосмесь, что растет на вашем газоне, или специальную смесь для подсева. Травы для таких смесей подбираются по принципу быстрой всхожести, ускоренного роста и образования дернины. Как правило, состав их подобран так, чтобы и по внешнему виду “новодел” мог вписаться в любой газон.

Если у вас есть “резервный” участок, с него можно взять куски дерна для “заплаток”. Вырезав кусок дерна толщиной 5–7 см, вставьте его в подготовленное для ремонта место (края “плеши” вертикально обрезаны, поверхность почвы выровнена). “Заплата” должна плотно войти в ямку. Затем — полив, уплотнение (ногой или доской) до уровня основного газона. Через неделю трава приживется на новом месте.

Если на газоне много мха — это показатель неблагополучия. Самый простой способ избавиться от мха — пролить зараженные им места раствором мела (100–200 г на ведро воды), через неделю такую обработку повторить. Для той же цели используется сульфат железа.


Людмила ДУБИНИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

Где вы рекомендуете покупать газон?
Подружка хочет рулонный.
Сама я сажала семенами, консультировалась с работниками ботанического сада, занятие непростое…

Самостоятельно сеять и растить газон, в самом деле, занятие довольно хлопотное и непростое. К тому же, нужно время, чтобы семена взошли, затем, чтобы газон он достиг декоративности, и еще дольше - примерно 2 месяца - придется ждать того момента, когда по травке можно будет ходить. При этом надо учесть, что юный газон придется ежедневно поливать и регулярно полоть.
Рулонный газон позволяет решить эти задачи гораздо быстрее, поскольку вы получаете уже взрослый, зрелый газон: он будет прекрасно выглядеть сразу после укладки, а через две недели он станет полноценным «ковром». Полива ему требуется значительно меньше: обильно пролив почву после укладки рулонов, следующие 10 дней его поливают через день, а затем — 2 раза в неделю. Прополка потребуется лишь от «местных» сорняков.
Приобрести рулонный газон в Нижнем Новгороде сегодня не так уж сложно.Например, Дизайн-студия "Фито-декор" предлагает рулонный газон
от крупнейшего российского производителя - компании "Русские газоны" (г. Москва). Цена одного рулона (0,8 кв.м.) - 55 руб. Плюс стоимость доставки - 25 руб.
Кстати, эта фирма занимается рулонными газонами уже более 10 лет, и ее специалисты не только примут заказ, но и ответят на все вопросы по укладке и уходу за газоном. Телефон(831) 419-90-82, ежедневно с 09.00 до 21.00.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).