Как ремонт сделать безопасным

Марина 28.04.2011 в 13:09
Начиная ремонт, поинтересуйтесь, все ли выбранные вами стройматериалы экологичны.



Большую часть жизни человек проводит в помещении – в квартире или в офисе. Потому так важно, чтобы окружающая среда была максимально безопасна для здоровья. Источниками экологического загрязнения воздуха в квартире могут быть обои, мебель, половые покрытия, источники электромагнитного излучения - к ним можно отнести практически все приборы, которые включаются в электророзетку.



Если вы собрались делать ремонт в квартире, то, покупая строительные материалы, следует обратить внимание на их потребительские свойства и компоненты, которые входят в их состав.



Вредные добавки

Если в состав товара входят следующие вещества, то перед покупкой, подумайте о своем здоровье:

Толуол, ксилол, ацетон (растворители) - токсичные вещества, могут раздражать слизистую оболочку глаз, кожу.

Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет.

Фенол - токсичен. Пары раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных органов, кожу.

Бензол - в больших дозах вызывает тошноту и головокружение, при длительном воздействии может стать причиной заболеваний крови.

Диоксины - очень опасные вещества, способны накапливаться в организме, подавлять иммунитет и провоцировать развитие онкологических заболеваний.



Что выбрать?

Начиная ремонт, тщательно взвесьте преимущества того или иного матриала. Например, выбирая между паркетом, линолеумом или ковролином, предпочтение следует отдать материалам из дерева. Они наиболее экологичны. Но, выбрав дерево, подберите и соответствующий лак для покрытия паркета. Состав некоторых лаков может быть опасен для здоровья. Так что следует посмотреть на этикетку, попросить у продавца гигиенический сертификат.

Покупая ламинат, обратите внимание, для каких помещений он предназначен. Дело в том, что при производстве ламината используется формальдегид. Следовательно, для спальной комнаты и тем более для детской его лучше не использовать.

Линолеум тоже бывает разным. «Недорогой линолеум, особенно новый или когда нагреется под прямыми солненчными лучами, выделяет целую гамму разных органических веществ, входящих в его состав, - поясняет специалист «Экостандарта» Денис Ананьев. – Вспомните, как пахнет дионлеум в магазине!» Если на этикетке написано «Только для производственных помещений», такой линолеум не подойдет для дома, несмотря на умеренность цены. Здоровье дороже!

Ковролин не выделяет вредных веществ, но для аллергиков и астматиков этот матриал не подойдет.

Сейчас на рынке появилось множество видов обоев. Практичные люди отдают предпочтение так называемым моющимся. Но следует учитывать то, что виниловые обои не пропускают воздух. Они подойдут для прихожей или кухни, а вот в детской комнате лучше использовать бумажные обои. Если вы не стеснены в средствах, то можете приобрести обои из джута, бамбука, холста. Оны дышат и безвредны.

С экологической точки зрения почти идеальна керамическая плитка. Но поинтересуйтесь составом клея, с помощью которого она будет крепиться к стене.



Возьмите на заметку

1. Степень экологичности отделочных материалов обозначается на упаковке Е1, Е2, Е3. Это класс эмиссии вредных веществ.

Е1 - материал идеальный, подходит даже для детских комнат;

Е2 - пригоден для прихожей, кухни, санузла. Для спальни и гостиной лучше не брать;

Е3 - материал для отделки производственных помещений. Для квартиры не подходит.

2. Обязательно спросите гигиенический сертификат. В сертификате всегда указывается, какие вредные вещества выделяются из покупаемой краски или, например, стеновой панели. Если этих веществ набирается 5 - 10, задумайтесь - а может, все-таки покупать не стоит?

Правда, многие гигиенические сертификаты - подделка, их легко купить. И если в хороших магазинах сертификаты, скорее всего, настоящие, то на рынках много «левых».

3. На многих отделочных материалах есть специальные значки, обозначающие экологическую чистоту. Например, «Грюнепункт» (на импортных материалах), Ecomaterial (на отечественных материалах) и другие.


Ни один ремонт не обходится без использования краски. Экологи предупреждают: некачественные краски могут вызвать аллергию, в тяжелых случаях могут возникнуть проблемы с печенью, почками, нервной системой. Покупайте краски известных брэндов и лучше в крупных магазинах, где вероятность подделок ниже. А вот водоэмульсионные краски, поскольку не содержат растворителей, безопасны. Затевая ремонт полезно подумать не только об эстетике, но и безопасности своего жилища, а потому следует тщательно выбирать материалы.
При подготовке материала использованы рекомендации специалистов «Экостандарта» (www.ekostandart.ru)

Владимир ВОЛГИН
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"
Как ремонт сделать безопасным


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).