Садовая хирургия

Марина 19.04.2011 в 13:57
Сезонные работы в саду обычно начинаются с обрезки. Но, как всякое хирургическое вмешательство, обрезка - дело серьезное. Неумелой обрезкой можно только навредить растению.





Деревья разных пород и даже разных сортов одной культуры по-разному реагируют на эту операцию. Так что если вы в своем “диагнозе” не уверены, лучше ограничьтесь санитарной вырезкой сухих, сломанных и больных веток или тех, что направлены внутрь кроны.


Правила обрезки

Первое: инструмент обязательно должен быть острым. Тогда срезы получатся ровными, гладкими, без заусениц, расщепов или размочаленных веток. “Рваные раны” всегда плохо заживают.

Второе: нельзя допускать облома ветвей. Крупные ветви выпиливают в два приема, по частям. Сделав первый запил снизу (чтобы не образовалось задира), второй делаем уже сверху — чуть дальше. И вынимаем ветку. Затем спиливаем оставшийся пенек. Оставлять пеньки нельзя: они высохнут, потом загниют, и на их месте впоследствии образуется дупло.

Выпиливают ветви “на кольцо”: у основания ветви обычно есть кольцевой наплыв, в котором сосредоточены ткани, способствующие быстрому зарастанию ран. Поэтому не надо подрезать сам этот наплыв, закруглять края среза, как это иногда делают, — такая рана дольше не заживет.

Третье: не делайте несколько крупных ран на одном уровне. Лучше нанести дереву одну рану, пусть даже большую, чем много маленьких. Поэтому не стоит спешить за один сезон привести в порядок взрослое запущенное дерево: большое количество ран его ослабит.

Обязательно замазывайте все срезы варом. В магазинах сейчас, кроме обычного садового вара, продается специальная садовая паста “РанНет”, в которую входят медный купорос и гумат — вещества, ускоряющие заживление ран и препятствующие развитию болезней.


Индивидуальный подход

Самое сложное и трудоемкое дело — приведение в порядок запущенных крон деревьев. Новичку лучше пригласить в сад специалиста и поучиться, наблюдая за его работой. А вот грамотно “подстричь” ягодные кустарники можно и самостоятельно, если помнить основные правила “парикмахерского искусства”.

У черной смородины вырезают все ветви старше пятилетнего возраста. Урожай с них невелик, а места в кусте они занимают много. Кроме санитарной обрезки (сухие, поломанные, лежащие на земле, слабые, тонкие, сильно заселенные почковым клещом ветки) необходимо вырезать и просто лишние нулевые побеги — обрезать до уровня почвы, оставив 2–3 сильных побега.

У красной и белой смородины ветви исправно плодоносят не 4–5, а 8–10 лет. Поэтому нет нужды строго следить, чтобы в кусте были представлены ветви всех возрастов. Достаточно иметь несколько молодых ветвей для будущих замен. Все остальные будут только загущать куст.

В кусте крыжовника наибольшую ценность представляют 5–7-летние ветви. Но и 10-летние могут прекрасно чувствовать себя, хорошо плодоносить. Как всегда, нужна санитарная обрезка: ветки сухие, поломанные, щуплые, лежащие на земле, удаляются до основания.

Облепиха обрезки не любит, поэтому ее обрезают минимально: удаляют сухие, поломанные, подмерзшие ветви. Укорачивание однолетних приростов снижает урожай, так как плодоносит облепиха именно на них.


Выбираем инструмент

Выбирая секатор, надо иметь в виду, что для разной древесины нужен и разный инструмент.

Для обрезки живых ветвей подходят обводные (или плоскостные) секаторы — они режут, а не ломают древесину. Режущее лезвие у такого секатора одно. Второе не врезается в ветку, а лишь фиксирует ее. При обрезке секатор должен быть обращен рабочим лезвием к главной ветви. Тогда срез останется гладким, а деформироваться будет только срезанная часть.

Если вам нужно вырезать большое количество сухих веток, купитеупорный секатор (контактный, с наковаленкой). Его рабочее лезвие, как клин, упирается в наковаленку, и хрупкая сухая древесина не столько режется, сколько раскалывается поперек волокон. Резать таким секатором можно практически все, кроме живых веток.

Для обрезки толстых ветвей неплохо иметь сучкорез. От секатора этот инструмент отличается более массивными лезвиями и длинными ручками. Таким инструментом удобно, например, вырезать старые ветви при обрезке ягодных кустарников. Есть модели с телескопическими рукоятками — с регулировкой длины.

Тем, в чьем саду есть высокие деревья, не обойтись без сучкореза на штанге. Хороша, например, модель подобного сучкореза от Fiskars. Его телескопическая штанга может достигать четырех метров, позволяя обрезать деревья без всяких лестниц, а расположение режущего механизма можно регулировать в пределах 230 градусов, чтобы срезать ненужные ветки в любом месте кроны. Такие сучкорезы могут дополнительно комплектоваться садовой пилой или плодосборником.

Если вы захотите сделать хороший подарок самому себе и своему саду, обратите внимание на инструмент таких именитых фирм, как Fiskars, Gardena или WOLF-Garten. Лезвия у них изготовлены из специальной стали — прочной, не поддающейся коррозии, и в течение нескольких лет не требуют заточки; они имеют тефлоновое покрытие, уменьшающее трение.

Есть в продаже секаторы с силовым приводом — это максимально увеличивает “способности” инструмента и экономит силы садовника. У хороших фирменных секаторов форма ручки эргономична и, как правило, плотно прилегает к руке. Очень удобными считаются ручки с накладками из микропористой резины. Хороши и так называемые закрытые ручки, они защищают руку от возможных травм. Но в любом случае, покупая секатор, надо “примерить” его и убедиться, что он вам по руке.


Людмила ДУБИНИНА
Фото Вячеслава СЕННИКОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

12.09.2011 в 10:12
KYKtHAwPjr @ Марина Ответить
I didn't know where to find this info then kobaom it was here.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).