Какой свет – такая и жизнь

Марина 25.03.2011 в 14:54
Если в вашей жизни мало света, вряд ли вы сможете работать, отдыхать, творить и любить «наполную».
Чем ярче освещение, тем лучше настроение.



Связь света и синтеза серотонина, называемого также гормоном радости, учеными установлена уже сравнительно давно. В нашей хандре, вялости, «полуживости» отчасти «повинна» нехватка серотонина. Есть даже такое понятие – «световая депрессия». И в нашей полосе, при 7-часовом световом дне зимой и слабом освещении рабочего места, это не такая уж и редкость
.



Свет – источник повышения жизненной активности и концентрации. Естественно, что и с выработкой гормона сна освещение тоже связано. Чем «меньше» света, тем мелатонина вырабатывается, грубо говоря, больше. И если вам хочется днем спать – задумайтесь: а хорошо ли освещена ваша жизнь? Ваш офис, дом… И стоит ли полностью выключать свет, если ночью рядом с вами красивая девушка?



А теперь сравните: полноценный солнечный свет – это 100 тысяч lux, лунный свет – 0,1 – 1 lux. Все, что ниже тысячи люмен – специалистами считается «биологической темнотой». А вот примеры требований к номинальной освещенности, освещенности рабочего места (по стандарту DIN 5035, часть 2):
- Приемные (зоны рецепции) 200 lux
- Конференц-залы 300 lux
- Обеденные залы 200 lux
- Кухни 500 lux

Сравнительная оценка естественного и искусственного освещения по его влиянию на работоспособность показывает преимущество естественного света. Важно отметить, что не только уровень освещенности, а все аспекты качества освещения играют роль в предотвращении несчастных случаев. Например, неравномерное освещение может создавать проблемы адаптации, снижая видимость.
Работая при освещении плохого качества или низких уровней, люди могут ощущать усталость глаз и переутомление, что приводит к снижению работоспособности. В ряде случаев это может привести к головным болям. Причинами во многих случаях являются слишком низкие уровни освещенности, слепящее действие источников света и соотношение яркостей. Головные боли также могут быть вызваны пульсацией освещения.



Недостаточное освещение вызывает также и усталость центральной нервной системы, возникающей в результате прилагаемых усилий для опознания четких или сомнительных сигналов. Установлено, что свет, помимо обеспечения зрительного восприятия, воздействует на нервную оптико-вегетативную систему, систему формирования иммунной защиты, рост и развитие организма и влияет на многие основные процессы жизнедеятельности, регулируя обмен веществ и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Мало того, с возрастом организм человека требует все больше света!

Расчеты освещения

Для расчетов освещения в помещениях существует четыре основных фактора, характеризующих количество света: световой поток, сила света, яркость и освещенность.
И, например, распределение яркости в помещении зависит от распределения освещенности и отражающих свойств поверхностей в интерьере. Человеческий глаз обладает способностью адаптации к перепадам яркости, тем не менее, когда эти перепады чрезмерно выражены, может возникать зрительное утомление.



Частный случай неравномерного распределения яркости представляет собой блескость — явление, возникающее при попадании в поле зрения компактных ярких пятен. Все виды блескости существенно снижают зрительное восприятие.
Прямая блескость возникает вследствие повышенной яркости открытых ламп или светильников. Ее степень зависит от яркости и относительного размера светящих частей в поле зрения наблюдателя, положения блеского источника в пространстве, направления линии зрения наблюдателя, уровня окружающей освещенности и коэффициентов отражения поверхностей помещения. Оценка прямой блескости производится в пределах угла 45°, отсчитываемого от горизонтальной линии зрения наблюдателя.
Отраженная блескость вызывается зеркальным отражением, действующим по закону «угол падения света равен углу отражения».

При планировании освещения необходимо учитывать наличие зеркальных поверхностей, чтобы избежать отражений вдоль главной линии зрения людей. Направление света и тенеобразование (моделирующий эффект) влияют на зрительную информацию, которую мы получаем о предметах вокруг нас. Светораспределение светильников и их расположение в помещении определяют направление света, что в свою очередь влияет на формирование, расположение и глубину теней. Таким образом, направление света должно выбираться исходя из выполняемых зрительных задач. Грамотное применение моделирующего эффекта может помочь выделить определенные зоны помещения либо привлечь внимание к потенциальным опасностям.



Для общего интерьерного освещения рекомендуется сбалансированное тенеобразование с мягкими краями теней. Общим правилом является избежание резких, глубоких теней, равно как и полного отсутствия моделирующего эффекта, так как в этом случае теряется восприятие объемных предметов, возникает монотонное зрительное ощущение, способствующее утомлению.

В интерьерном освещении важно также цветовое восприятие света. Стандарт DIN 5035 делит лампы на три группы по цветности, исходя из значения цветовой температуры:
• Тепло-белая (ww) ТцВ менее 3000 К
• Нейтрально-белая (nw) ТцВ от 3300 до 5000 К
• Дневная (dw) Тц в более 5000 К
В зависимости от зрительной задачи стандартом DIN 5035, часть 2, рекомендуются различные цветности света. Например, тепло-белый свет подходит для комнат отдыха и рекреаций, офисов и всех помещений, где важно создать физический комфорт человека.

Людмила ЗУЕВА
Использованы материалы компании ОSRAM и www.expertunion.ru
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).