Актуально для июньского сада

Марина 23.05.2011 в 12:08
В разгаре самый нарядный весенний месяц - май. На фоне нежной зелени цветут нарциссы, тюльпаны, мускари, пролески, рябчики, гиацинты. Разноцветный ковер образовали примулы, зацвели садовые ландыши… Придет июнь, и по саду поплывет аромат сирени, жасмина, каприфоли, а на смену весенним цветам придут роскошные рододендроны, пионы, ирисы, лилии, зацветут клематисы и розы…




Впрочем, в мае-июне нас ждет не только радость созерцания цветущего сада, но и много важных работ, от которых зависит, как будет выглядеть сад в течение всего сезона. И цветы и кустарники, и деревья затрачивают на рост и цветение много энергии, поэтому в июне всем им нужно хорошее питание, достаток влаги, света и тепла. Кстати, сорняки в это время тоже активно растут и очень агрессивны - ни в коем случае не давайте им воли.


КОРМИМ И ПОИМ!

После отцветания весенние луковичные надо подкормить фосфорно-калийным удобрением - это поможет луковицам подготовиться к периоду покоя. При засушливой погоде им нужен полив - как во время цветения, так и еще 2-4 недели после его окончания.

Высаженную рассаду летников начинают подкармливать примерно через две недели после посадки. В июне однолетникам тоже нужны регулярные подкормки. Бархатцы и петунию подкармливают 1 раз в 7-10 дней, остальные, как правило, раз в две недели.

Все многолетники, набрающие бутоны, желательно подкормить комплексным минеральным удобрением. Удобнее всего использовать в подкормках комплексные удобрения для цветов. Флоксам, пионам, георгинам, каннам, астильбе, лилейнику, пиретруму, дельфиниуму и другим корневищным растениям подойдет также настой коровяка. Луковичные органикой не подкармливают.


Если теплая сухая погода стоит больше недели, необходимо подумать о поливе - в первую очередь влаголюбивых, молодых и набирающих бутоны растений. Их нужно поливать еженедельно. Из однолетних это в первую очередь те, что недавно высажены рассадой. Очень многие многолетние цветы тоже нуждаются в еженедельном поливе: аквилегия и астильба, волжанка и бузульник, георгины и дельфиниум, ирис болотный, дицентра, купена, купальница, ландыш, папоротник, примула, хоста… И не забывайте, что мульчирование помогает подольше сохранить влагу.


Розы потребляют много воды и еды во время как роста побегов, так и образования бутонов, и цветения. Еженедельный полив должен быть обильным, а если стоит засуха, желательно поливать их чаще, через 3-4 дня. Для парковых и плетистых это не обязательно, но в сухую погоду увеличивают норму еженедельного полива до 2-3 ведер под куст.

До цветения розы подкармливают азотным или полным минеральным удобрением. Можно еще пару раз подкормить гуматом (12 чайной ложки на 40 л воды, 2 литра раствора под куст). В начале бутонизации рекомендуется подкормить их сброженным коровяком (1:10), или куриным пометом (1:20), или сброженной травой (бочку до половины наполнить измельченной травой, добавить 2-3 ст. ложки мочевины, доверху залить водой, через неделю подкормочный настой будет готов) по полведра на куст. Перед подкормкой и после нее растения обязательно надо полить.




b>Вейгелу, гортензии, клематисы, рододендроны и растения прошлогодней посадки поливают примерно так же, как и розы: еженедельно, а в засуху - чаще. Большинству других декоративных кустарников в обычную погоду достаточно одного полива в две недели. Подкормки комплексным удобрением им тоже не помешают - обычно рекомендуют проводить их в начале июня и в начале бутонизации.



САЖАЕМ, ПРОРЕЖИВАЕМ

После 5-10 июня, когда минет опасность поздних заморозков, можно, наконец-то, высадить в цветник рассаду агератума, бархатцев, душистого табака, петунии, циннии, однолетних георгин, клеомы, клещевины и других теплолюбивых однолетников. Делать это лучше ближе к вечеру, рассаду обильно полить до и после посадки, замульчировать сухой землей или перегноем. В сухую солнечную погоду притенить на пару дней спанбондом, агротексом или лутрасилом.

Работа, которую надо выполнить вовремя - прореживание ранних (апрельско-майских) посевов однолетников и многолетников. Делают это примерно через две-три недели после всходов. Благодаря прореживанию оставшиеся растения будут лучше развиваться, обильнее и продолжительнее цвести, образовывать компактные ветвистые кустики. Если во время прореживания погода сырая и теплая, то лишние растения можно аккуратно выкопать и пересадить на другое место, не забыв хорошо их полить и притенить.



САЖАЕМ РОЗЫ И КЛЕМАТИСЫ

Когда зацветут одуванчики (обычно в середине месяца) наступает благоприятное время для посадки клематисов и роз с открытой корневой системой. Обе эти культуры довольно требовательны, активно растут и цветут, поэтому необходимо тщательно выбрать место и как следует его подготовить: растениям требуется большая посадочная яма с плодородной почвой, влага и тепло.

Над высаженными розами обычно советуют установить пластиковый контейнер или надеть мешок из пленки, внутрь которого поместить влажный мох, опилки или мокрые газеты: саженцам необходима влажная атмосфера, пока они не приживутся. На открытом воздухе они могут пересохнуть.

Клематисы желательно сажать в местах, защищенных от ветров. Надо еще учесть, что им необходимо много света в верхней части кроны и притенение корней и нижней части побегов. Корневую шейку саженцев заглубляют примерно на 10 см от уровня земли.



ПРОПОЛКА

Июню не зря дали когда-то имя «травень». Именно в это время на участке наступает пора прополок: активно всходят однолетние сорняки, отрастают от корневищ многолетние. Удобно пропалывать посадки одновременно с рыхлением - после дождя или полива. Хорошим подручным инструментом может стать обычный кухонный нож с узким лезвием. Можно использовать и раундап, но очень осторожно, чтобы гербицид ни в коем случае не попал на соседние растения: или нанести его на листья сорняка тоненькой кисточкой, или капнуть из медицинской пипетки. Важно следить и за тем, чтобы не успели дать семена мокрица, одуванчик или другие растения, цветущие в июне, иначе вы будете обречены на постоянную прополку.




Кстати: не забудьте установить опоры для вьющихся растений и вовремя направить на них отрастающие стебли, иначе они могут начать «душить» друг друга или соседей.


Когда отцветет сирень, у нее можно срезать отцветшие кисти - они не украшают куст, к тому же растение тратит силы на формирование семян. Но делать это надо очень осторожно, чтобы не затронуть растущие рядом побеги.


Людмила ДУБИНИНА
Фото автора
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

12.09.2011 в 01:41
BWmSzLoOo @ Марина Ответить
Now I'm like, well duh! Truly thanukfl for your help.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).