РЕВЕНЬ - самый ранний "овощефрукт"

Марина 23.05.2011 в 13:21
НА ВИД - ЛОПУХ, ПО ВКУСУ - ЯБЛОКО

Сады еще только начинают цвести, когда дает урожай ревень - самый ранний витаминный «овощефрукт» Весной он вполне успешно заменяет и фрукты и ягоды.






С виду это растение похоже то ли на мангольд (листовую свеклу), то ли вообще на обычный лопух. По вкусу же напоминает кисленькие яблоки - только растет на овощной грядке. В мясистых черешках ревеня содержатся яблочная, лимонная и янтарная кислоты, которые так полезны и молодым, и старым. Богат ревень и минеральными солями (калий, фосфор, магний, кальций), и витаминами С, Р, В, каротином. Особенно полезны молоденькие черешки, так как они в это время содержат в основном яблочную кислоту. К июлю в черешках увеличивается содержание щавелевой кислоты, и в пищу их лучше не использовать, особенно детям.



И САЛАТ, И МАРМЕЛАД

Имея на своем участке несколько кустов ревеня, можно собирать первые урожаи витаминов почти сразу после схода снега. Салат из первых весенних трав - крапивы, одуванчика, пастушьей сумки с добавлением шнитт-лука и сока или пюре ревеня не только очень полезен, но и просто-напросто вкусен. Молодые листья ревеня можно добавлять и в весенние зеленые щи.



Сочные черешки ревеня, с которых острым ножом снята тонкая волокнистая кожица, можно нашинковать и перемешать с сахаром - получится прекрасная начинка для пирога, вкусом напоминающая яблочную.

Одна из моих знакомых в середине мая уже варит свое любимое варенье из ревеня. Оно имеет кисленький, не приторный вкус и аромат, который не спутаешь с другим. Можно приготовить из ревеня квас, кисель, желе, пюре, мармелад. Или заготовить на зиму несколько баночек розового ревеневого сока. Он пригодится и в салаты, и в напитки, и в кислые супы вместо вредного для здоровья уксуса. Из сока ревеня в 19 веке делали даже сухое вино.

Кстати, если добавить несколько ложек сока ревеня на литр воды и ополоснуть этим составом волосы после мытья, они станут шелковистыми и блестящими. А жирные волосы после этого дольше не засаливаются.



ЗАКЛАДЫВАЕМ ПЛАНТАЦИЮ?

Если вы решили завести на участке это полезное растение, можно посеять его и в июне.

За 3-5 дней до посева замочите семена на ночь, а затем положите во влажную ткань, пока не начнут проклевываться. Подготовьте для выращивания рассады небольшую грядочку с легкой, богатой перегноем почвой. Семена высейте рядами с междурядьями 25-30 см, всходы надо проредить на 10-15 см.Осенью пересадите растения на постоянное место, соблюдая расстояние между ними 80-100 см. Кстати, размножать ревень можно и делением куста, делают это весной или осенью.

Наиболее подходит для ревеня солнечный или полутеневой участок с низким уровнем грунтовых вод и плодородной, нейтральной или слабокислой почвой, очищенной от многолетних сорняков и заправленной органическими удобрениями. Ревень влаголюбив, при недостатке влаги и повышенной температуре листья слабо развиваются, черешки грубеют, становятся малосочными и волокнистыми.

Во второй половине 19 века русский ученый-садовод Р.И.Шредер писал о выращивании ревеня: «Чтобы получить нежные черешки, растение окучивается или окружается бездонным бочонком или горшком: затененные черешки тянутся к свету, вытягиваются и приобретают белизну и нежность. Но их часто используют и в небеленом виде, снимая с них кожицу».

На одном месте ревень выращивают 10-12 лет. Урожай начинают собирать, когда черешки достигают длины 20-30 см. Их не срезают, а аккуратно выламывают, поначалу снимая с куста 3-4 самых крупных. Появляющиеся цветоносы надо вовремя вырезать, чтобы они не ослабляли растения.

В октябре все листья удаляются и под каждое растение вносится перегной, компост или 70-100 г полного минерального удобрения. Ревень наращивает большую листовую массу и выносит из почвы много питательных веществ, поэтому удобрения ему необходимы.



Заложите в этом году основу своей будущей плантации ревеня - и через 2-3 года будете с самой ранней весны и до середины лета собирать урожай его черешков. Не так много в наших краях холодостойких витаминных растений, чтобы ими пренебрегать.

Людмила ДУБИНИНА
Фото Марина РУИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"



Комментарии:

Обычно варю варенье из него ил просто сахаром засыпаю. Вкус немного специфический, но за неимением других ранних витаминов, есть можно.)
ни чего себе у тебя кустик, если у тебя и на веренье есть (поделись с ближним отростком))
Поделюсь. Только ЧУРРР…самовывоз)
согласна!!! пиши в приват откуда…)

еще вино из одуванчиков вспомните, суп из крапивы и суп же из серде (сныть по-чувашски).

Отличные лопушки для еды. Особенно пироги удаются. У нас гостей - чехов от них "за уши" не было возможности оттянуть. Дарами природы стоит пользоваться. Между прочим, щи с крапивой в Европе деликатесом считаются.
а на фото открытый пирог с чем?
поделитесь рецептиком)

Пирог с ревенем, и пластинками нарезано недозрелое яблоко.
Ревень использован полностью: и листья, и черешки. Для начинки мелко нарезают очищенные черешки, добавляют немногосахара. Чере пару часов, когда ревень даст сок, можно добавить зеленую часть листа, снова немного сахара и тушить минут 5, помешивая. А дальше раскладываете на тесто, можно добавить немного ягод или яблок. Но один ревень - вкус изумительный. Готовьте, приятного аппетита.
Кто готов поделиться другими рецептами блюд из ревеня?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).