ЖЕСТКИЙ МИНИМАЛИЗМ, или Прелесть пустой квартиры

Марина 30.05.2011 в 11:13
"Интерьер - это среда, а любая среда не должна превалировать над человеком, особенно если он - творческая личность", - считает дизайнер Марина Широнова.
Она уже заявила о себе на практике. Противнице гламурного шика и приторной витиеватости, Марине куда ближе простые, если не сказать шокирующе простые геометрические формы. Интерьер квартиры в стиле жесткий минимализм — пожалуй, самый “безобидный” с точки зрения психоэмоционального воздействия проект талантливого дизайнера.





Если пустая квартира некрасива, то декоратор тут бессилен. Но даже идеальная квартира не бывает так хороша как на стадии голых стен.
Тургрим Эггер. Декоратор


Объект — квартира общей площадью 250 кв. метров для семьи из четырех человек.
Автор проекта — Марина ШИРОНОВА.

Изменений в первоначальную планировку квартиры внесено немного. Главным образом они коснулись кухни-столовой (автор проекта убрал стену, объединив эти два помещения) и ванной комнаты (из-за большого пространства ее разделили на две: родительскую и детскую). Также была изменена форма нефункциональной полукруглой стены в прихожей. Она стала стандартной прямой.


НЕ БУДЕМ МЕЛОЧИТЬСЯ…

К основным функциональным помещениям — гостиной, спальне (родительская и для детей), ванной комнате, кабинету, кухне-столовой и прихожей — прибавилось два зимних сада, оборудованных на утепленных лоджиях. Поскольку один из них граничит с зоной кухни-столовой, то озеленение, характерное для зимнего сада, было решено внести и на кухню.



Зелень, украшающая одну из ниш кухонного гарнитура, сделала эту его часть исключительно эстетической. Но даже рабочая поверхность гарнитура по виду практически не напоминает функциональную, поскольку все кухонные мелочи спрятаны за дверцами шкафов. Встроенный духовой шкаф стоит в стороне от основной рабочей зоны кухни. Им пользуются не так часто, как плитой, к тому же расположить его отдельно позволяет площадь. Помимо основного обеденного стола, автор проекта посчитала целесообразным поставить барную стойку для коротких завтраков.

Что касается прихожей, то в этом помещении стена, представляющая собою деревянный стеллаж, перекликается с потолком из перекрестных деревянных балок. Ниши в стене — прекрасное место для сувениров, привезенных из путешествий, а “окошки” на потолке делают оригинальным освещение в прихожей. Никаких характерных для этого помещения квартиры предметов на виду нет. Вешалки, одежда, зеркала — все спрятано в отдельной гардеробной.


КОМФОРТ ДЛЯ АСКЕТОВ

Требования к кабинету, предназначенному для хозяина дома, по словам дизайнера, были минимальными — удобство для работы. Таким же минималистичным, если не сказать аскетичным, получился и интерьер. Стол, стул и полки с книгами — полный джентльменский набор.



Детская комната — помещение для настоящих спартанцев. Здесь тоже нет ничего лишнего. Только кровати, стол с компьтерами (отдельное рабочее место для каждого из детей) и шкаф “Стенли”. Основной цвет детской комнаты — зеленый. Он настраивает на рабочий лад, дисциплинирует и в то же время является очень комфортным и гармоничным.



Вертикальные полосы на стенах зрительно увеличивают высоту потолка. Одна из особенностей мебели (как в детской комнате, так и в остальных помещениях) — это скрытый крепеж: подвесной стол, кровати, прикрепленные одной стороной к стене. Эта особенность опять-таки помогает завуалировать мелкие детали и делает конструкции предельно простыми.

В общем стиле выдержан и интерьер родительской спальни: никаких будуарных уголков, пуфиков и различных мелочей. Особого внимания здесь заслуживает кровать-подиум, играющая одновременно роль и тумбы, и полки, и стула.



Достаточно широкие отступы от матраца позволяют использовать это свободное пространство в соответствии с функциями всех вышеперечисленных предметов. Еще одна особенность спальни — это отсутствие центрального освещения. По мнению дизайнера, здесь вполне хватит спотов, расположенных на трехуровневой навесной конструкции, которые освещают кровать, и двух светильников для чтения.



ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ

Ванные, одна из которых граничит с родительской спальней, а другая — с детской комнатой, практически идентичны по оформлению. Нестандартный авторский подход выражен главным образом в отказе от использования традиционной керамической плитки (комнаты облицованы специальным влагостойким пластиком, имитирующим дерево). Оригинально и цветовое решение — черный санфаянс вместо привычного белого.

Наконец, проектируя интерьер гостиной, дизайнер меняет традиционное предназначение этого помещения. В данном случае гостиная — это скорее кинозал, поскольку основными предметами здесь являются домашний кинотеатр и огромный диван. Освещение, представляющее собой комбинацию из направленных светильников и подсветки по периметру, поддерживает новую функцию гостиной.

Екатерина АКУЛОВА
Иллюстрации предоставлены
Мариной ШИРОНОВОЙ
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"

ЖЕСТКИЙ МИНИМАЛИЗМ, или Прелесть пустой квартиры


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).