ПЕРВАЯ ЯГОДА ЛЕТА

Марина 15.06.2011 в 17:49
Если в вашем саду растет жимолость голубая - ягодный сезон для вашей семьи открывается с самого начала лета - поспевает жимолость недели на две раньше земляники.




На вид ягоды жимолости напоминают голубику, но форму могут иметь самую разную. Нежная, как черника, на вкус она бывает кислой, кисло-сладкой, сладкой. Есть сорта с легкой горчинкой - много дубильных веществ, и это тоже хорошо. Две горсточки ягод в день – и мы обеспечены суточной нормой витаминов С и Р. Плюс витамины группы В, фосфор, кальций, йод, марганец, медь, алюминий. По содержанию магния она почти чемпион, а калия в ней почти в три раза больше, чем в смородине, малине, ежевике. И еще рутин, кахетины, антоцианы…

В народной медицине Сибири и Дальнего Востока ягоды жимолости применяли при хронических расстройствах кишечника, в качестве мочегонного и повышающего аппетит средства. Отваром веток с листьями промывали глаза.

Горожанам, живущим в условиях загрязненной окружающей среды, очень полезны растительные продукты, содержащие пектиновые вещества. Эти вещества связывают и выводят из организма продукты радиоактивного распада, тяжелые металлы, а заодно и холестерин. Так вот: жимолость — один из самых эффективных «чистильщиков» нашего организма.

Как правило, первые ягоды съедаются свежими. Но если вдруг у вас образовались их излишки - из жимолости можно делать те же заготовки, что из черники.

Например, протереть и смешать с сахаром в соотношении 1:1,3. В течение трех дней смесь регулярно тщательно перемешивать. Затем разложить по банкам, пастеризовать и закатать.

Можно сбланшировать ягоды 1-2 минуты в кипятке, протереть горячими, добавить сахарный песок 1:1 и прогреть до его растворения, но не кипятить. Разложить в горячие банки и закатать.

Тем, кто не любит заготовки с большим количеством сахара, подойдет рецепт, в котором на килограмм ягод требуется всего полкило песку. Треть свежесобранных вымытых и просушенных ягод растереть с песком и поставить на огонь. В закипевший сироп высыпать остальные две трети ягод. Массу нагреть до 70 градусов (до появления первых пузырьков), но не кипятить. Разложить по горячим стерильным банкам и закатать.

В конце концов, можно просто заморозить ягоды - так же, как и чернику.


В отличие от других культур, ни зимние, ни летние погодные аномалии не становятся для жимолости трудными. Она выдержит и 50-градусные морозы, и зимние перепады температур. К тому же довольно засухоустойчива и теневынослива, не требует большого количества тепла. Цветки не повреждаются кратковременными заморозками (до –8 градусов!). А неглубоко залегающая корневая система позволяет выращивать эту культуру на участках с близким стоянием грунтовых вод. К почве жимолость нетребовательна, неплохо растет даже при минимальном уходе. Хотя, конечно, за комфорт и заботу отблагодарит с лихвой.

Сажают и ухаживают за жимолостью примерно так же, как и за черной смородиной. Если есть возможность, подберите для саженцев солнечный участок с легкой суглинистой почвой и не забывайте о поливе. Посадочные ямы для 2-3-летних саженцев делают глубиной 25 и диаметром 50 см. Вносят в каждую яму по ведру перепревшего компоста, суперфосфат и калийное удобрение,тщательно перемешивают с плодородным верхним слоем почвы из ямы. Заглублять корневую шейку саженца при посадке специалисты не советуют, она должна располагаться на уровне поверхности почвы.

Лучший срок посадки - конец сентября-начало октября. Контейнерные саженцы можно высаживать в течение всего сезона. Обязательное условие: высаживать не менее двух растений разных сортов, иначе можете остаться без урожая.

Людмила ДУБИНИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).