Как получить свои саженцы

Марина 22.06.2011 в 11:06
Если свой отпуск вы проводите на даче, попробуйте получить саженцы туи, можжевельника, ягодных кустарников из летних черенков. Июнь - самое подходящее время для зеленого черенкования.




Срезанные именно сейчас, во время активного роста, побеги многих растений довольно легко укореняются. Это крыжовник и черная смородина, жимолость и облепиха, спирея, девичий виноград, вишня войлочная, актинидия, калина, роза, клематис, чубушник. Из хвойных — туя и можжевельник.

Черенки срезают острым ножом рано утром, вечером или в пасмурную погоду. Обычная длина черенка — 2—4 междоузлия. Нижние листья надо удалить, верхние — оставить, но крупные обрезать на треть или наполовину, чтобы сократить испарение. Полезно выдержать нижние концы черенков 8—12 часов в растворе стимулятора корнеобразования. Из того, что бывает в продаже, можно использовать, например, янтарную кислоту, гетероауксин в смеси с цирконом. Впрочем, у многих вышеназванных растений зеленые черенки хорошо укореняются и без такой обработки.

Высадить черенки можно в специально подготовленный парничок или тепличку с хорошим дренажем и притенением. Небольшой “рассадник” можно устроить где-нибудь в полутени, накрыв каждый высаженный черенок банкой, пластиковой бутылкой со срезанным дном. Субстрат для укоренения — смесь торфа с песком. Он должен быть всегда влажным, но без лишней воды. Самое главное условие — постоянно поддерживать высокую влажность воздуха вокруг черенков. Для этого достаточно несколько раз в день (в жаркую погоду — до 10 раз) опрыскивать черенки из пульверизатора или ручного опрыскивателя. Если вы проводите лето на даче, это не составит труда. Определить необходимость водных процедур тоже легко: пленка или стенки бутылки затуманены — значит, опрыскивание еще не требуется.

Черенки укоренятся недели через четыре, после этого надо будет постепенно приучать их к свежему воздуху. Потом растения можно пересадить в открытый грунт на доращивание. А в августе специалисты рекомендуют обязательно дать калийно-фосфорную подкормку — это стимулирует вызревание древесины и почек, гарантирует благополучную зимовку.

Людмила ДУБИНИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"

Как получить свои саженцы


Комментарии:

12.09.2011 в 17:01
ZpQNjEguYCDUrs @ Марина Ответить
For the love of God, keep wrtiing these articles.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).