Секрет здорового сна

Марина 12.07.2011 в 21:32
В разных культурах существует немало рецептов правильного и здорового сна. Например, китайские мудрецы рекомендовали обставлять спальную комнату и ориентировать ложе в соответствии с правилами фэн-шуй. Тайцы для наилучшего сна ложились головой исключительно на восток. Арабские лекари советовали прерывать слишком длительный сон утренней молитвой-намазом, утверждая, что тем самым можно сохранить здоровье сердца и сосудов. Да и прагматичная европейская медицина еще со Средневековья пыталась найти секрет самого правильного ночного отдыха, привлекая для этого то холодные ванны, то пиявок, то экстракт опия. А мы попробуем подойти к этому вопросу с современных научных позиций.





Как должно выглядеть место для полноценного ночного отдыха? На этот счет в мире никогда не было единого мнения. Например, для индейцев Центральной и Южной Америки нет ложа комфортнее, чем гамак, подвешенный между двумя деревьями или под крышей дома-бунгало. А жители Бретани, французской провинции с морским и довольно холодным климатом, издавна предпочитали почивать в кроватях, которые больше похожи на шкафы или гардеробы, так как закрыты со всех сторон и имеют дверцы! Причем спят в таком шкафу свернувшись калачиком, а не вытянувшись во весь рост. Для японцев комфортное ложе выглядит совсем иначе. Поверх жесткой циновки татами, лежащей прямо на деревянном полу, стелется довольно тонкий матрас – футон, набитый хлопком или шерстью

Большинству россиян обычаи далеких стран совершенно чужды. Для нас всё-таки самое комфортное место для сна – это обычная открытая кровать с умеренно мягким матрацем, подушкой и одеялом. А медики утверждают, что именно такое ложе наиболее физиологично, так как позволяет телу расслабиться. Это является непременным условием нормального ночного отдыха.

Исследования показали, что равномерное распределение веса тела на поверхности кровати обеспечивает более спокойный и глубокий сон. То есть ложе должно быть ровным, но не твердым, а немного подпружиненным. Вот почему всякого рода диваны и раскладушки могут быть только временным решением, а наилучшей поверхностью для сна является тщательно подобранный матрас.



Разумеется, подход к подбору матраса должен быть индивидуальным, и главным критерием выбора должно быть чувство комфорта и расслабленности. Впрочем, в наш высокотехнологичный век на помощь субъективным ощущениям пришли объективные показатели.

«Мы используем разработанный нашей компанией прибор «Semograf», позволяющий учесть все анатомические особенности человека, – рассказывает Игорь Архипов, директор розничной сети холдинга Consul (российского лидера в производстве и инновациях на рынке матрасов и решений для сна и отдыха). – Это измерительный блок в виде готового матраса, который с помощью специальной программы выводит на экран монитора SEMO-грамму – графическое изображение распределения массы человека и рекомендации по выбору матраса».

Выбор подушки также важен для качества сна. Психологи выяснили, что наиболее комфортными нам кажутся подушки, которые родители подкладывали нам под головы в детстве. Тем, кто привык к тонкой подушке, скорее всего, будет некомфортно спать на высокой и наоборот.

Кроме того, имеет значение и материал, из которого изготовлены постельные принадлежности. Традиционный птичий пух и перо всем хороши, кроме одного – со временем в них поселяются микроскопические пылевые клещи, продукты жизнедеятельности которых являются сильнейшими аллергенами. Они раздражают кожу головы, шеи и лица, могут стать причиной развития аллергии или даже астмы. Галина Орловская, кандидат медицинских наук и врач-аллерголог ОАО «Медицина», советует использовать подушки с синтетическими гипоаллергенными наполнителями, а одеяла и матрасы регулярно просушивать и проветривать.

Александра ЕРМАКОВА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

12.09.2011 в 12:48
hrJZrsFbbXRuysSpWFa @ Марина Ответить
Smack-dab what I was looikng for-ty!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).