Приобщение к стилю.

Марина 30.08.2011 в 13:44
К понятию стиля в интерьере почему-то принято относиться на редкость фамильярно. "Это японский минимализм", - говорим мы, увидев пустынную белую комнату с простой мебелью и гладкими шторами. А удивившись терракотовой керамической плитке на полу и яркой сине-желтой посуде на столе, вспоминаем о модном стиле Прованс.
Между тем разбираться в особенностях тех стилей, что формируют обстановку наших домов, стоит хотя бы для того, чтобы более уверенно чувствовать себя при оформлении квартиры, уметь "сочетать несочетаемое" и c малыми финансовыми затратами создать красивый, стильный дом.





Одни только популярные белые стены могут стать основой совершенно различных, не похожих друг на друга интерьеров. Идеально ровные и гладкие, они мгновенно рождают ассоциации с Японией и стилем минимализм, вызвавшим такой невероятный интерес у европейской публики.
Почему минимализм с пустыми пространствами, аскетичной мебелью и природными расцветками (молочной, бежевой) так активно взращивается и в России? По бедности, считают одни. Иметь минималистский дом очень удобно в финансовом отношении. Скромный диван и красивая ваза с замысловатым корнем на фоне голой стены - это уже эстетика, проявление стиля, а вовсе не показатель скудного достатка.
Большая же часть дизайнеров склоняется к тому, что минимализм представляет собой новую философию жизни и сознания, направленного в глубь себя. Дом в этом случае должен настраивать на созерцательность, покой и гармонию.

Японский, или минималистский, стиль - это гладкие, "выглаженные", поверхности пола, потолка, стен и даже мебели. Это скромная, "незаметная" и функциональная обстановка, это выразительные декоративные детали (вазы, букеты, картины, фотографии). Но здесь нет ни буйства красок, ни фактурных материалов и поверхностей.




Те же белые стены, но уже грубоватые, фактурные, неровно выведенные, отделанные не дорогими обоями, а просто окрашенные, помогают воссоздать в доме стиль Прованс, полюбившийся многим за простоту, яркость, выразительность и декоративность. Стиль, напоминающий о французской провинции Прованс, которая утопает в солнце и теплом море, можно узнать по сочетаниям синего и желтого цветов, темно-коричневых, охристых и белых, золотисто-бежевых оттенков.
Прованс отличает темное дерево или темно-красная керамическая плитка на полу (с цветными бордюрами и фантазийными вставками), кованая или деревянная мебель, яркий "цветочный" текстиль, цветная керамика, открытые деревянные балки на потолке.
Стиль Прованс хорош еще и тем, что "принимает" любую яркую вещь и деталь. Дом в стиле Прованс способен обрастать вещами в течение долгих лет и всегда казаться выразительным и законченным.

Светлое же дерево на полу (натуральное, крашеное или выбеленное), деревянная мебель светло-бежевых тонов, окна, "одетые" в скромный полосато-клетчатый хлопок или лен, - все это вместе с аккуратными чехлами на мягкой мебели и стульях выдает немецкий или скандинавский стиль. Декоративное разнообразие в такие интерьеры (которые приходятся по вкусу практичным и обстоятельным людям) вносят цветы на окнах и балконах.





В английском стиле выполняются обычно кабинеты и гостиные. Но английский стиль - это не только строгость форм, деревянные панели и кожаная мебель. Это еще и самые разнообразные этнические вещи в интерьере (типа индийской мебели). Низкие резные столики из тика, расписные ширмы, шелковые ткани сказочной красоты прекрасно соседствуют со строгой мебелью, напоминая о богатых английских колониях.

Американские дома - просторные и полные воздуха - породили моду на свободную планировку, а японская идея слияния с природой и перетекания домашнего пространства в сад возродила интерес к трансформируемым перегородкам и зимним садам. В России их умудряются устроить даже на утепленных лоджиях и балконах.
Современный русский стиль удивительным образом отражает все наиболее модные европейские тенденции в оборудовании дома.
Однако многие дизайнеры четко выступают за соблюдение чистоты и точности любого стиля. Ведь за каждым из них стоит определенный человеческий характер и образ жизни.

Наталья ПЕЛЕВИНА
"БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ"


Комментарии:

15.03.2012 в 22:52
unsurnZorpsed @ Марина Ответить
Автору респект, спасибо за статью!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).