КАЖДОЙ ЛУКОВИЦЕ — ПО БУТЫЛКЕ!

Марина 02.09.2011 в 21:20
Пришло время готовить сад к следующему весеннему сезону. В цветнике основные сентябрьские работы — посадка луковичных: нежных нарциссов, элегантных крокусов, стройных тюльпанов.






В самом начале месяца сажают мелколуковичные культуры. Крупные луковицы мускари, кандыка, пушкинии, крокуса высаживают на глубину 8 см от донца; подснежника, сциллы и хионодоксы — на 10 см. Мелкие — на меньшую глубину. В начале второй декады месяца обычно высаживают нарциссы — их надо посадить до появления новых корней, иначе их можно повредить при посадке, а новые корни у нарцисса уже не образуются. Глубина посадки для крупных луковиц 15 см, на тяжелых почвах — 12. Тюльпаны сажают в 3-й декаде, они лучше всего укореняются при температуре 9—10 градусов. Глубина их посадки, как и у других луковичных, равна трем высотам луковицы, это примерно 12 см для луковиц первого разбора. Гиацинты в сентябре обычно не высаживают, их срок придет в первой декаде октября.

В последние годы появилось много удобных приспособлений, которые ускоряют и облегчают работу в цветнике. Например, делать лунки для посадки луковиц или вместе с почвенным комом пересаживать их с одного места на другое мне здорово помогает раздвижной посадочный цилиндр с рукояткой. Есть в продаже различной величины пластиковые контейнеры для посадки луковиц — тоже большое удобство. (Некоторые цветоводы сажают в такие контейнеры даже георгины, чтобы осенью проще было выкопать клубни из земли.) Впрочем, загляните в специализированные магазины или салоны: там продается еще множество других — полезных и приятных — садовых мелочей.





Считаете, что все это только дорогие излишества? Не спорю, обойтись без них можно, хотя с ними удобнее и быстрее. Но вот без пары ведер чистого речного песка цветоводу уж точно никак нельзя. Песок надо подсыпать под донце каждой посаженной луковицы слоем 2—3 см., чтобы к ним не добрались болезнетворные микробы. Говорят еще, что если песком будет засыпана вся луковица — ее не съедят мыши. Впрочем, есть и еще один простой и надежный способ защитить тюльпаны и лилии от мышиных зубов: установить в посадочную лунку цилиндр из обрезанной с обеих сторон пластиковой бутылки. А уж с этим-то добром у нас никаких проблем — каждой луковице своя бутылка достанется!

Людмила ДУБИНИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»

КАЖДОЙ ЛУКОВИЦЕ — ПО БУТЫЛКЕ!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).