Ковер от края до края

Марина 07.09.2011 в 10:17
"Купите нас, мы теплые и мягкие!" - читаю на обложке рекламного буклета. Ко мне взывают ковровые покрытия, те самые, что на отечественном рынке носят привычное название ковролин.




Чем отличается ковер от ковролина? Ковром называют законченное изделие с обработанными краями, которые укладывают на пол свободно, не закрепляя. Ковры обычно изготавливают тканым методом из натуральных волокон. Рулонное напольное ковровое покрытие (по-российски ковролин) - это полотно, уложенное от стены до стены под плинтус, зафиксированное на полу тем или иным методом.
Ворс коврового покрытия может состоять из натуральных или синтетических волокон. К натуральным относят волокна растительного (хлопок, лен, джут, кокос) или животного (шерсть, шелк) происхождения. Все они, как правило, легко впитывают и хорошо удерживают воду. Подмоченное покрытие долго не высыхает и быстро начинает портиться. К тому же натуральный ковролин легко проминается и долго сохраняет вмятины, да и стоит в несколько раз дороже. Поэтому на рынке рулонных ковровых покрытий лидируют синтетические волокна, такие как полиамид (нейлон), полипропилен (олефин), полиакрил и полиэстер.
Все они достаточно упруги, хорошо сохнут, антистатичны, пожаробезопасны, легко очищаются, обладают достаточной прочностью и долговечностью, наконец, гигиеничны (не поддерживают жизнедеятельность насекомых и микроорганизмов). Если мы будем сравнивать полимерные материалы по различным параметрам, то обнаружим, что они, конечно, отличаются друг от друга, но в большинстве случаев покупателю приходится выбирать между "хорошо", "очень хорошо" и "отлично".
Основу коврового покрытия изготавливают из джута, специальной резины или войлока. Искусственный джут в отличие от натурального не дает усадки, не деформируется в процессе эксплуатации и не боится влаги.

Ворсистость повышенная

Одной из главных характеристик коврового покрытия является его плотность. Чем она выше, тем теснее прижаты друг к другу ворсинки или петли, тем труднее их примять, тем меньше проникает грязь и тем дольше ковролин сохраняет свой первоначальный вид. Ковролины с небольшой плотностью подойдут для жилых помещений, где проходимость невысока и передвигаются только в домашних тапочках. И стоит такое покрытие дешевле: материала на его изготовление трбуется меньше. В спальне суперпрочный и износостойкий ковролин вам ни к чему.
Важно учитывать и структуру покрытия. Петлевой ворс дольше противостоит износу, зато разрезной - более мягкий и пушистый.




Вариантов может быть множество. Петельные одноуровневые покрытия состоят из петель одной высоты. Петля хорошо держит форму: на ковролине не остается протоптанных дорожек и следов от мебели. Частицам грязи сложнее проникнуть внутрь петли, и чистить такое покрытие легче. В основном такие ковролины выбирают для офисов, торговых залов и других помещений с высокой проходимостью.
Петельные многоуровневые покрытия, как следует из названия, состоят из петель различной высоты. Рисунки на них выглядят объемно, выпукло, и износостойкость высокая. Такие покрытия подойдут и для дома, и для офиса.
Следующий вариант - покрытия со стриженым ворсом (коротковорсовые 2-3 мм, средневорсовые 3-5 мм, высоковорсовые 5 мм) или петельно-разрезные (одноуровневые или многоуровневые). Разрезные ковролины с распушенным ворсом, приятные на ощупь - это для дома. Низковорсовые, петлевые, более плотные - для офисных помещений, а также для прихожей, коридора или лестницы.
Есть среди ковролинов и особо прочные, с высокой износостойкостью, например, бельгийский "Геркулес". Помимо соответствующего ворса, такие покрытия имеют резиновую основу, их можно мыть.
Вариант-люкс - покрытия бельгийской корпорации "Флотекс", которые обладают износостойкостью коммерческого линолеума. Прочность достигается за счет высокой плотности ворса и специальной технологии производства (ворс и основание покрытия имеют различные электрические заряды). Плотный флокированный (то есть одинарный) ворс препятствует проникновению грязи и влаги внутрь. "Флотекс" не осыпается при резке, что открывает широкие возможности для дизайнера.

Вариации на тему

При выборе цвета коврового покрытия стоит руководствоваться не только цветом стен, мебели, освещением комнаты, но и практическими соображениями. Темные и очень светлые ковролины выглядят эффектнее по сравнению с покрытиями нейтральных тонов, но грязь на них заметнее. Рисунок или орнамент хорошо скрывают следы загрязнения, особенно это касается негеометрических узоров. Наконец, продаются специальные ковролины для детской с веселыми рисунками. Для этой комнаты лучше выбрать ковролин, который легко чистится и немаркий.
В Нижнем можно приобрести ковролины как отечественного (Калининград, Екатеринбург и другие), так и зарубежного производства (Югославия, Канада, Франция, США). Совместные предприятия, действующие на территории России, закупают "материнские рулоны" зарубежного производства (основа и ворс отдельно) и соединяют их друг с другом. В результате покрытие получается дешевле.

Одна из разновидностей коврового покрытия - модульная плитка. Она удобнее в транспортировке и укладке, создает возможности для индивидуального дизайна. Но главное - при появлении дыр или пятен достаточно заменить испорченный модуль. К тому же вы можете заранее приобрести запас материала (20-30% от общей площади), необходимый для замены в местах с интенсивным движением, что увеличит срок эксплуатации почти в два раза. Если необходим доступ к коммуникациям, проложенным под полом, ковровую плитку можно использовать в сочетании с фальшполами. Правда, и стоит она примерно в 1,5 раза дороже, чем аналогичное рулонное покрытие.

Жестко стелем

Можно уложить ковролин непосредственно на бетонный пол, который лучше предварительно покрасить, чтобы избавить себя от бетонной пыли. Это вариант экономичный и вполне приемлемый, особенно если выбирать ковролин на утепленной подоснове. Оптимальный вариант - уложить под ковролин ДВП или ДСП.
В любом случае пол нужно выровнять, правда, не так тщательно, как для линолеума - ковролин скроет небольшие неровности, особенно если использовать подложку. Волшебное слово "подложка" преследовало меня во всех справочниках и рекламных буклетах. Специалисты рекомендуют, но, как оказалось, на практике мало кто применяет подложку, и, между прочим, совершенно зря.
Подложка не только увеличивает тепло- и звукоизоляцию, но и повышает срок службы покрытия (если верить канадским специалистам, как минимум в два раза). Без нее ковролин быстрее истирается, находясь между жесткой основой и обувью. К тому же подложка придает покрытию дополнительную мягкость и упругость, тем самым благотворно воздействуя на позвоночник. Обычный материал для подложки - пенополиэтилен или пенополиуретан. Она должна быть достаточно плотной и иметь толщину от 5 до 10 мм.
Способов настила ковровых покрытий может быть несколько. Первый - свободная укладка (допускается в помещении, площадь которого не превышает 20 кв.м). Второй способ предполагает использование клея или двустороннего скотча, третий - натяжку ковролина на грипперы с помощью кикеров.
Гриппер (или грипперная рейка) - это деревянная планка с вбитыми под углом гвоздями или шипами. Рейки прибивают вдоль стен по всему периметру помещения, между рейками (на всю площадь) укладывается подложка. Край коврового покрытия натягивается на гриппер с помощью специальной лапы (кикера). Излишки покрытия по периметру обрезают, край прикрывают плинтусом. Такой способ укладки (его называют стретчингом) улучшает функциональные свойства покрытия и продлевает срок службы ковролина.
Даже при свободной укладке в местах стыков ковролин приклеивают к полу с помощью клея или двустороннего скотча. При любом способе настила следите, чтобы ворс на всех участках лежал в одном направлении, иначе при определенном типе ворса и структуре поверхности различия могут быть весьма ощутимыми.

Вооружись пылесосом обычным

Ковролин - что тут скрывать - требует более тщательного ухода, чем другие напольные покрытия. Твердые частицы грязи сначала накапливаются на поверхности коврового покрытия, а потом забиваются между волокнами, создавая эффект наждачной бумаги. Как этого избежать?
Залог чистоты - регулярная чистка обычным и моющим пылесосом (последнее - если позволяет инструкция). Удобно пользоваться насадкой с вращающейся щеткой: она не только вычищает грязь, но и слегка расчесывает ковролин, приподнимает примявшийся ворс. После влажной уборки важно очистить ковровое покрытие от самих моющих средств, которые добавляются в моющий пылесос. В противном случае сухие остатки химикатов поднимаются в воздух, затем попадают в легкие и могут вызвать аллергию.
Любые пятна удаляйте сразу, не оставляя на потом. Если от мебели образовались вмятины, распрямить и распушить примятый ворс можно обычной щеткой. Синтетические волокна достаточно упруги: будьте уверены, через некоторое время на этом месте не останется никаких следов.
За то, что он мягкий, пушистый и теплый, ковролину прощают многое. Он создает уют, а разве этого мало?

Елена ВОЛКОВА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).