Живая изгородь

Марина 13.10.2011 в 13:05
Мода на живые изгороди дошла до России. Впрочем, все новое – хорошо забытое старое. Еще в 19 веке крепкие крестьянские хозяйства в Нижегородской губернии разделяли не заборы, а изгороди из неприхотливых кустарников. Какие неприхотливые кустарники подойдут для живой изгороди сегодня?


Кизильник блестящий


На городских улицах мы часто встречаем кизильник блестящий с небольшими блестящими листьями и черными ягодками. Хорошо ухоженные живые изгороди из этого растения иногда сравнивают с европейскими изгородями из самшита. Но самшит в наших условиях вырастает лишь до уровня снегового покрова, а кизильник зимостоек и к тому же нетребователен к плодородию и влажности почвы.

Зимостойка и нетребовательна к почве смородина золотистая. Она быстро растет, хорошо переносит формирующую обрезку, устойчива к болезням и вредителям, весной цветет кистями золотисто-желтых цветов, а осенью ее листья окрашиваются в красный цвет.


Барбарис

Барбарисы обычно выращивают в свободно растущих изгородях, но стричь их тоже можно, хотя это скажется на цветении. Растения морозо- и жароустойчивы, мирятся с бедной песчаной почвой и затененностью, но не любят переувлажнения, а в тени не будут обильно цвести и плодоносить.


Курильский чай

Прекрасное растение для невысокой живой изгороди — лапчатка кустарниковая или курильский чай. Этот кустарник с густой компактной кроной не боится ни зимних морозов, ни летней засухи и цветет с июня до глубокой осени. Надо только обеспечить ему плодородную почву и хорошую освещенность. Лапчатка легко переносит формировку, которую обычно проводят ранней весной. Причем обрезка не отражается на обилии ее цветения. У большинства сортов цветы желтые или белые, но бывают розовые и красные сорта.

Людмила ДУБИНИНА
«БИРЖА ПЛЮС СВОЙ ДОМ»



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).